クロニコちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • クロニコちゃんさんの鑑賞したアニメ
クロニコちゃん

クロニコちゃん

DRIFTERS(2016年製作のアニメ)

3.4

opかっこいい。
絵柄がほんと好きなんですが、続きやらんかな。圧倒的に尺は足りないよな。

所々ギャグシーンでヒラコーっぽいというか、ヘルシングさを感じて良き。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.7

壮大な映画を見ているかのような気分になった。

メイドインアビス一心が抉られる。

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

4.0

途中中弛みしたかなあと思ったんだけど、個人的に好みのタイプのラブコメだったなあ。

ひろちゃんがほんと実は小悪魔な感じで魅力的…ずるい…色々ずるいよあなた…

凪とえりかの家族っぽい安心感がすごく良か
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

ちくしょうリコリコ・ロスだあ……

完璧にPV詐欺で視聴し、
ストーリーの面白さ、映像美、音楽、声優何から何まで素晴らしい

意味深で最後終わったので期待も込めて4.5と。
14話私も見たかった

0

5億年ボタン【公式】~菅原そうたのショートショート~(2022年製作のアニメ)

3.2

ほぼ1人で全部やってるのがすごい笑

アドリブコーナーはもうほぼネタ

0

Engage Kiss(2022年製作のアニメ)

3.3

ハーレム系の悪魔戦闘バトル作品。

ストーリー自体は意外と面白く、ハーレム苦手な私でも楽しんで見れた。

主人公がしっかりクズでも憎めない感じがま
た◎
終わり方が微妙だったかな、、
2期やっても見る
>>続きを読む

0

よふかしのうた(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

えっちなボーイミーツガール。

演出がシャフトっぽくて、シャフトかなあと思ったら違くて。

でも監督が物語シリーズとヴァニタスの人でした。納得

後半、良い感じに話の展開が読めなくなり

最後はなんか
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今更だけど、綾小路いちばん悪いやつ…??
某巨人の主人公的な

0

RWBY 氷雪帝国(2022年製作のアニメ)

2.9

うーん、設定は凄くいいはずなのに勿体ないなあ。
ハンターのはずが、精神世界の話で1クール使ったのはどうなのか、、

もうひとつのチームも良いキャラしてるはずなのに生かしきれず終わってしまった。

映像
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

3.7

悔しいが、和也の人間性がちょっとずつ上がってきている。

千鶴は女優志望にしてはあからさまに表情が顔に出ちゃうタイプで可愛い。

2期はルカちゃんとすみちゃんがかなり頑張っていた感じ。すみちゃん推しに
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.5

今期のほのぼの癒し枠作品。

お嬢はとってもかわいい。ただそれだけ。

強いて言うならcv神谷の人物は何なん笑

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.6

もっと見させて!!
この早乙女芽亜里が本編1話で瞬殺ですから蛇喰夢子の凄さが逆に引き立つのおもしろい。

0

惑星のさみだれ(2022年製作のアニメ)

2.4

3話まで観たけどハマらなかったあ…

主人公の過去が思っていたよりも鬱でびっくりした。

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.7

とってもとっても好みにハマりました、
出てくる人物誰もが憎めない不思議さ

映像、音楽、声優、ストーリー何から何まで質が高いです

声優が豪華すぎて毎話毎話次は誰が出てくるんだろうと楽しみになるくらい
>>続きを読む

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.6

王道ラブコメって感じで良き◎

かっこかわゆい女子はほんと尊いです。
いずみくんの不幸呼び寄せ体質は嫌だけど最終話の停電はラッキーだったね🥺

0

史上最強の大魔王、村人Aに転生する(2022年製作のアニメ)

2.4

1話切り。

なんかありきたりで私はハマらなかった、、

0

魔法使い黎明期(2022年製作のアニメ)

2.5

ゼロから始める魔法の書 を見てないと楽しめないそうで

未視聴だったので、時間あけて見れたら見てみようかなと思う。

1話見たけどあまりハマらなかったのが正直なところ

0

群青のファンファーレ(2022年製作のアニメ)

2.7

途中リタイアできないとこまで視聴しちゃったので、最終話まで観ましたが

結局最後超能力の引き継ぎみたいなことをしちゃってるじゃないの!!

なんかイマイチキャラが立たなかったけど、

途中で学校辞めた
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2

フォージャー家よ、1クールお疲れ様でした。

2期もがんばってください。

🥐(𓁹‿𓁹)🥐

0

薔薇王の葬列(2022年製作のアニメ)

4.0

本当に本当に終始しんどくて、誰も救われなくて、バッキンガムのあのシーンで何度も泣きそうになった。

こんなに心惹かれた作品に出逢ったのは久しぶり。原作も触れてみようと思う。

The女性向け は確かに
>>続きを読む

0

CUE!(2022年製作のアニメ)

3.0

人が多すぎるかつストーリーが薄めなので、正直名前も覚えられているキャラが1.2人くらい。

育成ゲーム原作なのね
1クール、ブルームボールチームの話は結構好きだったけど
回によってストーリーの濃さの差
>>続きを読む

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

3.3

謎が色々残ったままで1期は終わったので何とも言えない。
2期に少し期待🐣

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.8

歌とラップのシーンが圧巻。
デビューするまでサクセスストーリーって感じ。OPが中毒性ある

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.4

ゆるっとしてて好きだったんですが、

後半ラブコメに一気に走り出して慌ててしまう私。それにしても平和な世界。あはれ。

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.5

正直1期よりも何倍も良かった。

ラブコメ感がすごく増したけど、とにかくクラスメイト達の人柄がとてもとても好き。

特にEDは凝ってましたね〜
歌も良かったし、古見さんがまだ友達少ない頃と、増えた後の
>>続きを読む

0

処刑少女の生きる道(バージンロード)(2022年製作のアニメ)

3.4

6話くらいで急に話が面白くなった。

ちょっと百合要素が多くは感じたけど

モモはかわいいのでよい。
これからが本編って感じもするので2クールあったら観ます。

2人が幸せになれる世界に辿り着けるよう
>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャンルは日常系で、うどんの国の金色毛鞠 、甘々と稲妻 のような雰囲気を感じました

パパには会えなかったのもまたなんかリアルで。大抵は会えそうだけどね。

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

手塚治虫原作の作品をちゃんと見たのははじめて。毎話毎話メッセージ性が何かしらあり。

どろろのキャラがいい塩梅にシリアスや辛さを吹き飛ばしてくれる。
最後は強そうな女になっていて素晴らしい。

0

生徒会役員共*(2014年製作のアニメ)

4.0

言うことなし。

下ネタは世界を救う。

以上

0

勇者、辞めます(2022年製作のアニメ)

2.1

1話半分で切り。
シンプルに自分が異世界系のハイファンタジーもう受け付けてないのかもしれないけど。

dアニランキング高かったので期待して見てしまったが、1話で引き込まれなかったので残念🥲

0

生徒会役員共(2010年製作のアニメ)

4.0

覚悟はしてみたが、想像以上に下ネタオンパレード。
楽しく視聴させていただきました。

0

錆喰いビスコ(2022年製作のアニメ)

3.6

ようやく最後まで観れたァ、、

綺麗なドロヘドロっぽさを感じながら観ていましたが、後半はナウシカっぽく(笑)

ナウシカって書いてる人多すぎて共感でしかない。

個人的には世界観が好み。
ビスコもまた
>>続きを読む

0
>|