Anneさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Anneさんの鑑賞したドラマ
Anne

Anne

silent(2022年製作のドラマ)

3.7

花をあげるのは男じゃなくて女からだったり、あるいは交換だったり。価値観が現代的だった。

自分はパソコン直してくれてハンバーグ食べさせてくれて、あとちょっと自分に不器用さが似てる湊斗がすきです。

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

4.3

運営さんNetflixに入れてくださってありがとう🥺

私(たち)のために作られたのではないかという素敵なドラマ。ニッチな需要が、時代の流行に乗って池田エライザをアサインする規模になるのは嬉しい。
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

復讐劇サイコー!
働き、夢を持つ、パワフルな女の子のすきな展開だと思う。
メンズだと好みが分かれそう。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.7

半年かけてゆっくり観た。
元彼とユジンのマンションが素敵だったのでメモ。現代の韓国インテリアは本当によい。
▼リビング側から見たキッチン
青みのかかった柔らかなグリーンのシステムキッチン。
一部が淡い
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.5

1年かけて観た!間伸びしすぎて途中で飽きたけど、最後まで観ることにとても価値を感じられるドラマだった。韓国の裏側、女性の再就職の難しさに時々胸が苦しくなった。

出版社「キョル」のインテリアが、天井が
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

ウ・ヨンウ、日本人だとKUMONの公文公(くもん とおる)的な?
障がい×女性×新人が、発想と天才的な暗記能力を武器に戦う姿がいじらしく、かっこよかった。『愛の不時着』ばりに素敵なドラマだった……。
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.1

一瞬一瞬が眼福。美男美女と最高の美術。
ナビの家のインテリアが本当に素敵だった。白を基調に、木と石膏とくすんだグリーンとブルーの柔らかくて爽やかな空間。3段上がるベッドが、2人の夜を特別なものにしてい
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

-

2月にご飯食べながら観ていたので観終わってしまうと家族を喪ったようなかなしみ……。2人と、愉快な部下たちがちゃぶ台を囲むシーンが大好きだった。

「愛してる」という言葉は交わしても「付き合おう」「結婚
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

圧倒的競争社会が生み出すドラマ。さすが韓国。それからNetflixの資金でリアルセット作れるのが強い。私は『今際の国のアリス』派ですが。

同じ時期にやってるガルプラも、脱落するのを西洋人が観る構図で
>>続きを読む

1

マネキンナイトフィーバー(2020年製作のドラマ)

4.0

評価鬼低いけど、ダンスと歌と大喜利と美しいご尊顔が楽しめて良いエンタメ作品!

八木勇征のお顔が美しすぎて感動してしまった……続きはslackに書こう。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

私自身も偽りの噂を流されて苦しめられたことがあり途中でつらくなったけど、ティーンが終わって大人になった(?)自分が観ると、ハンナの死を防ぐいくつか対策はあったと思う。(フィクションとは言え)
・怒り方
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

10話一気見、目のご馳走だった。シルヴィの壁にかかってるアートが夢二のデザインに似てる。

エミリーの仕事イージーすぎない?
自分はいま代理店にいるけど、データなしでよくこんなに人を動かせるなと驚き。
>>続きを読む

0