ちゃみさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃみ

ちゃみ

映画(496)
ドラマ(59)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

原作読み勢からの視聴。個人的にちひろさんのイメージは壇蜜でした。でも有村架純でも違和感なし。ゆる〜い感じで最後まで。もう少し各々のキャラの奥まで描いて欲しかったかな。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.9

号泣。実話…?
嘘でしょ?と思いたい位、ただただ心苦しく悔しくて涙😭
演者さんの演技が凄い。主演のおじさん、星野源風で、日本でリメイクするなら星野源かなぁと思いながらも観てた。これをきっかけに少しでも
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

ほっこりー!
シロさんも賢二も最高!
本当に原作からそのまま飛び出てきたような2人の演技力に感動。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

予告で既に泣きそうになってたから、めちゃ感動するのかなぁと思って期待値上げすぎた。でも良かった。お役所も大変だよなぁと思いつつ、災害とは本当に色んなものを奪っていく。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

乙骨くん、カッコよすぎ。純愛…!
五条先生も相変わらずカッコ良いし、棘先輩も最高!
終始楽しめた映画だった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

面白かった!展開早くて終始ずっと楽しくワクワクしながら観る事が出来た。歌も全部素晴らしく、最高のエンターテイナー映画でした。ヒュー・ジャックマンめちゃカッコ良いし、その妻役のミシェル・ウィリアムズめち>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.1

TV放映されていたので鑑賞。糸を題材にした映画という事だったけど、題材にしなくてオリジナルで良かったのでは。歌が良すぎて映画の期待値持ちすぎたせいか、あまり面白くなかった。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

面白かった。こんな家族最高。妻夫木聡演じる兄ちゃん最高。心温まる優しい映画でした。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

原作大好きで鑑賞。楽しめるアクション映画でした。イメージ的にはアキラは鈴木亮平さんが良いなぁと思ってたけど、岡田准一さんのアクション凄かった。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

シリーズものって続編ものはあまり期待出来ないイメージでしたが、余裕で前作超えてきました!アクション凄い!
漫画も読んでる大好きな原作でしたが、大満足!佐羽ヒナコ役の平手友梨奈ちゃん最高でした。ジャッカ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

Netflixでやっとこさ視聴。評判通りテンポも良く、ずっと観入ってしまっていた。後半怖かった。そりゃ坊っちゃまもトラウマなるわ。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

面白かった^^主演の2人を別ドラマで先に観ていたので、好きな2人がコンビ組んでて楽しみながら観れた。痛快。頑張れ、頑張れと応援したくなる。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.4

不覚にも泣いてしまったー!主人公の女の子、可愛い時もあればそんな…なときもあってレニーゼルヴィガー(好きな女優さん)と少し被った🤭

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.2

過去作品観ず鑑賞。何の力も入らず観れた。面白かったけど、ちょっと子ども向けかなー。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2/3無限列車、1/3煉獄さんって感じかな。個人的にちょっと期待値高く持ち過ぎたかも。
原作読んでる派としては、父とのシーンもっといるくない!?って思った。煉獄さん亡き後、出生の地へ訪れて…父が泣くシ
>>続きを読む

BTS World Tour: Love Yourself in Seoul(原題)(2019年製作の映画)

3.5

まだ全員の顔と名前が一致しないレベルのペンだけど、アーミーの友人たちと鑑賞。もうちょっとLIVEシーンあったら嬉しかったなーというのが個人的な感想。皆んな頑張ってるね。ナムジュン(RM)に結構フォーカ>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.3

推しと推しが出てるので鑑賞。韓流ドラマばっかり観ていたから、あれ?もう終わり?と映画の長さに少し物足りなさを感じた。内容自体はそんなに好みじゃなかったかも。静かでゆっくりとした映画。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

序盤から面白かった!ビートルズが聴きたくなる😊世代を超えても愛される名曲の数々。まだまだ自分の知らない曲たくさんあるんだなと、改めてアルバム欲しくなった。
一部ビートルズの記憶がある人たちは謎のままだ
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.8

トッケビ観て、コン・ユ見たさに鑑賞。ずっと心が苦しかった。これが実話だなんて悲しいし、悔しい。子供たちの演技が素晴らしくて涙が止まらなかった。監督もこれを作製してる時は、一生分のストレスを感じたと言っ>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.5

