ぴぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ぴぴ

ぴぴ

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 251Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.1

個人的にかなり好き。
感動します。
考えさせられる。ぐっときます。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.3

本当に悲しく残酷で現実味のあるアニメだと思います。
目を背けたくなる程。
語り継がなければならない作品だと思います。生まれてくる子に見せたい。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.4

大原櫻子ちゃん可愛い。歌が上手い。
ビジュアルは良かったです。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

柳楽さんの演技好きです。
YOUさんもハマり役。
悲しい話ですね。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.9

お母さん、、!!!!
ってなります。
永作さんの演技好きです。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

ORANGERANGEの名曲が刺さる。
悲しいけど家族愛がいいです!

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

なかなか面白い。キュンとする。
恋したくなる!
年下いいなってなります(笑)
とにかく真木よう子が可愛い。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

ジブリといえば!!!!
面白いです。
食べたくなる、、(笑)

藁の楯(2013年製作の映画)

4.1

はらはらどきどきする刑事映画。
犯人の価値について考えさせられます。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

沢尻エリカが美しい。
蜷川さんワールド感じました。
映像が綺麗。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

切ない。
それぞれの演じ方が好きです。
読めない展開がよかった。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.3

生田斗真かっこいい。
体張ってるなーという感じ。
下ネタ満載。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.0

ドキドキする。
飽きなくて好きです。
宮部みゆきさん好きです。