aikidoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

5.0

分かりやすくてストレートに感情に訴えかけてくるドラマと王道で直球ど真ん中な物語が素晴らしく、観終わった後の満足度が高く、名作も多いので、やっぱりインド映画は面白いし、最高で自分は大好きです。

今回も
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

4.5

あっくんさんにオススメして頂き観賞しましたが、母の愛や優しい嘘、家族をテーマとした物語がコンパクトにまとめられている上質なヒューマンドラマで、とても見応えがありましたし、しみじみと感動させられるハート>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

アニメ版は未観賞で映画から観てしまいましたが、ヴァイオレットと少佐、ユリス、孫と三本柱の物語が素晴らしく、感情移入しっぱなしでしたし、ヴァイオレットの純粋で一途な想いや心を持たない少女が愛を知るまでが>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.0

かなり重く打ちのめされるような内容の映画で、足し算の意味が分かった瞬間の驚きと衝撃が半端なく、言葉を失ってしまいました。

監督の映画は結構観ていますが、その中でも一番衝撃的で重い作品だったなと感じま
>>続きを読む

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

5.0

アニメ版からの続きの話なので、アニメ版を観ていないと内容の理解が厳しく、回想シーンの意味も汲み取れないので、アニメ版を観た状態でなければ完全に楽しむのは難しい作品かなと感じました。
ただ、アニメ版を観
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

何も考えず頭を空っぽにして観られるアクション映画といった内容で、ストーリー性は薄く、キャストの豪華さと荒唐無稽なアクションが見所かなと思いました。
また、コメディ要素やバイオレンス要素が強めな作風は観
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ジョーダン・ピールの作品は観るようにしているのでこの作品も観賞しましたが、謎が多く、読み取りきれないメッセージや情報がちりばめられており、今までの監督の作品で一番難解な印象を受けましたし、評価がしづら>>続きを読む

やさしい嘘と贈り物(2008年製作の映画)

4.0

リメイク版を先に観賞済みで結末も物語も知った状態ですが、感動して泣けたので、オリジナルも良い映画だったなと感じました。
ただ、オリジナルに忠実ながらもリメイク版の方が上手く物語を構築しており、伏線回収
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.5

アニメのその後の話なのでアニメ版を観てからでないと置いていかれ、100%の状態で楽しめないので、アニメを観てから観賞した方が良いと思いますし、その方が今までの積み重ねもあり感動が倍増するなと思いました>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

5.0

前から気になっていたのとオススメされた為観賞しましたが、アニメ版は観ておらず、映画から入っても楽しめたので、観て良かったですし、スタンドバイミーを彷彿とさせる内容やめんまを成仏させるにはどうすればいい>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.0

シリーズで一番駄作だと思いましたし、このレベルなら作らない方が良かったなと感じました。
また、シリーズ物なのに繋がりが感じられず、設定や世界観が前作と変わってしまっており、シリーズ物である必要が感じら
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.0

前作から大幅にパワーアップした内容と怒りのデスロードのオリジナルであることがよく分かる荒廃した世界観とCGを使わないド派手なカーアクション等、見所はありますが、前作と世界観があまりにも違い過ぎる所やシ>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.5

暴走族に妻子を殺された男の復讐劇ですが、テンポが悪く前置きも長いので飽きてきますし、肝心の復讐シーンもあっさりしており、爽快感やカタルシスが感じられず、面白くないので、自分には合わない映画でした。
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

マット・デイモンが娘の無実を信じて奮闘するスリラー映画ですが、途中からヒューマンドラマの要素が強くなり、緊張が途切れかけた所で本筋に戻っていくので、飽きはしないけれども映画全体としては長いなと感じるの>>続きを読む

ヴォイス・オブ・ラブ(2020年製作の映画)

1.5

もっと歌にフォーカスした内容でセリーヌの歌をじっくりと聴かせてくれる映画かと思っていたら、歌よりも彼女の半生にスポットを当てており、私生活やゴシップがメインの物語で、求めていた内容とはかなり違っていた>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.5

ラスト20分。感動で、あなたはもう席を立てないとのキャッチコピーに惹かれ観賞しましたが、予想外のラストで驚きはあるけれども涙が溢れるような感動は得られず、キャッチコピーでハードルが上がりすぎてしまい、>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

ジュラシックワールドシリーズで一番面白かったですし、ジュラシックシリーズの集大成として相応しい内容とメインテーマである人類と恐竜の共存に対する答えも秀逸でしたし、シリーズの完結編として理想的な映画でし>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.0

ヒューマンドラマが好きなのとラストは号泣必須ということだったので、観賞した結果泣くまでには至らず、題材やテーマは良いけれども主人公の理解出来ない行動や疑問点が気になり感情移入出来ず、深い感動が得られま>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

