花子さんの映画レビュー・感想・評価

花子

花子

徒然なるままに

映画(286)
ドラマ(2)

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.6

脚本は、トントン拍子でそこまでうまく進むか?ってなりましたが、ルーが可愛かったので許します。

やっぱり、湯浅さんのブッとんだ絵、グッときますねぇ。私は好きです。

歌うたいのバラッドが好きになる映画
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

3.7

静かに静かに、ターシャの生涯を追ったドキュメンタリー。

彼女は優しく、強く、芯の通った人でした。絵本を描くということは、やはりとても難しくて、いつまでも子ども心を持ち続けるだけでなく、自分の感性ごと
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.1

パディントン2。ようやく、ようやく観られました!

2も相変わらず、真摯なクマさんはご健在。こちらには、ヒューグラントもチンケな俳優役で出演。ヒューグラント、老けましたね....。時の流れよ...。
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

4.0

日本に戻ってきて、一発目の劇場鑑賞は、少女邂逅でした。

田舎の女子高生の、本当に小さな小さな人生がリアルに、けれど枝監督らしく非現実的にも描かれていました。

劇中では、特に激しいことが起こるわけで
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

ようやく見ました。言の葉の庭。
雨の日に、男子生徒と、その学校の女教師が、新宿御苑で出会うお話。(なんか新宿御苑とか書くとリアルでやですね..)

絵のタッチは、やっぱり素敵でした。なんというか、雨の
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

週末、思い切って友達と鑑賞してきました!
ジャンルはホラーというより、SFヒューマンドラマ的な...(ごちゃごちゃ)
わたし的には普通にハラハラさせてもらいました。もともとホラーっていうジャンルは大の
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.5

ホストファミリーのお家で、ホストファザーと2人で鑑賞。
これは、好きすぎる...。
まず、パディントンを拾ってくれるロンドンの家族、お母さん役がサリー・ホーキンスですよ?素敵すぎませんか?ハマり役すぎ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

題名で、んーってなっていたので未鑑賞のままここまできてしまいました。
が!
私的にはとっても好きな映画だったなぁ。服が好きで、ちょっと古くて明るいタッチのファッションをする主人公が愛らしい!なんとも言
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

カッッ....コイイ〜〜!
ファンタスティックMr.FOXですこれ。
ファンタスティックです。

素晴らしき人形アニメーション。
まだまだ知らないアニメの世界がたくさんです。

かっこいい、ファンタス
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

かわいい.....。
愛くるしい。そして、リアル!人間とCGの融合!(本当はピーター達のことをCGとは言いたくないです。心から。)
それぞれちゃんとキャラクターがあって、チャーミングで、わかりやすくて
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画....。
ロンドン、ちょっと汚れてるけれどやっぱりいいですね。
いま自分がそこにいられることに感謝して。

お父さんが本当に素敵...。大切なことは、こういう風に気づいていくんだなと感
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

コンピュータグラフィックすごい...。
スクリーンで観ると、より肌の鮮明さとか、ものすごくリアルで...。
話はそんなに複雑じゃなかったけれど、未来がテーマなので全編英語、字幕なしはちょっとキツかった
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

これまた、普通に面白かった!
スパイダーマンは話が単純だから理解しやすいです!英語でも。笑
なので、楽しんで観れました。
グウェンのシーンは納得できない....。あれはどう考えても助かったはず....
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

普通〜に、楽しめました!
なんか、スパイダーマンって、ちょっと生い立ちがハリーポッターに似てるなと思いました。ポッターとピーターも似てる...。
はい、すみません

やっぱりスーツ着て飛び回るシーンは
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

すごい、この子役の子!!!
これも英語字幕英語音声で(それしかない)観たので、大事なところ聴き逃してます絶対に。笑
動物たちがもう、本当にリアルです。ものすごくリアル。最初本物かと思ったけれど、口がセ
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.7

普通に面白かったです!
全編英語字幕、英語音声で聞いたから7割くらいは大事なところ聞き逃していると思いますが...笑

イギリスの、Netflixにて。
多分この映画、小さい時に見た記憶があります。最
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

飽きないおいしさッ!笑
おいしさではないですけど、飽きのこない展開。面白かったです!

兄弟、姉妹がいる人ならアァ〜、分かるわぁ、って思うはず。
この映画では、どちらかというと弟、妹側に焦点が当たって
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

バーフバリ!
鑑賞しました!

