aikidoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.0

ナチスドイツ、ホロコーストといった重いテーマを短い上映時間の中に上手くまとめており、コンパクトで観やすい作品に仕上げてあるなといった印象の映画でしたが、テーマがシリアスなだけに気軽に観られる映画ではあ>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.5

時間も短くて気軽に観やすいですし、爽やかな感動に包まれるハートウォーミング映画といった仕上がりの作品でした。
ただ、コンパクトにし過ぎた為か、あっさりし過ぎており、深い感動までは得られなかった点はヒュ
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

最初からこちらを観れば良かったなと思える位、内容がカットされており、まさに完全版といった印象の作品でした。
ただ、通常版を劇場で先に観ている為、二度観の状態なので、初見の感動や驚き、衝撃は薄れてしまっ
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

4.0

徹底した子供目線で描かれるソンとジアの友情の変化を短い時間ながらもあっさりし過ぎず、役者の演技と演出、脚本の上手さでキレイにまとめたレベルの高い映画で、韓国映画のクオリティの高さに改めて驚かされました>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.0

こういった事が現実に起これば世の中が明るくなって幸せになれるのではないかと思わせてくれるイケメン二人のラブコメで非常に観やすい構成でしたし、絵に描いたようなハッピーエンドも良かったです。
また、気楽に
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.5

この映画は面白いや面白くないといったタイプの映画ではなく、こういった非人道的な行為が現在も行われていることに衝撃を受けましたし、目を背けてはいけない現実を知る為にも多くの人が観なければならない作品だな>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

トランスフォーマーシリーズは飽和状態で
、飽きていた所にリブートでシリーズ最高傑作のバンブルビーが製作され、持ち直してきた所に、今回のビースト誕生ということで全く期待せずに鑑賞しましたが、想定外の面白
>>続きを読む

ビューティフル・レターズ 綴られた言葉(2011年製作の映画)

3.5

手紙の素晴らしさや言葉のパワーを再認識させられる映画で、今では主流ではないけれども改めて手紙の良さや力強さを感じられる短い時間でサクッと観られるヒューマンドラマといった仕上がりの映画でした。
また、短
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

1.0

感動させられる作品で調べていたらヒットしたので鑑賞しましたが、ワガママばかりのクソガキが終始不快で、ハチャメチャでわがまま放題なので、憤りしか感じられず、フラストレーションばかり溜まってしまい、全く感>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

ホラーというよりも脱出映画という印象の作品で、メインテーマは兄妹の絆や少年の成長で、ホラー要素はあくまでツールで、本当に描きたかったのは人間ドラマの方だったんじゃないかなと僕は感じました。
ただ、家族
>>続きを読む

ドリームズ・カム・トゥルー(2006年製作の映画)

5.0

あっくんさんからご紹介頂き鑑賞しましたが、王道で嫌いな人はいないんじゃないかと思える爽やかで深い感動も味わえる最高のヒューマンドラマで大満足でしたし、久しぶりに上質で素晴らしい映画に出会えて嬉しくなる>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.0

面白いとか面白いではなくドキュメンタリー映画の様な考えるきっかけになる骨太社会派映画で、希望や勇気、パワーを与えてくれ、非常にメッセージ性が強く、世界中のMeToo運動を爆発させたのも納得の映画だと感>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.0

監督とティモシー・シャラメ目当てから劇場で観たかった作品ですが、R18でカニバリズムをテーマにしており、グロ耐性の薄い自分が鑑賞に耐えられる自信がなく、劇場での鑑賞は避けていましたが、アマプラで観られ>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

予告に魅力を感じ、全く前情報無しで鑑賞しましたが、よく出来たサスペンス映画で、ヒューマンドラマとしてもミステリー映画としてもよく練られており、集中し、のめり込んでしまう程に隙のないハイレベルな作品で、>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

全く怖くないし、ホラーというよりも老いの醜さと若さへの執着をこってりなエロ・グロ満載で描いた気持ちの悪い映画で、カタルシスや爽快感とは皆無のただ不快な気分にさせられる作品で、苦手なタイプの映画でしたし>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ミッションインポッシブルシリーズは毎回安定した面白さで、トム・クルーズ自身で挑むスタントアクションもリアルさを追求した本物の迫力で見応えがあり、毎回楽しみにしていて、今回の作品も映画館での上映を楽しみ>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.0

リアルタイム世代ではないですが、シリーズは全て観ており、ハラハラ・ドキドキ・ワクワクさせられるアクションアドベンチャー映画として好きな作品なので、公開を楽した自分の感想ですが、納得出来る内容ではなく、>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

前評判の高さとダークナイト以来の傑作との情報からかなり期待値を上げた状態で鑑賞した結果、確かに面白いしサプライズやカメオ出演のオンパレードで楽しい部分はあるんだけれども、消化不良でタイムパラドックス系>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

