きゃしぃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きゃしぃさんの鑑賞したドラマ
きゃしぃ

きゃしぃ

情熱のシーラ(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お針子の母の元、幼少期から針仕事を教わった主人公(美人)。
時代と出会いによって高級オートクチュール店のオーナー兼デザイナー兼スパイになってしまう。嘘や見栄で偽装しつつ。
ハラハラとたまにラブストーリ
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

超楽しかった。サイコー。下ネタは結構キツめw

0

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.8

これまでのシーズンから打って変わって、鬼気迫る展開。ほんとこのドラマ、センスある。2周目見たい。

0

バリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

面白かった。好き。このドラマと出会えてよかったーー😢

0

バリー(2018年製作のドラマ)

4.7

U-NEXT独占配信

めっちゃくちゃ面白い。ハマりすぎて寝不足になって体調崩したほど(笑)

しっかりサスペンス+絶妙なギャグセン+濃すぎるキャラ+見事な伏線回収。

あまりメジャーじゃないけど、か
>>続きを読む

0

Harlots/ハーロッツ 快楽の代償 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

いやもう面白すぎてなにから伝えればいいのか分からないまま時は流れて。

娼婦なんてお下品な!と仰るかもしれませんが(いやまあそういうシーンも勿論多いですけどw)、なんと18世紀のロンドン、女性の5人に
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.6

いやー面白かった。
盛りのついたティーンたちのちょっとぶっ飛んだ日常ドラマと思いきや、段々と事件性を帯びてくる。。裏の顔と表の顔と、深層心理と、、かなり複雑に絡んでくる。

そしてゼンデイヤの演技がほ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

これ面白すぎる・・・さすがHBO・・・これのためにU-NEXT課金してもいいんじゃないかと思うレベル。

ご存知、史上最悪のチェルノブイリ原発事故。犠牲者の壮絶な末路は勿論のこと、命懸けの事故処理、二
>>続きを読む

0

地下鉄道 ~自由への旅路~(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私たちが社会の教科書で習った『黒人奴隷制度』とか『綿花やサトウキビ』とか『プランテーション』という単語の羅列。
その実態がいかに凄惨で残酷なものだったのか、アフリカ系黒人たちの身も心も深く傷つけ、絶望
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

当方ゲーム・オブ・スローンズの大ファンでして。

しかし日本ではGOTより断然こちらの人気が高いと感じていて。
きっとこちらもかなりの完成度なんだろうと。じゃあ見とこう!と。

中盤までのシーズンは良
>>続きを読む

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

3.6

「仕事しろよwヒマかw」「てか顔近すぎやろw」と、内心ツッコミの嵐吹き荒れてましたが、テンポが良くて目が離せないw

キレッキレの織田裕二の美しさ、拝めます。

この時代の他の名作も見てから死にたい。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

ゲーム・オブ・スローンズの制作に携わった皆さんの情熱に感謝しかない😢

ラストまであと3シーズンぐらい欲しかったけど、、

第8シーズン6話分だけで制作に1年もかけてるこだわりように、これ以上のシーズ
>>続きを読む

0

DEUCE/ポルノストリート in NY シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

アメリカのセックス産業 黎明期☆

匂いまで漂ってきそうなほどにリアルな70sニューヨークの描写がたまらない!

あのタイムズスクエアが路上娼婦で溢れ、そこかしこにラリってる人がうろついている衝撃w
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.4

ヒストリーチャンネル制作、実際に伝説として史上に名を残す、あるバイキングを映像化。
ゲーム・オブ・スローンズ好きな方には違和感のない世界観だけど、ゲーム・オブ・スローンズ好きな方には世界の狭さ、駆け引
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.1

西部劇に興味が無い私には、1~2話が苦痛でリタイアしかけたかんだけど、評判の良さと、後半面白すぎるというレビューを信じて鑑賞(笑)
結果、3話あたりからぐいぐい引き込まれ、気づけば寝不足をおしてまで観
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

5.0

まじで次シーズンで終わるの!?終わっちゃうの!?イヤアアアアアアア!!!!!
現実から目を背けたくて、またシーズン1から見直す。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こっからのシーズンのDVDジャケ作った人に言いたい。
誰が生き残るかハラハラするのが醍醐味なのに、特定の1人を主人公ぽく見せるのまじでやめてくれ。ネタバレやんけ(怒)

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

5.0

好きすぎる。とにかく好きすぎるんだ。人生変わった。

ゲーム・オブ・スローンズは2周目が面白い(笑)
そして3周目でも新たな発見がある(笑)

0