だーつーさんの映画レビュー・感想・評価

だーつー

だーつー

映画(417)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

結構面白かった...!エンターテイメントですね!!蜷川実花さんっぽ〜い!花びらと血〜!
終始生活感がない非現実で実際にはないだろうという安心感とそれでもティナちゃん演じるオオバカナコの運命にハラハラド
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.7

東京から雪国に引っ越してきた小学生のユラくん。その小学校はキリスト教の学校でお祈りなど慣れない儀式に戸惑う日々。そんな中ひょんなことから小さいキリスト様が見える。お友達もやがて出来て、時々小さいキリス>>続きを読む

人間失格(2009年製作の映画)

-

室井滋とぶっちゅーしてて衝撃的だった覚えと色気

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

んもうかわええ〜〜〜!!!修学旅行も楽しみたいしMJとお近づきになりたいスパイダーマンことPPと謎の生物がいるから出動してほしいニックフューリー。フューリーの電話をスルーして何故か怒られるハッピーも可>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜!殺し屋・ファブル。都市伝説化されるくらい凄腕のファブルは1年間、普通の生活をするようにボスから命令される。だがファブルを追う若い殺し屋や力を借りようとするヤクザとトラブルに巻き込まれる>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

-

冷凍倉庫に死体を集めるサイコパスシリアルキラー・ジャック。残虐すぎるのでスコアはつけられないけど、サイコパスの気持ちがわかってしまう悔しい巧い作りの映画で凄かったです。ネガ、鎌、女、アート、家族、愛、>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

-

とにかくハナムがかっこよかったこととまなちゃんしか覚えがない。もう1度見よう。

パピヨン(2017年製作の映画)

4.2

脱獄を図るパピヨン。殺人の濡れ衣を着せられて海に囲まれた刑務所へーーー前半はキラキラハナムでイケメンマッチョで最高。フル●ン格闘ですいませんニヤニヤしました。脱獄するお金が必要なのでラミマレック演じる>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

そんなに面白くなかったけど、クリヘムが本当にアホに見えて感心した!!!

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.1

面白い!けどなんでステイサム ポスターにいるんだってくらいステイサムの無駄遣いだったww拍子抜けしたわwいつものステイサムも笑っちゃうくらい強いからもはやコメディ枠なんだけど、今回は本当のコメディして>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.8

ケイトハドソン超可愛い!笑顔がキュートすぎる!!
10日で男にフラれる方法(から学ぶ反面教師)の記事を書く為にわざとサイコ女を演じるケイトハドソンと恋人を作れたらダイヤの担当になれるから仕事のために酷
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

こじらせにこじらせた17歳女子高生の青春ムービー!
親友がイケメン兄と付き合うことをきっかけにどんどんどんどんスネていく。お母さんの車奪ったり優しい先生に暴言を吐くw生きるの下手だけど愛してくれる人、
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

気味が悪いけど最後まで観てしまった...。奇妙なセンスある映画だったなーやべー映画だ。あと造語があるって知ってから観てよかった!字幕の下線はなんだろう?って思ったけどはっ!造られたやつか!なんて意味だ>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

新人のMとロンドン支部No.1エージェントH!H&M!!!
クリヘムがんまーーーセクシーでね。なんだいあの最初のスローモーションは。サービスあざす。だけどちょっとコレジャナイ感はある。あの男臭いふたり
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

すっごく綺麗な世界で楽しかった〜〜!!
思わず一緒に踊りだしたくなる!!早送りで合わせてるのも楽しかったし思わずカラダが動きそうになった!笑
あとジーニーが出てきたらずっとジーニーのターン。ずっとウィ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ウサギの警察官とキツネの詐欺師で事件を追う!
みんなニックがイケメンって言っている意味がわかりました。イケメン。間違いなくイケてるメンズ。署長も認めてからは愛おしそうな目でみてくれて嬉しかったなあ。辛
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

若い頃のKはジョシュブローリン〜〜!!しかめっ面が何故か似ている、さすがです。でも過去に戻って頑張ったのに、その頑張りを本人は知らないのちょっと切ない。けど、生きていればそれで良いって感じの最後のJの>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

フランク可愛い〜
前半はKのようなJに。すぐピカッしちゃうけど。あれからKのような相棒に出会えなかったのね。
前作はベラベラ喋ってたのにクールなJに。その分フランクが喋る歌う。笑
郵便局員はエイリアン
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