実は1を観ていなくて、最初は事態をうまく飲み込めなかったのですが、だんだんと分かりました。

アニメーション映画?!ってくらい、無敵。みんな。なんでやねん!ってツッコミ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ギレルモ・デル・トロ監督の作品は、パンズラビリンスを前に見たことがあって、独特で、ダークな世界観に惹かれておりました。

この作品も公開前から気になっていて、(ポスターが素敵だったもので)、ちょうど公
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

あーーーーーー、銀魂だ。
ギリギリだ。

みんな振り切ってていいですね!
神楽ちゃん可愛いーよー!
沖田さんの再現力よ...吉沢亮さん流石です。
あとお妙さん。すごい。

街の風景(セット)がコスプレ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

大どんでん返し!
....なはずなのですが、劇場公開の際、観に行った妹に結末を言われていたので、冷静に鑑賞。笑

未解決連続殺人事件が時効になってから7年、つまりは事件発生から22年、自分を犯人だと名
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.9

2人の男の子の、ちょっと曲がった青春ストーリー。
胸がキュンとなる、青き春のお話でした。

男の子....オシャレかよ....

女の子みたいな容姿に悩む男の子、ダニエルと、変わり者のテオ。

このテ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

いや〜よかった!素敵です。
うまーくいーく、これ唱えるだけでもう大丈夫!っていう、簡単に言ってしまうとそういう、映画、です、はい。笑

もう、テーマ曲が頭から離れなくて、朝見たのに夜になってもぐるぐる
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

くだらな!
だけど面白かったです。

なんか...全力ッ!って感じがなぜだか青くて。海帝高校ってめちゃめちゃ賢いおかしな高校なのになぜだか青い。

大鷹弾派ですね、完全に!

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.8

ジュ....
ジュッ....

ジュリアロバーツー!
なんて綺麗なのあなたは....。
ここでジュリアロバーツ演じるジュールスは全然飾らないライターの役なのですが、綺麗のなんの。

大親友だった男の友
>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.0

素晴らしい...。
世界観といい、俳優陣の演技といい...。

エマ・トンプソンの、慈悲深いお姉ちゃん役が本当にハマり役です...。
しかも、エマが脚本も手掛けている!これまた素晴らしい。芸術センスあ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

哀しいほどの日常が、ぐっとくる所もあり、何気なさにうなだれそうになりました。

毎日犬の散歩ついでにバーに行ってビールを一杯。
発車前のバスの中で詩を書く。

文章に起こすとなんともステキなことに聞こ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

いや〜よかった!
安心して見られる、笑顔になれる映画。
しかも、実話なのですね。ラストシーンでなるほどっとなりました。

ララランドは夢追い人の、グレイテストショーマンは家族と幸せの物語。
だから、こ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

23人もの顔を持つケビン。
彼は、少女3人を誘拐しー

ヒィィィィィ
って感じです。

演技があまりにもリアルで、ギョッとしてしまいました。
こんなことあったら正気ではいられないだろうな...。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

結婚を控えたソフィ。

結婚式の招待状を、自分のパパに送りたい。でも、それが誰かはわからない。

パパにエスコートしてほしい...。
そんな時、古いママの日記発見!
そこには、自分の父親候補の3人の名
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

やっとみてこれました〜っ。
平日、お昼の時間帯にも関わらず、シネマカリテには結構人がいらっしゃいました。

コメディ!
松岡茉優さん、役づくりを実に巧妙にやったのだろうなって...。俳優さんって素晴ら
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

いやぁ....
い、いい....!!笑(感嘆)

ポスターでネタバレしてるから言っちゃいますが、ハリー生きてたの最高です。

映画館で観ていたのもあったのかなんなのか、あらゆる場面でボロボロ泣きました
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

吃音症を演じるコリンファースの演技がうまくて、いい!
英国王が、あの、あの、紳士の英国王がファ◯クとか言ったりするのがまた、いい。笑

友情素敵ですね。
実話ってんだから、なお素敵。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

名作だ.....!!
おそらく小さい頃に観たけれど、忘れていたので再度鑑賞。

素晴らしいな、おいっ!
ルパーン、クラリス。
愛しい、愛すべきキャラクター達。

重くないのに、どっしりと来るストーリー
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.5

仏陀とイエスの、ほのぼの立川同居生活、映画化!笑

映画?!と思いましたが、鑑賞
星野源さん声いいな。
イエス好きな人多いけど、わたしは不動の仏陀派です。

ニートみたいに毎日ふらふら遊んでるのが憎た
>>続きを読む

>|