独特の映像表現や流れるような滑らかなアニメーション等、土肝を抜かれた秀逸な描写は相変わらず素晴らしいのですが、一本の映画として綺麗に完結した前作に比べると続編ありきの前編といった構成の作品で、大事な部>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

5.0

ディオールに憧れるおばあちゃんが夢を叶えるシンデレラストーリーというシンプルな物語ですが、夢を持つことや諦めないことの大切さ、いくつになっても人は輝けることが素敵な奇跡と共に描かれており、明るく前向き>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

5.0

新幹線ファイナル・エクスプレスが名作だったのでこちらにも期待していましたが、アクションやドラマを軸に繰り広げられるバイオテロの恐怖を、飛行機といった限定された空間で無駄なく、終始先の読めない展開と緊張>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

アリエルのキャスティングが大荒れしていますが、個人的に違和感は感じず、ミスキャストではないと思いましたし、歌も上手く、チャーミングさと力強さを兼ね備えたアリエル像は全然ありだなと思いました。

歌や音
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

4.5

過去と現在を舞台にし、400年の時を越えた壮大なラブストーリーとあいかわらずぶっ飛んでいて、テンションが上がるアクションの連続が素晴らしく、とても見応えがあったので、観ていて楽しく、面白かったです。>>続きを読む

デッドロック4〜絶対王者ボイカ〜(2016年製作の映画)

3.0

ボイカはヒールのイメージが強かったんですが、知らない間に彼が良い奴になっていて驚かされました。
また、スコット・アドキンスのアクロバットアクションのカッコ良さがカメラワークとカット割によって、さらに魅
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

海外での評判が高く、これは期待できそうだなと楽しみにしていましたが、ロッキー不在の穴は大きく、ロッキーがいない不自然さばかりが目立っており、彼が退場した理由も一切説明されないので、違和感が拭えず、作品>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

既婚の刑事の男が被疑者の女に惹かれていくという禁断の恋を描いたラブストーリーかと思っていたら、そんな単純な映画ではなく、サスペンスやミステリーの要素も絡む非常に見応えのある映画で、独特な世界観に終始引>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

前作が微妙だったので期待と不安を胸に鑑賞しましたが、ド派手なアクションとテンポの良さやサプライズ等があって前作よりは面白かったです。
ただ、アクションのありえなさや突っ込みどころの多さが気になりました
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.0

音楽をテーマにした映画にハズレは少なく、傑作が多いという法則があると思っているので、この映画にも期待していましたが、長すぎる上映時間と解釈を観客に委ねた構成や盛り上がりに欠ける地味な展開が好みではなく>>続きを読む

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.5

筋肉と美女のセクシーボディが全面に押し出されており、筋トレのモチベーションが上がるような映画で、頭を空っぽにして楽しめました。
ただ、下ネタのオンパレードなコメディは観る人を選ぶので、万人にオススメは
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

マリオを知らなくても楽しめますし、王道で爽快な物語がコンパクトな時間にまとめてあり、スピーディーな展開とテンポの良さも合間って92分間全く飽きることなく楽しませてくれるので、映画としても面白いですし、>>続きを読む

ファルコン・ライジング(2014年製作の映画)

2.5

マイケル・ジェイ・ホワイトのアクションは良いんだけれどもストーリーが薄く、主人公のPTSDの後遺症をフラッシュバックで描写しているが、全く回収されずストーリー的にも入れる意味が感じられなかったので、不>>続きを読む

かずら(2009年製作の映画)

4.0

若ハゲに悩む人の話で、笑ってほっこりさせられるハートフルドラマといった感じでとても見易いですし、普通に面白かったです。
ただ、さま~ず二人の演技があまり上手いと思わず、作品への没入感が削がれたので、そ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

今回はロケットが主役で、彼中心の物語なんだけれども各キャラクターそれぞれに見せ場があり、シリーズ最終作に相応しい内容でした。
また、家族をテーマにした共感しやすいテーマが感動を誘いますし、ロケットの過
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

スポーツブランドの頂点に君臨し、圧倒的なシェアを占めるナイキにも苦戦する時代があり、最初から順調だったわけではない事に驚きました。

展開が早く、構成や編集も上手く、かなり見易い映画で、バスケやマイケ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

オリジナルが大好きな作品で、初鑑賞時にかなり感動したので、リメイク作であるこの映画は絶対に映画館で観ようと決めて鑑賞しましたが、オリジナルに忠実ながらもハリウッド流の現代風アレンジによりかなり観やすく>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

ハイレベルなアクションとドラマの融合が面白く、見応えあるのと前半で溜めたおかげで覚醒してからのバトルが更に盛り上がっているので、演出としても効果的だと感じましたし、前半と後半の違う映画なんじゃないかと>>続きを読む