さよさんの映画レビュー・感想・評価

さよ

さよ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

遠い昔に観た

ずっと楽しいし誰も傷つかなくていいね!!!好き!!!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

至極丁寧。

金カムの背景や文化を調べ上げた上でそっくりそのまま再現してる感じがあって目が忙しかった。その感覚が原作読んでる時と同じ…!

そして攻めすぎなテンポ感。
このペースで最後まで続いたら10
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

紅にはじまり、紅に終わる

原作そのまんま!!なだけじゃなくて
中学校での聡実の様子が描かれてたり、
紅の歌詞を使ったストーリーの広げ方が素敵。

映像だからこそフリオチ使ったお笑いシーンも壮大だし、
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.1

ウェスアンダーソンがすぎる画面
スルスル場面転換するセット
ザ・演劇!!!!なキャスト陣の表現。

好きしかない!!!!!!!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

なにかしなきゃ、昨日と違うことしなきゃって
日々に変化を求めて生き急ぎがちな昨今。
そんな日常への処方箋みたいな映画だった。

繰り返しの毎日でも、全く同じ日なんて一つもないんだって気づかせてくれる。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

不協和音!不安!きもい!無理!って感情が先行した。
しかし、映像・衣装やセットの作り込みやキャスト達の表現力、女性のイデオロギー解放を語る素敵ストーリーで包み込まれて、こういった世界観の作品では感じ得
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

地元をディスることって地元愛表現の一種なんだな。
関東圏への歪んだ愛に溢れてる。

ちゃんと作り込まれてて伏線回収や少年漫画的なアツい展開、BLだけども素敵なロマンス展開もあるのにやってることが地元デ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

安定のクオリティ、原作解釈
世界観がいちいち確立しててオシャレなのがたまらん ルーブル行きたくなる

あまりにもドラマが期待超えてきてたから、ハードルが上がっちゃってる…
もうひと超え、何かしらゾクっ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

まっピンクすぎてきゃわきゃわ

男女関係なく、
「らしさ」に収まる必要なんてなくて
だからといって「らしさ」をぶっ壊そうと無理しすぎず、
今の自分でいいのよ〜!
自分を生きてね〜!って
ふざけつつも強
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

誰も知らないを見たので再度鑑賞

生活に限界、終末がチラつきつつも家族を作る人たち。脆く温かい。

この樹木希林さん、祖母に似てて色々考えて辛くなってしまった(笑)

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

絵本みたいな、ふわふわな雰囲気がいいね

のんちゃんしかミー坊はできないと確信。
キラッキラな目が最高だった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

宮崎駿浴び散らかし作品
作者自身が表現したいものをぶつけられるのが好きなので、私は好き。
だけど、微妙だった人の気持ちもわかるw

私はジブリのファンではないけど
宮崎駿の表現は大好きなんだなーと感じ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.4

悲壮的なテーマなのにBGMは明るめだし、全体的に悲しさがなかった。
ただ、事実を映すだけ
それが精神をえぐる タイトルが刺さる

大家さん、コンビニの店員さん。
知ったけれど介入しない大人もいた。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.9

こんなに面白くなると思ってなかった 観てよかった!

ゲームにそこまで熱がない私でもワクワクが止まらず、終わっちゃった時に「もう終わっちゃったの?足りない!」と感じるぐらい。
思い返したら映画で初めて
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

前作も訳わからんほど好きだけども、今回もすごかった

各バースのスパイディのデザインが確立してるの良いしちゃんと集まっても違和感ないの凄いんだよなーそして全員大好きになっちゃう
インディアンスパイディ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

オーソドックスに楽しい!!!!って感じの冒険映画だった

小さい頃から父に見せられてたインディ、映画館で観るのは初めてだったので
今インディを映画館で観てる…!という謎の感動がありました!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

最高の夏映画!画面が涼しい!
エリック王子の掘り下げとか人間になった後の歌とか脚色もナイスだったー!!

