アグニ71さんの映画レビュー・感想・評価

アグニ71

アグニ71

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.5

相棒として人間に理解あり、自力で好きの感情を判明できる理想のAI
カクカク面白い

乳酸菌飲料販売員の女(2017年製作の映画)

3.0

楽して儲けたいと言いながら保菌を促すヤクルトレディにこだわる
ラムちゃんのコスプレが特にエロかった

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

悪魔の実の覚醒本編でも出そう。
ウソップの緑星ヘビ花火おしゃれ
ローのルームの瞬間移動なんやかんやかっこいい
毎回ゾロとサンジがキャプテンの邪魔すんな良い。
最後エース召喚してダブル炎上網良かった。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

人死なん平和な時はドラゴンボールめちゃくちゃ恣意的に使ってて草
フリーザが1時間ブロリーの時間稼ぎさせられてんの好き
改めて瞬間移動って便利やしできない奴との差はでかいな
ブロリーにウイスより強いって
>>続きを読む

ルパン三世 ヘミングウェイ・ペーパーの謎(1990年製作の映画)

3.6

次元と五右衛門が敵対したとき相撲で引き分けたのをルパンが見て笑ってた所好き。
マリアがジュークボックスを蹴ってかけたとこ好きやけど爆弾仕掛けてて驚いた。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.5

ガードレールを走るカーチェイスとトレーラーを川に落として🌈高笑いしてるのが良かった。
爆破されたアジトを壁ないのにドアから入るのが地味に好き。
不二子のことで次元と五右衛門と喧嘩しても騙されながら助け
>>続きを読む

ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密(1996年製作の映画)

3.2

ストーリーがちょっと濃かった為かおっぱいがよく見えた回だった。
五右衛門の真剣白刃取りがシンプルに凄かった。
子孫では結ばれない、ダイヤ預かって「ベイビーって呼んでくれよ」
エンディングも良かった。

ルパン三世 バイバイ・リバティー・危機一発!(1989年製作の映画)

3.5

やはり爆弾が花火だったりタップ踏んで靴底から火が出たり洒落てた。
ルパンと次元が落とし穴落ちるときピースなのとシンクロで浮き上がってくるのが好きだった。
ミサイルを止めれたときのルパンとマイケルが両方
>>続きを読む

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

3.8

変装したルパンが語ってる事で色ついてたりストーリーの正しさはそれほど重要じゃないのが良い。
牢の中で次元と笑ってるシーンが好き。
シンプルに五右衛門が強すぎるが真正面から勝負する次元もいいし、磁石や炎
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.1

今作だけでは無いが久しぶりにルパンシリーズを見て大勢相手に暴れるときにロケット花火の所とか洒落てる所が改めていいと思った。
次元が姫の冠をずっとつけてたのが好きだった。
最初のカーチェイスと水の都は画
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.4

カメ車のタートルロイス。
バナナで滑る威力強すぎ。
変装個性的すぎ。
赤目フクロウが動くものは追うが生物でなければ鳴かないっていうにがよくできてる。
サボが出てきた時点で安心出来てた
回想短かったのは
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

船上でも四季折々イベント楽しそう。
砲火されたサニー号が涙流してるのがやっぱ生きてるんやと思った。
戦場と結局覇気かっこいい
最後の戦いの時に一張羅と武器装備して雑魚にちょっと使って捨てるのが好き

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.6

生物が様々な進化を遂げてる島が最初ロマンがあってよかった。
ドレスコードで突入して銃で攻撃してたのがカッコ良かった。
船長扱いしているゾロとサンジのシリアスシーンも良かった。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.5

初期らしい覇気とか無いシンプルバトルでストーリーも良かった。
アメアメの実この頃は確かに厄介やけど自分の弱点も把握してない脳筋さも敵らしくてよかた。

放課後ミッドナイターズ(2012年製作の映画)

3.3

シンプルに名前が良い
ドタバタコメディで地味に伏線もあって、ラストはハッピーエンド楽しかった。
研究が得意なキャラは仕掛けが作りやすくていいなと思った。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.6

原点ですごくおもしろかった
キャストも改めて豪華でいろんなシーンが良かった

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.4

本当に実話っぽい話
幸せは金だけじゃないっていうことがわかった。

セブン(1995年製作の映画)

3.9

この映画で8つ目の大罪「憂鬱」を知ることができ、ブラピが銃を向けて泣き顔で我慢してるシーン哀愁がとてもあって良かった。

奇人たちの晩餐会 USA(2010年製作の映画)

3.8

バカを集めて笑おうとしたがバカにバカにされるというバカにイラつく瞬間はあったにせよ、最期はバカだけどハッピーになれてよかったと思えた。
敢えて自分たちで開催して普段のストレス解消やできない事をしてみん
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.7

知能とアクションでとても良かった
この映画で六分儀やコリオリの力なども知れた。
後半の電力停止する時のアクションは相手が弱すぎて笑ってしまった。
幸い予告など予備情報なしで見たので面白かったです。

>|