aiponさんの映画レビュー・感想・評価

aipon

aipon

映画(706)
ドラマ(13)
アニメ(0)

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.3

見た👀やっぱり絵かわいい。間違いない。
ストーリーも短編だったから見やすい(ウェスアンダーソンつい寝ちゃうこと多いから…)

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

間違いない。今回も最高。構成が凝ってた!続いて欲しい…まじで

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃよかった。最近の“エモい”映画の中でダントツ。というか、別格。

ブルーバレンタイン、はな恋みたいでもあるけど、シンプルなのに凝ってる構成の秀逸さとか、エピソードも、キャストも最高すぎた。
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.5

中1のとき「カラフル」読んでから小説好きになったんだよな。
やっぱりいい物語!何度も触れたい。

長尾くんも他のキャストもいいねえ〜!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

前情報で見たからいろいろ衝撃だったけど、安定のおもしろさ。歴史もっと勉強しておけば…と悔やまれる。

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.5

偶然がもたらす魔法みたいな束の間の時間。よかった。
1章、2章は現実だったらまあ笑えないけど、それが映画だとケラケラ笑えてしまう。

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.6

沖田監督やっぱ好きーーー
沖田監督の映画にあるカット切る前のあのふっ…て力抜けた瞬間の空気が好き。

みんないいやつなのもいい。
この千葉雄大、最高の千葉雄大だと思う。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

最初の歌が1番の見せ場だった。
リアルとバーチャルの接点?境界?みたいなのもう少し…なんか欲しかったーと思ってしまった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

映画観る直前に読み返してて、ちゃんと、ひとつながの物語になってて不思議だったし、より引き込まれた。
各小説の中の「うわーいい!」ってところが嫌らしくなく散りばめられてたり、春樹の文体がちゃんとセリフに
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

珉亭に行きたくなるじゃんか!お盆休みだった。

あんな時間あったなぁってあの頃振り返る感じ出ちゃいそうになる。 いつもと同じ日常、いつもと同じ人、いつもと同じ夜、で、朝になって。

下北でよく飲んでた
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.6

「知ってるワイフ」感があるストーリー。コミカルでニヤニヤしちゃう。ジョセフィーヌジャヌのかわいさったら!
フランス行きたい〜!それにしても失ってからはじめて気づくのは万国共通なんだな。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

好きな映画だけど、たぶん「好きな映画は?」って聞かれてもこの映画は入れないと思う。
好きだし、めっちゃわかるし、なんなら「ほぼほぼ私じゃん」って思ったけど、たぶん私は語ったりしない。
この映画の話が出
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

“普通”って難しい。
最後、タイトルが出てきた瞬間、感情が一気に溢れてくる。

西川美和すごい。

世界がすばらしいかはわからないけど、すばらしき映画でした。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

家族写真撮ろうと思った。
地味な菅田くんいいねぇ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

理解できない!けど、理解できなくてもいい清々しさがあった!
やたら“パラドックス”に言及してたし、「“無知”は我々の特権」って言ってたし、何でもかんでも理解できるって思ってることがおこがましいっていう
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

「何にでもなれる」って言葉がいろいろ考えさせられたなぁ。
三浦春馬くんかっこよかった。
まさみは完全ママだった。motherも見てたから、なんか不思議。

久しぶりに映画館で鑑賞。大画面で見れる喜び!
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.5

笑えたーちょい役豪華すぎ!テンポよくて、盛りだくさんでボーッとする暇なかった

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0

山崎賢人がかっこいい!
ザ少女漫画すぎて、逆にいい。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

長澤まさみかっこいい!本郷奏多やっっっばい!!吉沢亮の叫びが鳥肌!
原作読んでないけど、おもしろかった。

>|