Aikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

Aika

Aika

映画(1864)
ドラマ(63)
アニメ(0)

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.9

SFパニックムービー。
出入口もエイリアンに塞がれたため、ひたすら超高層マンション内で逃げ惑う。

新しい何かがあるわけでもなく、こりゃつまんないやと思って観てたらびっくりのラスト。
脳を食べられてエ
>>続きを読む

ザ・イースト(2013年製作の映画)

4.0

環境汚染をもたらす企業に対して抗議活動をするテロリスト「The East」に元FBIのサラが潜入捜査する。

このテロリスト達の中には、実際に健康被害を受けていたり家族を亡くしていたりするものがいたり
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

恋愛に夢見がちな男性トムと、リアリストで小悪魔な女性サマーのラブストーリー。

こういうおしゃれなラブストーリーはちょっと苦手なんだけど、友達に借りたのでせっかくだからと観てみたらとてもよかった。
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.5

特殊な環境下で産まれて育った少女の成長ストーリー。

といってもアクション映画でもあるので飽きずに観れました。

知恵や体力があっても世間離れしすぎた生活をしてたから、ちょっとしたことにつまずいちゃう
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.8

ディズニーじゃなくワーナーが作るピーターパン。ディズニー育ちの私はとても気になったので劇場で観てきました。

ピーターパンは孤児だったという設定で、海賊に誘拐されてネバーランドへ。
そして歌いながら登
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.9

ジェームズ・フランコ目当てで鑑賞。

内容は田舎のバカ女子大生が春休みにハメを外すってだけ。
ストーリーもそれ以外特になく、女子大生がセレーナ・ゴメス、ヴァネッサ・ハジェンズ、アシュレイ・ベンソンとい
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

生まれる前の遺伝子操作により、恵まれた美貌、優秀な頭脳、体力をもつことができるようになった未来。

遺伝子操作をせずに自然出産で産まれた「不適正者」ヴィンセントと、遺伝子操作を行って「適正者」として産
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.8

アーロンは誰にも行き先を知らせることなくユタへロッククライミングに行く。しかし途中谷間に落ち右手を岩に挟まれてしまう。

公開された当時、結構盛大にネタバレされていたのでオチは知っていたので楽しめるか
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.7

大規模なフェリー爆破事件が発生。ATFのダグは、政府が極秘に開発した「スノーホワイト」と呼ばれる監視システムを使いFBIと捜査を進めていく。

この「スノーホワイト」は特定のエリアのみだけど、4日と6
>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

3.8

砂漠にある巨大遊園地「デロス」。中は西部開拓時代、古代ローマ、中世の3つのエリアに分かれており、1日の滞在費が1000ドルもするものの、人間そのもののロボットを相手にそれぞれの時代をリアルに体験できる>>続きを読む

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

3.7

人嫌いで変わり者のイヌールは仕立屋を営んでいる。そんな彼の楽しみは向かいの部屋の美しい女性アリスの生活を覗きみること。

ある日アリスはイヌールに覗き見をされていることに気づく。しかしそんな彼を気味悪
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.8

うだつの上がらないコメンディアンのアルビーと歌手志望のアニーの恋愛を描いた作品。

出会いから別れまで様々な問題が起こる。けどどれも珍しいことじゃない。価値観の違いといえばそれまでで。

誰もが経験し
>>続きを読む

光る眼(1995年製作の映画)

2.8

ある田舎町で住民が一斉に失神する。その事件後、町の女性が全員妊娠していることがわかり出産するが、子供達は不気味に光る眼で人の心を操り、自分たちの邪魔するもの達を殺していく。

子供が不気味な映画って私
>>続きを読む

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

2.8

これだけ世の中には映画があるからどこか似てきても仕方ないとは思うんだけど、ほぼ全てにおいてどこかで観たことあるデジャブ感。もう少し頑張ってひねれたのでは…。

そして主人公が流されすぎて何したいんだか
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.1

フランスの田舎町。長女のポーラ以外の父母弟は聴覚障害者。それでも明るく仲の良い家族だったが、ある日音楽教師がポーラに歌の才能があること見出しパリの音楽学校に行くことを勧める。しかし聴覚障害者でありなが>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

架空の国ズブロフカ共和国にある「グランドブダペストホテル」。優秀で麗しいコンシェルジェのグズタブは気の利いたサービスに加え、裕福な老女の心も体も満たすサービスでも人気があった。
その中の1人であるマダ
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.3

教皇が死去したバチカン。新しい教皇を選ぶため、間もなくコンクラーベ(次期教皇の選出会議)が開かれようとしていた。

しかし次期教皇候補として有力視されていた4人の枢機卿が誘拐されてしまった。

ハーバ
>>続きを読む

(1974年製作の映画)

