Aiさんの映画レビュー・感想・評価

Ai

Ai

明るく可愛い映画が好きです♪

映画(150)
ドラマ(3)
  • 150Marks
  • 63Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

名曲の数々が、映画の評価を押し上げます。
良かったよー
強烈な孤独感から道を迷うことがあっても、最後には「家族」の元へ帰り、自らの使命を語り全うするラストのライブには、感動しました。

ご両親とのくだ
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.6

ロス・リンチくん、相変わらずタレ目が可愛い♪成長して、柔らかい甘い雰囲気が増した気がします♪
歌もダンスも素敵♪

映画全体としては、ディズニーチャンネルにありそうなありがちな内容を、お金かけて綺麗に
>>続きを読む

劇場版 はいからさんが通る 後編 ~花の東京大ロマン~(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キラッキラ☆していた前編に比べると原作通りにお話は切なく、それに伴い笑いも控えめ。(でももちろん笑える)

でも大人になったはいからさんたちの、しみじみとした語りもよかった。好き。

たまきの、昔は鳥
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

とても穏やかで、すかすがしく、あたたかな映画でした。
茶道を六年間習っていた昔のことを思い出し、内容を完全に無視して、冒頭から泣けました。先生はお元気かしら…。

映画 日本刀〜刀剣の世界〜(2016年製作の映画)

3.9

刀の製作過程がわかりやすく説明されていて大変勉強になった。映画というかNHKの番組のようであったが、なんであれ、こうして日本文化の1つをじっくりとわかりやすく説明してくれている映像があるのはありがたい>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

はじめ、絵がピカピカテカテカすぎて見るのをためらいました…けど内容が素晴らしくて…観られて良かったです!!

がんばりやさんのおっこを応援したくなります。
幽霊や周りの人々の優しさに支えられながら、仕
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フェルメール等絵画の世界の裏側を見ているよう。とても美しかった。
当時を感じる暗めの光の中で、ソフィアの青いドレスや手に持つオレンジ色のチューリップが、鮮やかで印象的。

内容は、ハーレクインのヒスト
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

はじめのキツネうどんCMが、面白くて最高でした。あそこだけなんども見たい!w

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6


ピグレットかわいい。
マークゲイティスが出てて嬉しい。

彼は、シャーロックでの賢く悪いイメージが強すぎて、ラストもっと悪いこと考えてそうな気がして、ハラハラしてしまいました。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

映画館で観たからの評価。これはきっと家で小さなテレビで見たら評価が3.4くらいに下がる映画。

美しい風景、あふれる音楽、出演者たちのリラックスした楽しそうな雰囲気…大画面で観てこその映画です♪

>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

原作もちょいちょい読んでるけど、たいして好きなわけでもない。けど、映画も意外と面白いって聞いたので見てみました。

何も考えずぼーっと見られる気軽な映画でした。
あのお衣装の柳楽くんかっこいい。
銀さ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、実写も観ていません。
美しい青春のきらめきにあふれた作品でした。

通学の桜並木も、花火のシーンも、さくらの家を出たあと雨の中でシーンも、背景の花や夜景がとても美しかったです。

もっと時間
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

安室さんと赤井さんの確執は、公安とFBI以外にもあるのかもしれませんが、映画三作しか見たことのない私からすると、よくわからず、観覧車の上で赤井さんに殴りかかる安室さんは、敵を履き違えている気がして、違>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズ、今回も想像を超えた壮絶アクションに度肝を抜きます。

トム、変わらずすごくかっこいいし、実年齢より明らかに若く見えるけど、今回トムのお目付役に若いムキムキ俳優さんがつくせいか、どうしても
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ファミリーアクション映画。
あんな高いところで最終決戦って危なすぎるわ…!
へいじくんの「殺すで」がときめきポイントなのは間違いないわけですが、元ネタ(?)を全く知らないので違和感が…しかしそれでもす
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

豪華女優陣が、華やかなメットガラで、ダイヤのネックレスを盗む!
ゼログラビティ以降久しぶりにじっくりサンドラブロック様を鑑賞。どんな髪型も服装も美しいなぁ♡ケイトブランシェット様が相棒だなんて、たまら
>>続きを読む

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.3

サーファーカップルの彼女のほうが、彼に別れを告げ引っ越していこうとする当日、2人で大きな波にのまれ、気がつくと映画ウェットサイドストーリーの世界に入り込んでしまった!!!というお話。

「ウェットサイ
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.0

面白かった。カラーで見たかった。
きっと背景やドレス、美しいだろうなぁ。

運転手の娘サブリナが、お屋敷の次男坊に恋をするも、父は反対。月に手を伸ばすようなものだ身分を考えろと、2年間フランス(料理留
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

歌ダンスなしのディズニーチャンネルオリジナルムービー。
物を大切にしすぎると魂が宿って不思議なことが起こるかも…!?と言っていたら、本当に起こって、主人公男女の中身がいれかわってしまう。

お互いが自
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

疲れてる時にみたからかしら。
笑えない。こじらせてて疲れてしまった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

笑った。

「会場中が大爆笑☆」という感じではなかったけど、さすがに後半になってくると笑い声がちらほら。

予想外 の後半。
撮影を止めない必死さと、ゾンビから生き残るための必死さがリンクしてて笑えた
>>続きを読む

バッド・ヘアー・デイ(原題)(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

吹替鑑賞。
プロム当日、最悪の事態の連発に慌てふためく主人公の元に、FBIを語る女性捜査員がネックレスを探しにやってくるお話。

ディズニーチャンネルのドラマですが、歌と踊りはありません。

いがみ合
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

再視聴。
ライブ!観る前にもう一度おさらい♪

何度見てもラスト曲は熱くなる♪
ずっと変わらずポジティブに突き進んでいくトレーシーが、可愛くてかっこいい。

この当時のお衣装がとても好き。
エンドロー
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.9

今もまだ世界中、こんなドラマができるほど差別意識が強いのかと…わかっちゃいたけど、改めて悲しく感じた。

違う、理解できないと、差別するのは良くない。

小さなうちから、こんなかわいい明るいドラマで、
>>続きを読む

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

3.3

前作から一年後の夏のお話。
一年?!と言いたくなるくらい大人っぽく成長している主人公にびっくりしました。ちょっと1とあまりに違いすぎて、慣れないまま最後までいったかんじ…
これまた映画の内容とは全然関
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.7

撮り方がいちいちとてもこっている。部屋の作り込みも細かい。
おじさまたちも素晴らしい。渋く、演技に引き込まれる。
美術、撮影、物語、演技…どれも細かく積み重ねていくことで、この時代の雰囲気や緊張感が出
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

登場人物すべて、それぞれとてもよかった。オギーや家族はもちろん、いじめっこも、校長も、友達の親も。

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットの写真の雰囲気があまり好みでなかったので、これまで見ずにいました。が。
実際見て見たら動いてる主人公2人の可愛いこと!女の子の、自分自身を信じているのが伝わるキラキラした瞳。
居場所を作ろう
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

一人ぼっちで孤独なスティッチに涙がでる。
子供なりに一生懸命だけど、あまりに素直すぎて人との衝突が多いリロも友達がいなくて孤独。大人として慣れない子育てに一生懸命なお姉さんも、また1人で背負い込み孤独
>>続きを読む