ailyさんの映画レビュー・感想・評価

aily

aily

映画(255)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

MIRRORLIAR FILMS Season1(2021年製作の映画)

3.5

短編映画集になっていて、「さくら」と「INSIDE」が印象的だったな
「さくら」は赤という色が、愛を表しているように感じた。この愛は、憎しみ、愛し、誰にも止められない生物のように思った。
車のガラスな
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.6

SNSって自分の魂を売って感じることを軽視しているように見えた。簡単に誰かに流されたり、誰かのせいにしたり、自分のいうものを見失うなっていう恐怖を感じた。
そして、「生きる価値がない」とは言ったが、「
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

芦田愛菜ちゃんの演技が本当にうますぎる!
信じると執着って紙一重やように思えてきた。
最初は信じていてもだんだんそれが執着のようになっているからこそ家族があのように叔父を追い出したのかなって。
主観じ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.5

最後らへん泣けた
あのメンバーの友情は不死鳥だったな

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりずっと一緒にいるとすみ重なって色々思っちゃうよね
出会いじゃなくて、この人と出会えてよかったなって思えるようなに関係性になりたい

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

カメラの向ける視線、雰囲気、今泉監督のこういう表現が好き。
下北行きたくなってきた

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

若葉くんが最後らへんいい男だったな。
遠距離恋愛って距離だけじゃなくて心は近いようで遠くなっちゃうから難しいよなって思っちゃった

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

世の中の固定概念に対してではなく、その世界に飲み込まれている自分に対して思うことが他人のせいにしていなくてかっこいいなと思った。
自分もこの世の中に飲み込まれないくらい男性のmcが言っていたように芯を
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

深瀬くんの演技に凄くひき込まれた!
深瀬くんに惹きこまれて菅田くんは漫画を書き始めたけど、段々と深瀬くんが菅田くんに魅了されてた。彼は自分のことを理解してくれていると感じていたからこそ、彼の世界観を作
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

とても情熱的な映画❤️‍🔥
一つのものを追いかけるにはそれだけの犠牲がついてくるように感じた。
それと、自分を晒け出すというのはとても難しいけど心に響くものがあるのかなって思った。
とても好きな映画

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

好きってすごく難しい
その人のことが好きだけれど、相手を考えるほど一緒にいることへの不安が出てきてしまうし色々と悩んじゃう。
タイミングって本当に恋愛の中でとても大事だなって思った。
それと、普通の恋
>>続きを読む

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

4.0

やっちまえリスト作ってみたくなっちゃった笑
やっちまえって何かの殻を破るってことだなって思った。殻にこもっているから何もできずに安全な道を歩んでいく。彼のように殻から破れた人って生き生きとしていて、自
>>続きを読む

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

4.5

快楽の園の絵は、過去、現在、未来が描かれているかのように感じた想像性が面白いなと感じた。あの絵からは、今だけを見て楽をしていると地獄のような事が起きると訴えているみたいだった。それは今にも言えることだ>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

teenって大人でもなく子どもでもないもがかなきゃいけない年。
大人扱いされたり子ども扱いされたり、自分がなんなのか分からなくなる。色々な経験もしていく。その中で人間関係、進路だったり沢山の問題に葛藤
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

5.0

統合失調症の見えない世界を描いていて、他の人からは見えないっていうのはどれほど孤独かを感じた。そして、その世界を描く編集や感情を表す音楽がすごかった。
彼の色々な感情をキャラクターで描いていたからこそ
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

5.0

終始涙が止まらなかった

主人公のピュアで美しい恋愛が本当に素敵だった
彼女が一人一人を大切にしていたからこそ、みんなの心に刻まれているなって最後の曲を聴いて感じた
とっても素敵な恋愛映画だった

>|