エイリアンやUFOの目撃者の記憶を消したり、エイリアンを取り締まるメン・イン・ブラック。アメリカの都市伝説なんですね!いやでもありそう〜ロマンある〜!
現実でもエイリアンとMIBがコーヒー飲みながら一
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった...
予告にあるゴジラ、キングギドラ、モスラ。かっこよくて、美しくて、気高くて、めちゃくちゃ良かった...。あとみんな可愛いの、、ギドラの右が弟っぽいなんとなくw後半は心の中で
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

普通のハイスクールミュージカルかとおもいきや!ゾンビシティに!!!
校長になりたいやべえ先生の歌以外は結構よき◎アナとステフの声が低めで歌うまくてかっこよかった。
RDJは稼いでるからきっとモデルに囲
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

-

よくブログをここまで広げたなぁという印象。備品にかけたお金が気になる木。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アラゴルン〜〜〜!!!
と叫びたくなりますね!!ホビットたちにみんなが跪くシーンがよかった。1番がんばったのはフロドとサムだよ〜〜とおもっていたから!!スッとした!さすがアラゴルン、人間ができている。
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.6

面白かった😭スカヨハ×クリエヴァの癒し映画だ〜と思いながら見てたらまーーーー今の自分に刺さって苦しかった😭(笑)面接であなたとは?と聞かれて困ってしまった...あるある...言いたいことが言えない、う>>続きを読む

パリの家族たち(2018年製作の映画)

3.6

試写にてありがとうございました。母を噛みしめる映画です。時々くすっとなる演出でたのしめました。登場人物が多いのでよーく顔覚えながら見たほうがいいです。もっとパリの街並みとか風景を楽しめると思ってたけど>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

平凡な日々を抜け出したいと希少な本を盗み出し一攫千金を狙う大学生の本当にあったおバカな話。
もっと青春ギャグ系だと思ってたけれど割と真面目な人間ドラマでじっくりと見てしまった。
進め方が面白かった!記
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

-

ドラッグと戦う父の話
息子が依存症になりますが戦ってるのはお父さん、家族です。依存症になってしまった本人はもうやめられないからどうしようもない、病気です。依存性の怖さと簡単に手に入る国の違いに震える.
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

私は、いまだに田中守の彼女ではない。
こういう人いるいる!という曖昧な関係を作るまもちゃんと好き好きーでいっぱいのテルコ。最初っからテルコはぶっ飛んでるんですよね、この気持ちがわからないサイドはそう思
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

4.2

指輪を託されたフロド、その指輪がもたらす影響は凄く、周りを巻き込んでいく。鑑賞前は、指輪はみんなが欲しいすごいモノって思っていたけどちょっと違いました。悪魔のような指輪だったとは...。
指輪に侵され
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

いやー面白かったーーーーー開始数分で爆破。爆笑。これこれぇ!!!
まさかの爆破事件の犯人を小五郎さんにされます。がんばるコナン。怪しい動きの安室さん。今回コナンはあっれれー?って感じではなくずっとかっ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

結構面白かったー!しゃべくりピカチュウ良かった。質感がすごい良かった触りたい、、。ベロリンガも舐められたくないけどすごいリアルだったw
最初のカラカラと"こどく"も笑ったw
相方が女の子でコダック連れ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず見る前に緊張していたんです。早く見たい、早く見たい、でも、でもこれで一旦現メンバーは終わってしまう、でも見たい、見たくない、という複雑な心境の中見ました。
・まず予告にもあった宇宙を彷徨うトニース
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

キャストが期待通りで話もまとまってて良かった!全然長く感じませんでした。
大沢たかおさんは声色上手い。矛がちゃっちいのだけ残念!
政の見た目はまんま政だし、漂の回想や演出が原作のように目に焼きつく映像
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

2.5

父ちゃんがさらわれた!トレジャーハンターと共に追いかける野原一家!
笑いも感動もない無の時間が多くてあんまり面白い作品とは感じませんでした。絶対面白いじゃん!って言うタイトルだったから期待しすぎたのか
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

いきなりオトナになってヒーローになっちゃった!
中身14歳の感じが出てて面白かった!ヒーローテストとか、動画で拡散とかwそりゃそうなるよね私もたぶん自撮りするもんw
面白いだけじゃなくて、成長していく
>>続きを読む

>|