ahさんの映画レビュー・感想・評価

ah

ah

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5

人類史に残る
teen最高峰の美を
見せつけられた当時
ズルいなーズルのよ!と
来世に思いを馳せたもんです。
そして
2024年
悪い意味で俳優が身近になって
隣の息子さん娘さん頑張ってる。
みたいな
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

想像を巡らせて
誰かの日常を考える
あとの余韻も楽しめる映画
だけども昨今 
映画と言えばこの手の作品が支流で…
シャレた音楽と
シャレたセリフと
スピード感
宣材ビジュアルでテンションの上がる
ドキ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

アカデミー賞獲ったら、すんなり公開。一体誰が、やいやい言ってたのかは爆破と一緒にすっ飛んだてな訳で

ノーランらしく映像と音が、センスです。お陰でアメリカの時代背景?な私も胸焼けせずに観れた。
原爆の
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

何より、役づくりじゃないって言う膨れ方に驚いたさ。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

とても楽しみにしていた。
期待なんて何もしていなかった。
ただ、ピンクの可愛いバービーで良いと思った。
なんぞ、海外では凄いウケてるらしいと?
ただのピンクの可愛いバービーは、メッセージ性が込められ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.6

すっ素晴らしい
ギレルモさんよぉー
最後も最高やんかぁー
これがなんでもストップモーションアニメなんやてね
声優さんも最後やんかぁー
すっ素晴らしい❤️

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

私の見たかった面白い映画ではなかったけど、賞を獲る映画ちゃーかもかも🦆
去年、めちゃくちゃアメリカでウケてると風の便りで色々な所で聞いていたけど私には笑いどころが分からず、私が見た回でもクスリとも笑っ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

映画は
これでいい。
こんなんが、一番いい。
って思う時期がある。
それが今

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

泣けた〜
バズラーマンらしい
音楽のショーを観てるような
ゴージャスさがエルヴィスにピッタリ。
エルヴィスがプレスリーになっちゃってからがメインストーリーだったのが少々残念だったけど
プラダの衣裳が後
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

ギレルモ映画は、映像もストーリーもダークダークネスだけど
引き込まれその世界で覗き見している気分になれるのがとても好み。
そして、観終わった後も暫く人間の闇について考えながら暗闇から抜け出した頃にはも
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

最近の流行りのあえての古さが功を奏さなかったパターン
時代もファッションも好みだから期待し過ぎてしまったか…
アンセル君の古い二枚目顔もあいまって、ストーリー、ダンス、音楽が全てボンヤリ
今、見せられ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

もはや、何がなんだか分からないけれどもそんな事はどうでもいい。
ロイヤル・テネンバウムスを観たあの日から、次回作を楽しみにすると決まってしまっただけの話。
毎回、センスを見せつけられるって言うそれだけ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

やっぱり映画は、映画館で観るのが最高です。
全体にあっさり仕上げで
時代毎に音楽が効果的に使われていてオシャレに仕上げてあるけど
今風過ぎず
監督とアルパチーノの巨匠の
オールドスクールが今の流行り

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

ウッディ・アレンのゴシップと上映が重なって全員から総スカンなかわいそうな作品になっちゃったけど、この人の作品はつまらない日常や最悪の刻がとても可愛らしく愛おしく描かれていて毎回
もう少し生きる事を楽し
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

えらいこっちゃ
かなり先送りされてもーた。
こんな時くらい
美しい若人と美しい映像を
魅せてよ
名作のリメイクは
サラッと上映しないと
火傷するよ

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

-

観よっとと思いながら
正直ドゥラン作品がお腹いっぱいになりはじめた秋
しかし、皆のレビューを信じて
あたし観て参ります。

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.0

急に3人居たんだよ
とか言い出したり
なんだか、最後の最後で
急に帳尻合わせた感
否めなかったけど
ジョナ、ジョン役の彼の
今後に期待してカンパーイ🥂

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

この手の映画が大好きだ。
子供の頃嗅いだ匂いが映画館に漂って大人への憧れと自分は他と違いイケてる大人子供だと思いっきり分かったような事をかます。
このお寒さこそが若さでかわいさ
大人になった私は、親の
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

観たかった!
こーゆー映画が観たかった〜。
はじまってすぐから
おいてかれて???だったけど
んな事は最後にジーンとして
ピントも合うわけでこの監督の映画は
未来の楽しみをくれるわー。
なんでも映像化
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

-

ソジュンよ!
そろそろ
髪型なんとかしろ
ストーリーが入ってこんのよ

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

映画館で予告観て
一回ぐりんとまわって
面白いかもって思ってたら
斜め向かいのおじいが
スクリーンガン見してた!
観に行くんすね

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

観とこ
と思いながら
この手のやつ
お腹いっぱいで
腹十分目
お腹すき待ち

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

日本映画は、こうでなくっちゃ❤️
あらためて、中井貴一最強!
キュートで憎めない
一時停止してクスクス
再生
一時停止して
爆笑

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

4.2

ようやく映画館🎬解禁 
久々の映画で観るには
やや重めだけんど
味わい深い映画で気分は最高!
帰り道
家族について
責任について 
やりたい事とやりたくない事
育った環境について考えて
今の私で良かっ
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.0

らしさの集大成で
監督として完成したなっ。
でも、せっかくのフランス映画とハリウッド映画のいいところ取りの個性が
英語にしたから際立たない。っと
まじめにコメントしちゃった、いっけない。
だよね、だよ
>>続きを読む

サインスピナー(2013年製作の映画)

4.3

狙い丸分かりのパクリが外れた
ピーーー映画と言いたい気持ちは窓から投げ捨ててと。
いーーーーんです。
いーーーーーのです。
成長期丸出しのティモシーを見る
ただ見るだけの映画なのですから

キング(2019年製作の映画)

4.0

ハァーーー
眩しすぎるよ
お兄さん!
作品毎に大人になっている。
今は映画の出来は何でも許されるから
来年あたりに良い監督の本物の映画で
一皮剥けて本物になって欲しいだよ!
今回は、泥んこでも
輝いて
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

色んな意味でロ〜ング ロン〜グ アゴ〜〜

ゴッドファーザー達のその後
全員トコトコ爺さんになってしまったが
輝いてるぜい!
バンバン殺しまくるけど
もはや、爺さん達が愛らしくて
残酷感なしの日本むか
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

サイコパス映画かと思ったら
宗教映画だった!
色んな監督の色んな表現方法で
あたしなんかには到底想像も出来ない
映像を見せて貰える。
映画ってホントに面白いわ!
しかし、この監督はいつもXXX
だけど
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

体力消耗息切れ映画🎬
でも
とても面白かった。
これがバッドマン誕生に繋がる訳だけど
今までも数々のジョーカー誕生のストーリーがあるけども
猛烈に現実に寄せ過ぎたのと
バッドマン映画なのにで否が多め
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

なんだか 歳とって
日本人に見えはじめたデニーロさん
お爺さん監督とお爺さん俳優は
どんな楽しい映画を作ってますか?
タイトルは、スコセッシ爺さんらしい
オールドスクール
イーストウッド爺さんといー
>>続きを読む