かなさんの映画レビュー・感想・評価

かな

かな

映画(251)
ドラマ(0)

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パターソンの一週間。
平凡な毎日の繰り返しだけど、日々のあちらこちらに少しの事件と、少しの出会いと、少しの幸せ。雰囲気が良い映画でした。詩の方はよくわかりませんでした。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだ〜。
起承転結があるストーリーではないけど、最高にエモかった。
心のうちにそれぞれのやるせなさを抱えつつも、ああいう意味のないただ惰性で楽しいだけの儚い季節、というか人生、過ごしたい〜。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメとして私は捉えなかったけど、とても温かい素敵なお話。
どこまでも素直で正直な兄想いのシモンに、とても愛情深く弟を見守るサム、天真爛漫で相手へのリスペクトを忘れないイェニファー。みんな思いやりが
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もともと詩集だからってのもあるんだろうけど。なんとなく、全体的に白々しくて合わなかったなぁ。
みんな色々あるんだろうけど、死なないで生きてるうちはざまあみろってことかな。
自転車二人乗りのシーンはまじ
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

王道の少女漫画ストーリーでクソつまらんかった。ただ、菅田将暉がエロかったので、ちょっとだけ評価あげとく(笑)あと峯田かっこいい、、、、

愛の渦(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのAV、でも別にエロくない、色気がない

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー。普通に設定が不快。
一個人を騙してその人生を最後まで悪びれもなく消費し続けた製作サイドも観客も。
ただそれを消費社会やマスメディアへの壮大な皮肉と捉えるなら、好きかも。ただ、これを単なる感動スト
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

衝撃の鬱展開でちょっとしんどかった(笑)

全体的にすごく幻想的な映画。セリフ、特にルナのラブレターなんかはとても詩的で美しい。突然離れ離れになってしまったジュゼッペとルナは夢の中のゴーストとして愛を
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構前に見た。記録。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結構前に見た。記録。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優のウザい女の演技すごかったな(笑)竹野内豊と松坂桃李のクズ男っぷり、阿部サダヲの不潔さもみんなすごい!!
ストーリーはミステリーとして普通に感動した。ちゃんと騙されました。
愛がテーマなんだろけ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本谷さん、さすがだ。
「自分の何かがみんなに見抜かれてる気がする」
私がずっと求めた言葉はきっとこれだった。その何かを半狂乱でひた隠しに生きていることへの羞恥心や、それを見抜かれてるかもしれないことに
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはクソほどつまんなかったけど、菅田将暉がエロすぎ、小松菜奈かわいすぎ。まぁそれだけの映画。ストーリーは絵に書いたような少女漫画構成で笑っちゃった。つまんねぇ〜

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大昔に見て泣いた記憶だけあった。
今見ると、ロリコン要素が気になってしまって中盤まではそこまで入り込めなかった。12歳の女の子がレオンに父性ではなく、性的な魅力を感じて、誘惑するなんて、リアリティがな
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

戸籍のない少年タロウと、部活動での怪我という大きな挫折を味わい周りの大人に恵まれなかったエイジ、気弱なスギオの3人は、銃を手にすることでとぶ(暴力性の解放?)ことにのめり込み、囚われていく。次第に生と>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に良かった!
SFの要素としては、遺伝子で人生のほぼ全てが決まってしまう世界という設定がディストピアっぽくて好き。そしてリアリティがかなりある。差別は一つ消えればまた別の差別が生まれる。人間の
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しょっぱなのシーンから最高!エモすぎ。イーニドが自分と重なる。てか憧れ?
あの尖ったところが彼女の美点なのに、社会で生きていくには不器用すぎた。最近まで一緒につるんでた親友はなんだか勝手に大人になって
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

色んな人がお勧めしてるから見てみたら、めちゃめちゃよかった!面白い!
長さを感じさせない展開のテンポの良さ。複雑な構造をわかりやすくストーリー化していて、見やすい。
アクションシーンは圧巻ですね。かっ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらに成田凌がイケメン。
イケメンすぎてずっとにやけてた(笑)
本当にそれだけの映画(笑)
恋らしい恋をあんまりしたことがないから、彼らの気持ちはよくわからない。
とにかく成田凌がかっこいい。猫背
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
トムハンクス主演でハズレはないな

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。
これの評価が高くなってしまう世の中なのが、また辛い。

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメがすごく面白くて、映画はどうかなと思ったけど、こちらも面白い!!
結城さん最後までかっこいい〜
原作読んでみようかな

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モリミーファンだから、ちょっとバイアスがかかってるのかもしれないけど、すごく良かった〜〜!!夏の終わりに見るのにとてもピッタリ。
これこそアニメの力、頭の中で描いていたファンタジーが可視化されるこの気
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく色々な人からオススメされるのでやっと見てみた。

私は天邪鬼だから、映画は面白かったけど、キャラクターみんなの人間が出来すぎていて、なんだかあまり感情移入できなかった。

ただ仕事できる人ってこ
>>続きを読む

>|