コバヤシだよさんの映画レビュー・感想・評価

コバヤシだよ

コバヤシだよ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.4

面白かったけど、そこまで感情移入できなかった。

天才って技術もだけど、
気持ちの持っていき方がすごいんだなと
思った。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

開始10分くらいで
またきっと観たい時がくるだろうな
って思った映画は初めてだった。

繰り返しある程度予定調和な
生活をしている人を見ると安心するなと思った。

それはこういう人もいるから
わたしの
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

ブレンダのその後が気になるけど、
展開が面白しろかった。

私がフランクはお父さんが
大好きなんだねと言ったら、

お母さんと元に戻って欲しいと思ってるんだからお母さんのことだって大好きなんじゃない?
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かったけど、
まぐれで助かってなかったら、
物語が破綻してる?という部分があって。

探偵ものなら一貫して巧妙な方が好きかも?

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.8

出てる俳優みんな好きでした。

掴んだものを掴み潰す前に手放せること。
大切だなと思った。

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.9

小林聡美さんがとても好きなのと猫が大好きなので鑑賞。

パン、スープ、猫がクローズアップ
されている物語なのかな?と
思っていたけれどそんなこともなく、
主人公の生き方をものかげから
見させてもらって
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

何が正しいのかがわからなくなる感覚になった。

負の経験から養われた優しさで、
私たちは支え合ってるのかもしれない。

怪物(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

何度も見直したい。

誰でも怪物になりえるし、
幸せにもなれる。

怪物も幸せも決めつけちゃいけない。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.6

ハリー勇敢すぎて、
ロンにずっと共感してた。笑

若干頭混乱したので、
解説読んで次のシリーズみようと思います。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

期待してしまう弱さも
期待できない弱さも
どちらもあるよなと思った。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

よかった、、さんまさん凄い。

序盤はこんなお母さん嫌、、って
思ってしまったけど。笑笑
肉子の海のように広い心と深い愛。
物分かりよくいようと大人と子供を
彷徨いながら生きようとしてるきくこ。

>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーん。
開始30分の描写が
軽すぎて感情移入難しかった。

冒頭でたまきさんとの
わだかまりの描写や
草太への恋心が芽生える過程が
もう少し丁寧に描かれていたらな、、 

冒険に出かける動機が
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.3

絵は好きだし、
所々共感性はあるけど、
全体を通してみると、
うーんって感じ。

建物とかモノの擬人化って
わかるけどやりすぎな気がした。

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.2

笑えるとこもあったけど、
まあまあかな〜。
小池栄子の演技がすごかった👍

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.6

原田知世と大泉洋、よい。

大泉洋という人の影響で
北海道という場所に興味をもって
行ってみたら魅了されて。

この土地の人たちは、
等身大を知っている気がするのは
なんでだろうな。気のせいかな。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

起こってしまったことは
変わらないけど、
未来は自分自身だということ。

全部よかったけど、
夫婦のエピソードがよりグッドきた!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

ファミレスで初めて出会ったシーンで
大泉洋がきっとすぐ止みますよって
行ったところとても好き。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


レミゼと比べてしまってはダメなけど、
題材がレミゼほど重くないから、
若干茶番に見えてしまった....。

警察で踊り狂ってたジェッツと
同じ踊りしたい。笑

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ずっと気になっててやっといけた。

家族のやりとりに
当然不意に苦しいくらい
ぐっとくるところがあって。

ああ、みんなそうやって生きてるし
そうやって支え合ってるんだと思った。

何度でも見たい。歌
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

この先何が起こるかわからないからこそ、
自分のアンテナを信じでいきたいなと思った!
人のせいにしないで生きていきたい。

この映画を見て思い出したけど、
最近一人の意見を
みんなの意見みたいに噂を流す
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

マーベル前はまれなかったけど、
また他の人に勧められたので鑑賞!

どっぷりという感じではないけど、
テンポよくわかりやすい展開なので
気楽に楽しめそう!

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

切ない気持ちになった。

深見師匠のように多くの人には
知られず周りの人に慕われ愛された人は
きっと沢山いてこれからも
そんな世の中であった欲しいと思った。

たけしが出る劇場に持っていった
お酒をお
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

友達にお勧めされて
なんの予備知識もなく鑑賞。
肩が震えるほど泣いてしまった。

愛はいつも知らないところで
起こってるんだね

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.4

チョジョンソク沼にハマっているので👌
シンミナも出て◎やっぱ演技上手い!
普通に笑えるよい映画だった!

喧嘩して笑って喧嘩して食べて
笑ってそういうことだよな!と思う!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

結構声出して笑った。
特に序盤の記者になりすまして
インタビューするシーン。

こんなにピンクのシャツが似合う人
他にいないのでは...ヒューグランド🤲

アナと分かった時も、
タッカーの周りの人が
>>続きを読む