開始3分でもうドキドキワクワクな不安・興奮など色んな感情で忙しかった。幕張でのガラスを割れでのてちの叫び、アドリブでのダンス、みーちゃんのセゾンソロ、ガラ割れMVでのてちの表情、武道館での黒い羊。。あ>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.3

まずワンコがかわええ。そして、主人公の女の子、ダコタちゃんなのね。後半で気付いてびっくり!演技力に脱帽。
ストーリー自体は、スタートレック知ってたらもっと楽しめたのかなぁと思った。正直そんなに好きな部
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

まず視覚で楽しめる。映像が非常に美しいし、街の再現が素晴らしい👏ストーリーも良かった。2回観たけど、初回は哀しいかな自分が大人になってしまったので、主人公の突っ走り感が所々気になる。(平泉成さんが声優>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

個人的に松重さんと薬師丸さんの回が一番切なくてジーンときた…。
でも石田ゆり子さんのやつも切ない。。皆んなそれぞれやり直したい過去がある。戻った所で決して今が変わらなくても、過去の出来事の捉え方次第で
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.6

シャーリーズセロンの役作りが素晴らしい!ちょうど我が子たちが5ヶ月なので少し感情移入。でも上の子がいるわけじゃないので、大変さは更に増すんだろうなぁ。

頼りにならない夫はSATCのバーガー役の人!少
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

中々漫画に忠実だった。王騎、大沢たかお!?って最初思ったけどさすがです。あまり違和感無かったー。続き観たい。羌瘣(きょうかい)演じるとしたら誰がやるんだろう。ワクワク。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.6

さっしーがTwitterで絶賛してて鑑賞。確かにラストでジーンとくる。でもそれまでがそんなに入り込める感じでは個人的になかったかなー。でもやはりラストの畳み掛けというか、あっ!そーゆー事だったのね。と>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

面白かったー!終始楽しめて観れた。長澤まさみの演技が観てて楽しいのと、とにかく可愛い🥺。最後、え?これ小栗旬?って人が出てきてホンマに小栗旬でビビったーー!何て贅沢な使い方!
皆さま凄く素敵なキャラの
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

考えさせられる映画だった。難しい問題だよなー。脳死は人の死なのか。客観的にみれば死かなと思うけど、身近で大切な人だとそれを認めたくない。例え目覚めなくても、息して動いてるだけで希望に思える。

終盤の
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.7

この世界観大好き。もっとシリーズ化して欲しかったなー!

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

2ndものって大体1stと比較しちゃってイマイチ…みたいなイメージだけど、これは違う。2ndも最高に楽しめた!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

途中まで正直何がなんやら…だったけど、ラストで畳み掛けられた。2回目観たら更に楽しめるかな?
でもこのゾワゾワ感は初回のみのお楽しみな気もする。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.7

四季って良いなと思わせてくれる。夏・秋シリーズに続いて、オールシーズン鑑賞。前作に引き続き大きな波はないけど、心地良くて魅入ってしまった。こんな暮らし上手な人憧れる。出てくる料理どれも美味しそう。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.6

丁寧な生活を描いた映画。ゆっくりと流れる感じで特に波は無いが、不思議と飽きずに魅入ってしまった。どの料理も凄く美味しそう。かもめ食堂に少し近いものを感じる。橋本愛の顔も声も好き。心地良かった。

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.3

昔アニメ欠かさず観てた。なかよしも買ってた。セーラームーン大好き!
フィオレめっちゃ良いやつやん。大人になって観ると、諸々設定を突っ込みたくなる所もあるけど、やっぱり女の子向けの戦闘アニメとしてはピカ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.4

意外に良かった!原作ファンなので、当初キャスト発表された時はえ〜!?って思っていたけど、皆さん素晴らしい。続編あるのかな?続きみたいです。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

ディズニー映画の中でも大好きな作品の1つ。小学生の時初めて観て、将来人魚姫にになりたいとガチで思ったくらい。劇中に出てくるどの歌も好きだし、アリエルのあの綺麗な歌声…。大人になった今でも何度も観る作品>>続きを読む

>|