予告のパートオブユアワールドで一気に引き込まれて鑑賞決めたんだけど、
期待を超える歌の圧力!!
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

塾に行くってウソついて500円握りしめて劇場に向かった高校時代。
そこから9年、ずっと大好きなGtoGの最終章。

各キャラクターたちの決断と成長を見届けられて嬉しい気持ち。涙が止まらなかった。

>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.7

長年培われた価値観を変えることがどんなに難しいか
全てを失う覚悟と何されても折れない執着心…
とんでもない人だ…

生理用ナプキンが当たり前にあって、生理を話題にできる今見てるからおばさんや街の人の言
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

精神がしんどい時に見ちゃってめちゃしんどい。
でも綺麗な作品だった。

草彅さんであることを忘れるくらいの演技、
そして樹咲ちゃんのバレエはもちろん、表情や仕草が素敵だった。
少しずつ繋がっていくふた
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.9

踊りも歌いもしない、
シリアスインド映画

めちゃオモロだった
いい人誰もいない 善も悪もクソッタレな世界

ガンジー?の像が映ったり、度々出てくる「「 世界一の民主主義国」ってワードが非常に皮肉

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

4.5

ルカの流れで見て泣く
健気すぎるアルベルト
優しすぎるマッシモパパ
あったかすぎる5分間

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.8

安定のサブスクだけなの勿体無いとんでもない映像美なのに、どこか懐かしさを感じるような青春キラキラほっこりムービーだった。
イタリアへの憧れ増しちゃう

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.6

バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!!!!

伝説誕生の流れで見ると制作費増えたな…ってなる
VFX使用率ギネス認定されたとか、されてないとか。
 
カッタッパが好きです。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.3

王の凱旋は見たことあったけど、こっちは未履修だったのでRRR記念に。

バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!!!!

トンデモ展開マシマシなんだけど
力技で説得、というか観客のツッコミ意思を消しに行く
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

設定も音楽も映像もぐっちゃぐちゃはっちゃめちゃで脳みそが掻き回された。

A24を忘れない下品加減とルッソ兄弟監修のカンフーアクションの合わせ技。最高か。

選択の連続な人生、
違う宇宙では全然違う私
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦争に美談なんてものはない。
これでもかと虚無を表現していて息が詰まった。辛かった。
司令官のプライドで何人の命が無駄になったのか。あの15分はなんなのか。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

定期的に波が来る作品。

戦争、女性、、
不自由ながら工夫を凝らし生きるすずさんが強かで、切なくて。

だからこそ、玉音放送で感情が溢れるすずさんが切ない。
「飛び去っていく、うちらのこれまでが。それ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.7

今レビューを開いて上映時間を知った。
そんなに長かったのか。。体感あっという間だった。

ヒーロー映画を観ていた、と言うよりはワカンダの歴史を目撃した気分。

ティ・チャラ並びにチャドウィックボーズマ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

ひたすらリアルを徹底してるのが良かった。
ボールの重みが伝わるドリブル音やバッシュが床を擦る音がたまらん。

間違いなく私は広島の体育館に来ていたし、試合を「観戦」していた。

湘北がシュート打つたび
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

3D鑑賞は好きじゃない。
開始5分でメガネ取りたくなる。。。
そんな私が最後まで浸れた初めての作品でした。さすが元祖だ。

徹底的に空間を意識してる映像作りに脱帽。どっぷり没入した。
キャメロン監督ダ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ひっっさびさにベストムービー更新した。

ラーメン!!パンケーキ!!!タピオカ!!!!牛丼!!!!!って感じ。
食べてる間はおいしい!!!さいこう!!!!
観たあと一気に胸焼けするけど、また食べたくな
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

1期を経ているので最悪を想定しながら観たのに想定をはるかに超える最悪を叩きつけられた……
ここまで悪気のない最凶ははじめて見た………

それにしても作者は最初から森川さんにCVを頼むつもりでボンボルド
>>続きを読む

>|