クロニコさんの映画レビュー・感想・評価

クロニコ

クロニコ

市子(2023年製作の映画)

3.4

苦しすぎた。法の抜け穴にフォーカスあてたような作品。男たちが揃い揃ってクズ。

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.6

なかなか面白い。日頃インフラを支えてくれる人に改めて感謝をしたくなる。
意外とB級展開になるため、新幹線は恐れずに乗れる。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.3

ドラマも一気見してしまい完全ロス。
元行員OLの母と話したが、まじでおんなじトーンで副支店長の悪口を言っていたらしい。
一体どこから仕入れているんだバカリズム。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

拗れすぎた高校生重恋愛映画。
何となく感じる田舎感、
同級生同士で入る古いラブホとか、
すごい狭い世界で生きてるのがよく分かる

予告犯(2015年製作の映画)

3.3

観ていて気持ちが苦しくなるような映画。
「貴方には分からない」この台詞は色んな作品で出てくるけど、これもお互い様で、、
終わり方も何だか悔しいんだよなあ

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.4

えぐい気持ち悪い。何これ。
たまたま同日に「Us」を観ていて、コンセプトが似てる?と思ったり。
ジャパンホラーってほんと怖いしとにかく気持ちが悪い。
地味に森で会ったおばさんがいっちゃん怖かった。あ、
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

笑えるスリラー
ホームアローンのくだりと、スマートスピーカーに警察呼ばせるとこ好きだった
ここまで異様な雰囲気出るのすごい

ルックバック(2024年製作の映画)

4.7

映画館でぼろぼろ泣いた
学生の頃にたくさん小説書いてノート貯めまくってたこと思い出してしまった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

コナン!そこ走るのかよ!スケボで!!
平次!そこで戦うのかよ!剣で!!
重力も何も存在しない
コナンらしいぶっ飛びアクション病みつきになるよね

個人的には後半の蘭の一撃が好きすぎた
貴方もうネタ枠
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

ゆるく観れるヒューマン映画。
かなり柔らかめの綾野剛が良い。
カラオケで思い切り歌いたくなっちゃう

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.6

冴羽獠、鈴木亮平しか勝たんよ。
アニメで流れてたちょい古い洋楽BGMが、かっこよく現代版にアレンジされててとても良かった。海坊主は見落としてた。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良かったね😭四葉😭

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ようやく観れた。
すごく苦しかったけど、何だかすっきりもしてしまった自分も少し怖い、

キャリー(2013年製作の映画)

3.4

すごい語彙力の無い感想ですが……
これは ざまぁ系の原点なのでは

ちょっとかっこよくて見えてしまったとか言ってしまう

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト10分くらいの研磨視点のシーンがすごく印象的。あれは映画だからこそ苦しさと楽しさが感じられる場面だったな

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

息苦しかった。ちゃんと向き合ってくれた人は……なんか皮肉だったな、、

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

久しぶりに呪術観たけど、コメディとシリアスの混ぜこみ方がほんと上手くて観やすい。

後半、乙骨憂太の顔つきががらりと豹変したり、全体的に感情不安定なの、ワケありというか病んでる感じあっていいわぁ

>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

脳死で観れるよん

みんなは1人のために!1人はみんなのために!って感じの映画。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

カルト要素強めだったな〜
ちょいオカルト的知識が無いと拾えない部分が多かった気もする
あの3人くらいいた裸の女性も何か意味があるんだろうな

割とホラーには耐性ある方だけど、本作の音には結構ビビりまし
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

バカ怖い
目が真っ黒になる系無理だ ごにょごにょ言ってるシーン目をつぶりそうになった

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

試写会で参戦。

アニメ映画だから仕方ないけど、かなりツッコミどころは多め。

MAPPAだからこその作画のヌルヌル感、綺麗さは凄く良かった
何かコケたり、物理的にぶつかったりする描写が変に多くてジブ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.2

シンプルに、怖い
最近海外の有名なホラー映画をいくつか見てきてるけど、私的にダントツで怖い

最終的に戦うタイプのホラーはわりかし多いけど、こういう宗教 呪術系のものは抵抗するすべが無くて絶望的でまた
>>続きを読む