Aikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

Aika

Aika

映画(1864)
ドラマ(63)
アニメ(0)

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.5

そろそろハロウィンなので、ハロウィン映画かハロウィンシーンのある映画をこの1週間は観ていこうかと思い、1本目はこちらから^^

ドラキュラ伯爵は娘溺愛の父子家庭。あることがきっかけで人間を憎み、人間が
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

4.1

前作好きだったので劇場で観て来ちゃいました。

いやー前作よりエロいです。もうダンスがもろそのまますぎて親とは一緒に観れないレベルwそれをあのイケメンむきむきさん達がやるんだから、一言、「ありがとうご
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.1

ベラーズが大好きー!私も入りたいー!!
できればベンプラが恋するエイミー役で♡

一曲目から大好きなPitbullで来たのでテンションあがったまま2時間あっという間でした。
そして知ってる曲もりもりだ
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.0

10/20/2015
金田一は漫画もドラマも映画も何も観たことがなかったんだけど、湖にささった死体と白塗り(じゃなかったけどw)は何なんだろうかとずっと気になってたので、初金田一鑑賞。

オリジナル観
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.6

裕福で容姿端麗な婚約者がいるカルメン。最後の独身生活を楽しむ「ヘンナイト」でその場で1番セクシーだと思う男性とキスをするというゲームに参加する。その男性キットとキスをしたことでカルメンの人生は大きく変>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.4

10/18/2015
1980年代のテキサス、エイズやゲイにひどい偏見があった時代。

その日暮らしのカウボーイロンはそんな偏見にまみれた男だったが、自分がエイズになったことで人生が変わっていく。
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

10/17/2015
脳の能力を100%引き出せるドラッグを手に入れた男のはなし。

脳の能力を〜という設定もありがちだし、ドラッグ映画だからバッドエンドで終わるだろうなと思ったら意外な展開になってい
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

4.3

「レゴムービー」がとても好みだったので、同監督のこちらを鑑賞。

この映画も大好きだったー!!

廃れた港町「スワロー・フォールズ」はサーディンが唯一の名物。でもいつの間にかそのサーディンの缶詰すら売
>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

4.0

刑務所に入ることのない人生を送りたいと思うんですが(当たり前)「告発」を観てから独房てどんななのかなと興味がむくむく。そういえば昔観た「パピヨン」は独房の様子がよく描かれてたかもと思って再鑑賞。

>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

10/13/2015
スティーヴン・ホーキング博士と妻の半生を描いた作品。

ゆったりとしたテンポでストーリーは進み、過度に描き過ぎないのも好感がもてて、2人に起こる一つ一つの問題について観てる人たち
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

期待を裏切らず最高傑作。

私は学生時代かなり真剣にピアノをやっていました。そのときの黒神先生(今思うと名前からして怖い)はかなり厳しくて、怒られてハイヒールの踵で頭を叩かれたりしてですね…思い出しま
>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

4.2

1組のカップルの5年間の歴史を、彼は出会いから別れまで、彼女は別れから出会いまでを逆に辿り、二人の時間軸が一瞬だけ交わるというミュージカル映画。

オフブロードウェイの映画化ということでセリフは全て歌
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

10/11/2015
とても面白かった!
歴史に疎くて暗号なんて全っく興味がない私でも夢中で観てしまった。

戦時中の暗号解読ということでなかなか公表されなかった事実を、いまこうして映画化されて知れた
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.0

10/11/2015
自分の両親を殺した相手に復讐をする孤独な男の子生き様を見ろ!みたいな紹介と、ファーゴちっくなジャケットで気になってジャケ買いならぬジャケ借りしてみた。

全体的にわたしにはぬるい
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.8

10/9/2015
大富豪はなぜ自分で作ったレスリングチームのメンバーを殺したのかという実話ベースの作品。
序盤は師弟関係が親子関係のようになってきたり、えっこれはまさか?なゲイパートナーに見えたりw
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

10/8/2015
とてもデジャブ感…「ハンガーゲーム」のノリで「進撃の巨人」ぽいかな。
ハンガーゲームよりキャラもしっかりしてるし展開が早くてまどろっこしさもない。でもこの手の映画のうまいところをと
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

10/6/2015
もうすぐ2015年10月21日。2人がやってくるということで、21日は2と3観たいなぁと思い、先に1を復習。
映画にみんなが求めるもの全てが詰まっているような素晴らしい作品。21日
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.5

