あんころもちさんの映画レビュー・感想・評価

あんころもち

あんころもち

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

食わず嫌いしてた映画

見始めた時は歌とダンスさえなければいい映画だなあ
歌い出すと冷めるとかおもってた
わるいけど


でも結局最後までちゃんとみてずるい映画っておもった。
ミュージカルを超えてるよ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.8

やっぱり原作が1番♡
ダンスがカッコ良すぎる💃この時代の独特のダンス大好き!あにーたすき

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.6

昔とやっぱり比べながら,見ちゃったけど、面白かった!!
マリアのキャストかわいい、あにーたすき

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.8

大学生になってから、初めて見たけど、子供な私は一瞬でメリーポピンズのトリコになった!!

アバター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に大好きな映画。
映像美が素晴らしいし、動物や,自然との繋がりを感じられるとこも好き!
最後は胸が張り裂けそうになるし、毎回泣く

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やはり、上橋菜穂子作品は映像化は難しい…世界観は、どの映像化作品よりも優れていて,とってもよかった。
でも、原作の素晴らしさを表現するには映画の時間が短すぎて、ハンバーガーの上のパンだけ食べた感じの薄
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

授業で見た。
めちゃめちゃ面白い映画だと思った、戦争ってやっぱり怖い
そして、オイディプスすげえ。
でも、オイディプスよりも最後まで謎が解かれず、最後がよりゾッとする。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

ディズニー化した、スターウォーズのなかでいっっちばん!!!好きな映画!!!

登場人物がカッコよくて、みんな好きで、なのにめちゃめちゃ悲しい😭

いつも号泣

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

小学生の時見たんだけど、ドキドキしながら、みてる時に、シスが出てきたら「あ、これ1番悪い人だよね〜?」って通りすがりに流れるようにとんでもないネタバレ爆弾もらってお父さんが子供の私に必死に誤魔化そうと>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

好き!!

でも、本の方が好き。なぜなら、映画だと,進みが早すぎて余韻を楽しむ前に話が進んで置いて行かれた😭

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ感動した…。
大好きな映画。どの登場人物に寄り添ってる映画で、みんな好きになれる!

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.3

音楽が大好き!元気になれるから、いつも聞いてる!!
楽しくて、好きな映画

>|