あほつんさんの映画レビュー・感想・評価

あほつん

あほつん

パレード(2024年製作の映画)

4.0

エンドロール素晴らしかったな…

現実もそばにいてくれてるんかな

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

圧倒的絶望感
テンポ良くておもろい

敷島くん、何様やねん…

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

監督がミニマリストなため、だいぶスタイリッシュな映画に。

さすがに展開が早いのと、もっとじっくり観たかったなって感じ
キャロル、モニカの関係なんてもっと尺必要でしょうよ!

やっぱいい映画ってヴィラ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

ストーリーもテンポも映像も音楽もめちゃくちゃいい

これが実話なのが本当にすごい
IMAXでもっかいみたい

影響されやすいのでプレステから買います。
トレーニングは先にやっておきます。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

絵はポップで綺麗だけど、内容は移民とか格差、差別がしっかり描かれててギャップがすごい

心温まる話でめちゃくちゃよかった

エンバーは女優だと思ってたけど、ウェイドが玉森なのはビックリ。めちゃうまい。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

自分でいるだけでいい!という超前向きメッセージ!

だけど現実はそんな簡単にはいかねえ!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

いいけど詰め込みすぎでは!!
厨二病大満足映画ですね

てか最後の名刺で声出ちゃったんだが
そういうことなの?合流なの?とても楽しみなんだが!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

-

なんかラストに空中で掴み合うマトリックスみたいなシーンあったよね

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

カメラワークの変態性が10倍になってる
まじでどうなっとるんや
(画面酔いも2倍増し)

ファイヤーパンチかっこよすぎ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

毎回こんなにテンポいいの本当にすごいなあ
part2は来週公開になったりしませんかねえ

イーサンに世界の命運背負わせすぎやろ
ここまで色々あってメンタル崩れないのすごすぎやろ、イーサンの闇堕ちとか見
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

二日酔いで観に行く映画ではなかった…

ころころと脚本に踊らされましたわ…
見えるその一面性だけで人を判断してしまう怖さを痛感

とても心苦しい物語で、2人を心から抱きしめてあげたくなるなんとも複雑な
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

いや、ほんとに素晴らしかった

主要キャラそれぞれにストーリーがあってとてもよかった

チャイ"ティー"

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

けっこう笑い要素多め

どうにかしたい気持ちはわかるけど、過去は振り返るんじゃねえ…ってことですね
映像は綺麗でした

>|