Aikaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Aikaさんの鑑賞したドラマ
Aika

Aika

映画(1864)
ドラマ(63)
アニメ(0)

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン10(2016年製作のドラマ)

4.5

シェルドンすっかり女にうつつ抜かして面白くなくなったな…!とぶつぶつ言ってたら、最終話最後の10秒で号泣させられた…!!!あの男め…!!!!(結局愛しかない)

最近の推しはエイミー、そしてラージとハ
>>続きを読む

1

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.8

まさか暴動でワンシーズン使うとは…あまりの長さに1ヶ月くらい経ってるのかと思いきや、たった3日の話…笑

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.7

これが噂のHot Priest…!
始めはそう?頭薄いし小さいよ?と思ってたけど、神父がFワード連発って興奮するし、これが禁断の果実ってやつかと最後は舌舐めずりしながら観てた。そして最後はめちゃくちゃ
>>続きを読む

1

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

傑作。
最高すぎか。

2日間で寝る間も惜しんで2シーズン全話観てしまった。
来月のNTL版も楽しみ…!

0

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

4.2

ドラマ「シャーロック」製作陣がドラキュラ伯爵をも現代に蘇らせる…

シャーロックもドラキュラも好きなので配信されて即観たけどこれは面白かった!!アガサ最高最強!

ゴシックホラーだけど徐々にアップデー
>>続きを読む

2

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.8

やっと面白くなってきた笑
シャバでも感じる女性の生きにくさが、ここでは何十倍にも凝縮され怒りを爆発させられるから共感を呼ぶんだよね。
みんな頑張って!ここまで来たら最後まで観るから!

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン3(年製作のドラマ)

3.7

もう完全に創作だなという奇想天外な展開。
下品もエロも完全に受け入れられるようになったし、なんならこれがなぜ女性受けしまくりなのかもわかるようになってきた。
あとルビーローズが突然出てきて消えてった…
>>続きを読む

2

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.7

S1があまりハマらなかったのに、ものすごい終わり方したから、ついつい1話だけ…が続きS2も観終わっちゃった笑

あり余る下ネタにあれだけ嫌悪感を感じてたのにそれにも慣れてくるから怖い。親と観てて気まず
>>続きを読む

2

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.6

ネトフリドラマで一番の再生数!と言われれば観たくなる。しかし下品。下ネタがキツい。(ネタと言っても笑う方のネタじゃない)

でも中盤辺りでこれが実話だと知り俄然興味が高まってしまった。そしてありえん状
>>続きを読む

2

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

テーマがきついけどとても骨太で素晴らしいドラマ。ネトフラーさんにはぜひ観てもらいたい。久々にドラマで涙涙でした。

レイプ及びセカンドレイプがどれだけ女性の人生を狂わせるのか、人ごととは思えない怒りと
>>続きを読む

2

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

淵でもがくふたり。
ビルつらいね…見ていて心が痛む。

クリマイなんかと比べると地味で重いけど見応えあったシーズン。
プロファイリングってこうして現場に取り込まれていったのかなぁ。今じゃ当たり前だけど
>>続きを読む

4

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

「深淵をのぞく時、深淵もまたこちらをのぞいているのだ」
ニーチェの言葉がぴったり。

ここから始まるプロファイリングの歴史。主役二人は実在の人物らしいけどどれくらい史実に基づいてるんだろう…

有名な
>>続きを読む

4

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

4.0

わたしの最大の推しペンプラがドラマ出演!そして主役ーーーー(((o(*゚▽゚*)o)))

ライアンおじさまが監督も兼ねるのかと思いきや一話目だけだった。一話ごとに監督が変わるからなのかペイトン(ベン
>>続きを読む

2

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とうとうジェイクandエイミーの結婚式!
大好きなカップル!おめでとう!!

ローザが実はバイだったり隙あらばLGBTQ問題にもっていくのも嫌いじゃないよ、やややりすぎかなとは思うけど笑

早くリンが
>>続きを読む

2

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

4.2

わーん…アマプラ放映分観ちゃったよう…ここで終わるなんてつら。

マイクは最後までうっすら勝手だったなと思ったけど、子供が救われたから許してあげよう。しかし縁の下の力持ちはルイスだからね!ルイスは最後
>>続きを読む

2

SUITS/スーツ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.1

このシーズンもよかった!
逮捕されたマイクに振り回されまくりの事務所。現実味をどんどん失っていく激動展開。ドラマとしてはおもろかったな〜

ハーヴィーはマイクに惚れ込みすぎ。最近男の友情がもはや愛なの
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.0

まさかの持ち返したーーー!!
面白かったよ!久々にiPhoneいじらずに観てたシーズンでした。

マイクが無資格なことがバレて事務所がてんやわんや。
みんなハーヴィーのせいにしたがるけど、これはマイク
>>続きを読む

2

ビッグバン★セオリー シーズン9(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ねぇフィルマさん、これジャケットネタバレじゃん?笑

配信されてる限りのシーズンを観終わってしまった…!!しかし早速二周目観てます♡

とうとうシェルドンとエイミーが肉体的にも結ばれる。そんな日が来る
>>続きを読む

6

ビッグバン★セオリー シーズン8(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ベニーがショートカットに!!
短いのにアレンジ上手くて尊敬…憧れて髪切りたくなるけど、私があの髪型にしたら事故。

そんなペニーとレナードは知り合ってからも長いし、ダラダラしちゃうのはよくわかるけど、
>>続きを読む

2

SUITS/スーツ シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.8

ルイスへの愛と怒りに満ちるシーズン。

ハーヴィってほんとマイクのこと好きだよね。

毎話必ずトラブルがあって、こんな毎日じゃどんなお金もらっても弁護士なりたくないわ…としか思えない笑

0

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とうとうレナードとペニーが婚約!それでいいのかい?て流れだったけど、まぁ結果しあわせならなんでもいいね♡

それに続けエイミー!お尻叩かれて喜んでるだけじゃだめなのよ!