3.3

谷崎潤一郎の小説の映画化。
初老の大学教授には歳下の若く美しい妻がいた。年老いてきた自分では妻を満足させていないのではないか、そしていつもどこか醒めている妻の欲情を露わにした姿がみたいという思いにから
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

3.8

遠い未来、地球は荒廃し人類は選ばれしものを宇宙船エリジウムに乗せ惑星タニスへ送ることを決める。
時が経ち2人の乗組員が冷凍睡眠から覚めるが、他には誰もいないうえ2人は記憶を失っていた。
船内を探索して
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

乗客131名が死亡する列車事故が発生。しかしかすり傷一つ負わず生き残った男が一人いた。その男デイヴィッドの元に「今までの人生で何日病気になった?」という謎の手紙が届く。

これぞシャマラン映画。
必死
>>続きを読む

アイ・アム・ナンバー4(2011年製作の映画)

3.3

ロリアンというある惑星が侵略され、選ばれし子供達が地球に逃げてくる。一見人間にしか見えない子供たちだが、大人になるにつれ超能力が覚醒していく。そしてエイリアン達が子供達を抹殺するため地球へやってくる。>>続きを読む

アフター・ウェディング(2006年製作の映画)

3.7

この泣き顔とてもいい。タイトルからして結婚後のカップルにいろいろと何か起こるストーリーかなと思いきや、いい意味で裏切られる。

ヤコブはインドで孤児院を経営している。しかし資金難に陥り悩んでいたところ
>>続きを読む

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

3.7

17歳の少女リーは、幼い弟妹と鬱病の母と暮らしていた。麻薬の密造で逮捕された父は釈放後行方をくらませた。
しかしその父が裁判所に出廷しないと保釈金として家と森を奪われてしまうことがわかり、リーは必死で
>>続きを読む

ロスト・イン・スペース(1998年製作の映画)

3.4

大学時代に観て面白かった記憶があって懐かしさから再鑑賞。

地球環境が破壊されてしまったため、人類生存のための新しい惑星に調査に向かうことになった一家。
しかしその宇宙船にスパイが乗り込んでいたことで
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.9

少年が虎と漂流するアドベンチャー映画だと思って観たのに…

なんだこの映画!!
終わってえっなにどっちなのまさか…と混乱してしまいました。

思えば伏線はいろいろと張ってあって。早く虎と漂流しなよ…な
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

シカゴで乗客全員が死亡する列車爆発事件が発生。その事件の犯人を探るために一人の男が爆破8分前のある犠牲者の意識に入り込み犯人を捜すことになる。

意識のみ、それも他人の意識に入り込んでタイムトラベルし
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

全くの予備知識なく恋愛ミステリーものを期待して温かい紅茶とクッキーを食べながらのんびりと観てたら、カップをひっくり返したくなる結末だったという!!キーーーみんな許せない!!!

一流の美術鑑定士ヴァー
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.7

私はホラー映画が大好きなんですが、ジャパニーズホラーはとても苦手でして。悪魔だろうがスプラッタだろうが海外のホラーならなんでも平気で観るのに、貞子はもう二度と観れない本当に怖い…笑

けどたまに本気で
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

孤高のイケメンwキアヌ・リーブスの映画を劇場で観るのはマトリックス以来かなー久しぶり!

アクションに疎いのであまり凄さがわからないんだけど、暗殺者らしい超近距離か超長距離で敵を文字通りバタバタと倒し
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.6

今週はハロウィンにちなんだ映画をたくさん観るはずが、予定が立て込んで全く映画が観れず/ _ ;
結局時間ができたのはハロウィン当日だけで何を観るか悩んだけど、ハロウィンといえば!のこちらを再鑑賞。
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

大好きな作品。ハロウィンが近いので再鑑賞。

刑務所を脱獄したブッチは途中8歳の少年フィリップを人質にとる。
ブッチは小さい頃家を出た父親が送ってきたポストカードにあるアラスカ(パーフェクト・ワールド
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.6

ティム・バートン節炸裂です。

1988年の映画。まだ技術もなかったんだろうけど全てがとても安っぽいし、ストーリーも何も内容もくだんない。
でも何だか笑っちゃうし世界観が好き。ティム・バートンの作るク
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

3.2

保険調査員のトレントは、出版会社から失踪した人気ホラー作家のケインを探す依頼を受ける。
ケインがいるであろう田舎町に向かうと、そこはケインの小説が現実化している悪夢のような世界だった。

この世界は小
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.6

私の周りに小さい頃アニメで観てた人とか結構いたんだけど、私はなぜか喋る亀がいるくらいの知識しかなくて。でも結構おもしろかったです。

人間よりはできるけどメカよりはできない加減のアクションをしてくれる
>>続きを読む