10/6/2015
インドネシアの「共産党狩り」の加害者に、当時の自分の行動を再現させるという衝撃的なドキュメンタリー。
スタッフがほぼ匿名にしなければならないほどの内容で、よく無事に撮りきれたなと思
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.3

あまりに周りの評価が高くて観る予定なかったんだけど、気になってつい映画館行ってきちゃいました。

なぜだろう…私には合わなかった(´Д` )
思い込みだろうけど、まずコリンファースはああいうタイプにど
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.1

この映画は劇中の音楽を聴くだけでも価値があるくらいすばらしい曲の数々。
感情をストレートに綴った歌詞もとても心に響くし、主演2人の歌声も本当にすばらしい。

✳︎ネタバレになるけど、旦那さんのことまだ
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

10/5/2015
こんなに怒りで頭が煮え繰り返る映画はないんじゃないか…
韓国で実際にあった耳が不自由な子供達に対する性的虐待事件をベースに作られた映画。
もうあまりの怒りで加害者ひとりひとりを思い
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.8

9/5/2015
大好きな映画ブログで紹介されててネタバレしてから観たんだけど、それでもなかなかエログロでよかった。
正直レイプは未遂だったんだし、そこまでやらなくてもwと思ったけど、もう狂ってたんだ
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.1

古典映画の傑作で、私も大好きなドンデン返しの原点ということで、ちょっと避けがちなサイレント映画だけど観てみました。
現代の映画を観てる私からしたらもちろんそんなすごいものではないんだけど、これが約10
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.1

10/4/2015
1組の夫婦の結婚生活の破綻と出会いから結婚までの道のりを同時進行で見せる作品。
誰にでも経験のあるような恋愛関係の終わりを描いてるだけなのに、こんなにせつなくて辛いのは、やっぱり自
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.3

恐怖のトラウマ映画としてよく見かけて気になり鑑賞。
幽霊も殺人鬼も出てきません。敵は破傷風、病気です。
泥遊びをしていたとき小さな切り傷から菌が入り、破傷風にかかった女の子とその家族の闘病記みたいなも
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.1

突然誘拐され15年間監禁され、突然解放。自分が監禁された理由を知るために奔走する。
ずっと観たかったのに近くのTSUTAYAになくて、スパイク・リーのリメイク版から観てしまったんだけど、やっぱりオリジ
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.8

とても重苦しい空気が流れ続ける100分間。ストックホルム症候群てこういうものなんだなと見せつけられる。
暴力、愛情、狂気。官能的かつ危ういダンスシーンは記憶に残る。
主人公きれいな顔だな…とぼんやり観
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

10/1/2015
なんて悪趣味*\(^o^)/*
私が誕生日プレゼントにあんなことされたら、もう絶交どころか相手に殴りかかりそうw
解説読むと人生再生・人格改造を映像化とか書かれてたけど、あんなこと
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

3.9

9/30/2015
腹話術の人形ファッツと一見ちょっと弱気だけど普通っぽい主人公コーキー。でも実はコーキーは人格の一部がファッツに乗り移っている強度の分裂症。
ファッツが本当に生きているようにしか見え
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

やっと観に行けたアントマン!!
まず劇中にキャプテンの名前が出てきた時点でこの映画はわたし的に100点な訳ですが(私はアベンジャーズ特にキャプテンの大ファン)まさかのエンドロール後にご本人が!!!!!
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.8

9/28/2015
当時の彼氏と映画館に観に行って、ダニエルデイルイスかっこよすぎなんだあいつみたいな会話をしたことしか思い出せなかったのでw再視聴。
しかし今観ても同じ感想しか言えない*\(^o^)
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.3

9/27/2015
傑作。ケヴィンベーコンの演技がすごすぎて圧倒される。
実話ベースではあるものの、映画らしくするためにかなり脚色はされているらしい。それを知ってても感情移入しまくり泣かずにはいられな
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

巣鴨置き去り事件はとても悲惨で心が痛む事件で、それを題材にした映画ということで観たいような怖いようなの葛藤がありながらもようやく鑑賞。
DVではなくネグレクトを受けた兄弟4人。なので虐待を受けていても
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.4

9/26/2015
かなりコメディよりのSF。こんなことがあったらこんな呑気にしてられないだろwと突っ込みながらもちょっと笑えるところもあったりで気楽に観れる作品。
Xファイル大好きだったからデヴィッ
>>続きを読む