2

ビッグバン★セオリー シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ラージおめでとう!!!!
たまにあれ?素面で話せてない?と思うときもあったけどw完全に克服できたなんて本当に頑張った!!ショック療法なのかなあれ笑
4人の女子会も楽しそうでいいよねぇ♡

シーズン始
>>続きを読む

4

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.8

重い。一話一話が映画みたいに詰まってて集中しないとわかんなくなっちゃう。私がアホなせいかもしれないけど…
毎話トラブル起こるから疲れちゃう。

s3で一番恐れてた事態になり、この後どう展開するのか。
>>続きを読む

2

ビッグバン★セオリー<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

エイミーおめでとう!!!
シェルドンとお付き合い始める回はきゅんきゅん♡
そしてエイミーが可愛すぎてシェルドンの度重なる彼氏失格発言に苛つくように。もう天使じゃないぞ堕天使め!

そしてハワードとバー
>>続きを読む

2

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.6

BBTのことしか考えられない日々。ものすごいスピードで観てます笑

エイミーの魅力に目覚めたシーズン。
初の女友達にはしゃぎすぎるのも、下ネタ多すぎるのも、酒癖悪くて簡単に淫乱モードになるのもかわいい
>>続きを読む

2

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

みんな徐々に嫌な奴になっていく…ドロドロした弁護士ワールド。
でもドラマ特有の中弛みがなくて、全話無駄なく展開していく。脚本がよくできてるんだろうな〜

マイクは女癖悪いし、ハーヴィーはいろいろやりす
>>続きを読む

2

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.5

私の天使シェルドンに女があぁぁぁあ…!なシーズン。

あのハワードにもお相手が登場してビビるよね…バーナデット普通にかわいいし巨乳でアニメ声だしいい子なのに…

ペニーとシェルドンの絡みが大好き!
>>続きを読む

8

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.8

まじで中毒性が高すぎて、休みの日に6ep一気見したおばかはわたしです。

一番好きだったのはep11。
シェルドンがあんなに喜ぶ姿を見たの初めてで、珍種のペットがようやくお手をしたような謎の感動を覚え
>>続きを読む

3

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

だいぶ前からお勧めされてたけど、弁護士ものってめんどくさそうでかなり放置してたドラマ。
ようやく見始めたけど、全然難しくもめんどくさくもなかったよ!金融問題は一応銀行と証券会社勤務をした身としては見応
>>続きを読む

2

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.3

コメディドラマってスロースターターが多いけど、これは始めから面白かったなぁ。
シェルドンのウザさと空気読めなさっぷりは尋常じゃないのに、そんな彼の面倒をみてるレナードには尊敬しかない。
でも一番すごい
>>続きを読む

3

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ待ってたドラマがようやく日本でも配信に!!!!
ビリーポーター×ライアンマーフィーという最高の布陣だよ!!!みんな観て!

キャラクタにがっつり感情移入させられたうえエモいエピソードが続き
>>続きを読む

2

アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(2018年製作のドラマ)

3.6

ライアン・マーフィー×ダレン・クリスってだけで観たかったやつ。

現在から過去へ。
クナナンの虚構が音を立てて崩れていく。

なぜこれほどにわかりやすい犯罪が、こんなにもつれ込んだのか。
クナナンは時
>>続きを読む

2

フラーハウス<シーズン4>(2018年製作のドラマ)

4.0

改めてHamiltonの人気を実感。
そしてそんなミュージカルをあと4ヶ月で観れるなんて…とひとり感極まってたら、そう来たか!さすがキムバリーナ!

もう1番の推しはキミーです。フルハウスの頃じゃ考え
>>続きを読む

2

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

3.5

もうBLコメディに見えるぜ…

今更「羊たちの沈黙」「レッドドラゴン」に繋げるのもびっくりしたけど、監督の“俺のハンニバル”像が暴走しすぎて、妄想と現実の境目がよりあやふやになり、話の辻褄は合わないし
>>続きを読む

2

フラーハウス<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.5

もう全員が好きすぎて苦しい!!!私もグループハグに混ざりたい!!!とりあえずタナーフラー家をiPhoneの待ち受けにした笑
もっと早く観てれば日本ロケ絶対観に行ったのに…

でも肝心のセクシーゾーンの
>>続きを読む

2

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

3.7

狐と狸の化かし合い。

ジャックが本当に優秀なのか非常に怪しいし、アラーナには失望。

ウィルは精神状態も作戦も不安定で、危なっかしくて仕方ない。

みんな騙し合いすぎて何が本当なのかわからなくなり、
>>続きを読む

2
>|