クロニコちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

クロニコちゃん

クロニコちゃん

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

3.4

色んな要素でくすぐったくなってしまう作品だった

やっぱえっちですよねこれ

0

結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-(2017年製作のアニメ)

3.9

なぜこの子達がこんなに背負わにゃならんのだ.......という考えを持ってしまうと話が頭に入ってこない作品だな

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.9

演出が絶妙にダサいというのに、話がしっかり面白いレア作品。
これは原作がかなり面白いんだろうな

2期待ってます

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.7

1話でちょっと微妙かなあなんて思いながら観てたらあっという間に最終話。

気軽に観れるラブコメ

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.8

今季の最高傑作。
青春、それぞれが一生懸命な感じ。
高校いいなあ、

0

結城友奈は勇者である -結城友奈の章-(2014年製作のアニメ)

3.7

根拠の無い圧倒的な心の強さ、結城ゆなは勇者であったなァ

0

交響詩篇エウレカセブン(2005年製作のアニメ)

4.5

最高のセカイ系ボーイミーツガール。

後半にかけてレントンやホランドの顔つきが変わってくるのが良い。
この内容が朝に放送されていたと知り、驚き

チャールズ、レイ編で戦争の無慈悲さに言及していて心苦し
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

3.9

2期だと知らずに最後まで視聴。

初めからそれなりに強い設定なのかあ、メンバーも個性的なのにまとまってるの珍しいなあなんて思ってた。

二階堂先輩のくだりがなんかイマイチ不完全燃焼だったが

透き通っ
>>続きを読む

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

3.8

リリイがちょっと好きになれず、
序盤うわあこれ思ってたんと違ったなあ…と思ってのもつかの間

愛娘編から一気に面白くなったように感じた
毎度しっかり騙された

0

HIGH CARD(2023年製作のアニメ)

3.6

女性向け感は否めなかったけど、
シンプルに作画が個人的な好みだった。

2期は1話観て微妙なら切ってしまうかも。

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃ好きだった。
結構リアルな育児描写がまたギャップあって良い。幸あれ

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.8

ただしイケメンに限る、とね!
癒し枠作品

0

虚構推理 Season2(2023年製作のアニメ)

3.8

今回は中編集めって感じで見やすかった。

スリーピーマーダーの回がお気に入り。

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.4

ブルーロックアツいね。
無意識に呼吸止めて見てて(笑)
息苦しくなる時が何回もあったよ。

原作未履修なんですが、
最後、頂点を目指すことってすごく辛くて残酷なんだなって思った

0

イジらないで、長瀞さん 2nd Attack(2023年製作のアニメ)

3.7

長瀞イズ フォーエバー!!
途中から先輩コンタクト男子になっちゃってすごい進歩🫶🏻

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.0

これはもう、1つの歴史だわ。
最終回のedの入りに鳥肌が立った。

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.5

毎度気持ち悪い作品が続いて、逆になぜこんな気味悪いものを描けるんだろう、、と思ってた

個人的傑作は最終話、耳擦りする女。

0

甘城ブリリアントパーク(2014年製作のアニメ)

3.9

ちょい昔のThe ギャグアニメっていうテンポが良きだった。
今はおしゃれアニメが増えてきてるから、
こういうくだらんノリはたまに見るといいよね。

意外とお仕事アニメだった。

0

アグレッシブ烈子 シーズン5(2023年製作のアニメ)

5.0

これで終わりなのがとってもとっても寂しい。

2日間で一気見しました。
寂しすぎてシーズン1からもう1回観ようかな。

0

最終兵器彼女(2002年製作のアニメ)

3.7

じわじわしんどさを与えてくるタイプの鬱作品。
ちせ以外の女子達、ふゆみ、あけみなどが想像以上に性格エグくてきつかった
逃避行を始めるまでシュウちゃんもクソだなあと思ってたけど、そこからはもう火垂るの墓
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.3

ああ〜〜(色んな感情)

見終わった後は色んな感情ごちゃごちゃになりました

後半はスプラッターの連続で爽快。
高熱の時に観る夢のような演出がノンストップ……珍しく一気見。

0

サクラクエスト(2017年製作のアニメ)

4.5

これはとっても良いです……

ファンタジーかと思いきや、
女の子たちが頑張る町おこしのお話。

現実でも実際にある町おこし、本当に色んな人のドラマが重なり合ってるんだろうなと思った。

社会人になって
>>続きを読む

0

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

3.0

ほんわか日常系ラブコメなのは間違い無いんだけど、なんかハマる要素が無かった、、

pixivコミックというのもなんか納得。()
作者の趣味全開作品というのも何となく分かる。

今期観るもの色々多くて申
>>続きを読む

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

2.9

なんか何処か、
からかい上手の高木さんの二番煎じ感がある

何で白石くんのことが好きなのかよく分からんけど、
今後過去編とかがあったとしても
あんまり内容気にならんかったな

久保さんあからさまに好き
>>続きを読む

0

陰謀論のオシゴト シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.5

2話が皮肉きいてて面白かった🤣

シーズン1よりも今シーズンの方が好き!
最終話切なかったな〜

0

パラダイス警察 シーズン1(2018年製作のアニメ)

3.6

シーズン4までしっかり見ました。

アホ過ぎて疲れた時に見ると笑えます。

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.6

ひぐらしネタとナウシカネタを急にぶち込んできてびっくりした。

シーズン3も安定の面白さ、緩さ。

0

夫婦以上、恋人未満。(2022年製作のアニメ)

3.4

秋クールレビュー9作目。
エロいと思ったら負け、って感じのエロシーンを時たま入れてくる。

ここで終わらせるのずるいなあ

0