AikaTsuchidaさんの映画レビュー・感想・評価

AikaTsuchida

AikaTsuchida

映画(99)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

惹きこまれた。前作で主要機として描かれてたF14が今回は化石扱いされてたのを見て時の流れを感じた。カッコいいし泣けるし見てよかった。もう一回見ます。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

ずっと胸糞悪かったけど最後にポールが報われて良かった。ポールは良いやつ。ホリーって今で言うパパ活女?笑 いくらオードリーが可愛くてもあのイカれ具合は許されんよ。ってくらいホリーを演じきったオードリーヘ>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

良かった。アン王女と一緒に大人になってから忘れてたワクワクを追体験できました。出演者がみんなもうこの世にいないことになんとも言えなさを感じました…

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

冤罪について考えさせられるのと同時に、ものすごく落ち込んでる時に見たら刺さりました。hope… 希望を持ち続けるって時には辛い事ですよね。それでも希望を持つことを諦めないでいたくなる、そんな希望をくれ>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

数ある戦争映画の中でも描写がすごくリアルで…特にノルマンディー上陸の最初の最初。あまりに残酷な映像で最後までは無理だ…と思いました。が、頑張って最後まで視聴。カメラワークがソルジャー目線なので自分が戦>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

-

さんまさんの演技力凄いです。一度は見ておくべき。かな。

SHINOBI(2005年製作の映画)

4.0

評価があまりよくありませんが、普通に戦闘シーンかっこよくて面白かったです。この時のオダギリジョーがかっこよすぎてそれだけでこの星になりました。笑

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

一度は見なければならない映画。知るために。そして忘れないために。シンドラーは初めはユダヤ人を低賃金の労働力として雇ったけれど、惨劇を何度も目の当たりにしてユダヤ人に情を移していく。対比的に軍のアーモン>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

子供と何回も見ました。失ってしまっても心の中でずっと結ばれている兄弟愛。最高の仲間もいて主人公は1人じゃない。何回見ても最後はウルっときてしまいます。

生魂(2019年製作の映画)

3.0

鬼退治という設定が面白そう!と思い見てみました。ストーリーはまぁ、ありきたりかなぁ。昔の中国の雰囲気が好きなのでそれは十分満喫できました♫

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

長時間にも関わらず引き込まれてあっという間でした。これを機に中国史系の映画にハマりそうです。

楊貴妃 レディ・オブ・ザ・ダイナスティ(2015年製作の映画)

2.5

なんかチープな感じがした。題材はいいはずだからもっと感動すると思ったけれど…

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

大どんでん返し!片時も目を離せなかった。オチがまさかの…。2時間以上の長編ですが、引き込まれてあっという間でした。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

-

33歳にして初めて観ました。最後の女の子がカジモトを抱き締めるところでもう涙腺が……。安定のディズニー映画でした。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

-

人間の一時の欲と愚かさが見事に描かれていると思います。ギャッツビーだけが変わらず真っ直ぐだったのかな。可哀想な最期だった…

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

曲が全て神がかっている。もうそれだけで見てよかった。ストーリーは欲を出して全て失った人間がようやく本当に大切なものに気づくというベタなもの。だけどハッピーエンドなので見た後はスッキリしました^ - ^>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

いくつになっても挑戦すること、仕事するってやっぱりいい!長年の人生経験を積んだおじいちゃん素敵。あんなフランクに話せるおじいちゃん私も近くにいて欲しい!笑

大奥(2006年製作の映画)

4.0

江島生島事件を題材とした大奥。演出がとても良かった。

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

トムクルーズがただひたすらかっこいい映画。戦闘機もかっこいい。大型バイクも反則。ただただかっこいい。30年以上経ってるのに今見てもかっこいいってすごいです。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

ヒヤヒヤした。騙し合いに騙し合いを重ねるので最後まで目が離せません。面白い!

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

心臓に悪い… 幽霊よりも呪いってたち悪いね… 赤ちゃんが無事であるようにと終始願って観てた。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.1

吉岡さんが見たさに見た。いつも重たい役ばかりだから先生として爽やかに話すのは逆に新鮮でした。映画の内容は、何かに疲れたから見たくなるような感じ、かな。

夜と霧(1955年製作の映画)

-

寝る前に見るもんじゃなかった。
短いけど本物の当時の映像と写真が使われてるから衝撃が凄まじい。日本みたいなオブラート標準で見るとショック受ける。

カルメン故郷に帰る(1951年製作の映画)

3.5

なんだったんだ。笑
高峰秀子に興味を持ったから見てみたけどらこの映画の芸術はわかんないわ。笑
ただただ映画の風景にカルチャーショックを受けた。子どもらは裸足、電柱は木、タクシーは簡易的な馬車。そん
>>続きを読む

二十四の瞳(1954年製作の映画)

5.0

岬の分教場時代の話があるからこその後半での涙腺崩壊。いつの時代も子どもたちかわいい。後半で話が重くなるにつれて無邪気な小さい頃が思い出されて余計に切なくなる…

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.8

あんまり期待しないで見たら面白かった!ワールドエンドで失望してたから。笑 やっぱバルボッサ好きだわー

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.9

10年くらい前に一度しか見たことないけど、今でも思い出すくらい後味悪い。2度と見たくない。報われる話が好きです…

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

見ててハラハラする!最っ高に面白い!機動隊姿のブラピめっちゃかっこいい笑

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

見た後の背筋凍る感半端なかった… 見た後モヤモヤ〜とする。囚人とFBIなのに師弟関係みたいですごい関係性描くなとただただ驚嘆。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

ダニエルクレイグの肉体美を見るための作品だと思う。笑

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

やばいやつ… 最後のゾクゾク感がハンパない。ジェームズマカヴォイの演技力が凄まじい。マカヴォイ!マカヴォイ!マカヴォイ!!!それとヒロインがかわいい。

>|