4.5

自分の本当の気持ちを隠し、秘めた想いを手紙にして決して真実を明かそうとしないシラノに終始感情移入しっぱなしでしたし、見返りを求めない彼の無償の愛が切なく胸が苦しくなりました。
また、普遍的で王道な純愛
>>続きを読む

1640日の家族(2021年製作の映画)

4.0

里親も親切で出来た人でしたし、子供にとってどの選択が幸せだったのかをかなり考えさせられる余韻を残す映画で見応えがありましたし、中盤までは里親に感情移入して母親から引き離そうとするなんてずいぶん酷い事を>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

4.0

やはり音楽をテーマにした映画にハズレは少なく、上質な作品が多いなと改めて感じましたし、難しいテーマを扱いながらもリアルで考えさせられるヒューマンドラマに仕上がっており、質の高い映画だなと感じました。>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.0

少年が本物の男達に出会い、人生において大切な事や世代を越えた友情を学び成長していく過程がとても丁寧に描かれているのと全体を通して優しさや愛に溢れた映画でほっこりさせられますし、爽やかな感動に包まれるヒ>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

キャップのイメージとは正反対の極悪非道なサイコパスを演じたクリス・エヴァンスの悪役ぶりが凄まじかったのと、マッチョ化したライアン・ゴズリングのキレのあるアクションが見応えあり、銃撃戦やカーチェイスに格>>続きを読む

黄金の腕(1955年製作の映画)

2.5

一人の男を巡る愛憎劇と薬物の恐怖を描いた映画で、今観ると薬中なのに回復が早過ぎないかとリアリティーに欠ける部分が気になりますが、シナトラの迫真の演技と時代の先進性は当時では稀な映画だったと思うので、そ>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

オリジナルに忠実でかなりリスペクトが感じられるリメイクだと思いますが、オリジナルを観た時の衝撃や感動は感じられず、爆笑出来るシーンもなかったので、可もなく不可もなくといった映画になってしまったのが正直>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.5

ラストが悲劇的でやるせなく、かなりの衝撃を受けるけれどもこの作品のメインテーマである怒りは人を幸せにしないこと、人種間の対立からは悲劇しか生まれないことをよく表しており、かなりメッセージ性が強い映画だ>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

ミニオンズというよりもグルーにフォーカスした物語で、怪盗グルーエピソード0といった内容の映画でした。
また、仲間の大切さをテーマにしたミニオン達のドタバタコメディがよりパワーアップされていてお笑い要素
>>続きを読む

愛のアルバム(1941年製作の映画)

3.0

二人が出会った思い出のレコードを聴きながら出会いから結婚までを過去回想形式で語っていく構成が面白く、今では当たり前に感じられますが、この頃から使われていた手法だと知らず、驚かされました。

様々な不幸
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

ピクサーという事で期待していましたが、平坦でありきたりな物語が微妙でしたし、テンポが悪く中弛みもあって眠気を誘うので、かなりがっかりさせられました。
ただ、クリス・エヴァンスは声だけでも存在感があり、
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

今までよりもソーの内面にフォーカスした内容と愛をテーマにした物語が面白く見応えがありましたし、アクション、コメディのバランスもちょうど良く、タイカ・ワイティティ節炸裂の映画といった感じで面白かったです>>続きを読む

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

5.0

ロバート・ダウニー・Jr.と4人のゴースト達のハートウォーミングストーリーで、4人のゴースト達がやり残した事を回収していく物語と主人公がゴースト達を通して人生においての大切な事を学び成長していく物語の>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

ストップモーションアニメとは思えない滑らかで流れるようなモーションが気持ち良く、CGアニメに負けない迫力と動きの滑らかさに圧倒されました。
また、アニメーションだけでなく愛や生と死をテーマにした日本的
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.0

子供達が可愛くて生き生きしていて良かったですし、自分を押し殺して抑圧されてきた子供達がロックを通して自分を解放し、成長していく過程が丁寧に描写されていて見応えがありましたが、自分にはあまり響かず可もな>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.0

ほっこりさせられて感動させられるハートウォーミングストーリーで子供も大人も楽しめるディズニー王道映画といった作品で面白かったです。
また、双子を一人二役で演じたリンジー・ローハンの可愛さと演じ訳が凄ま
>>続きを読む

闘魂先生 Mr.ネバーギブアップ(2012年製作の映画)

3.5

ダメダメでやる気のなかったスコットが学校の経営難により音楽の授業廃止と親友の音楽教師の解雇を防ぐ為に奮闘し、総合格闘技で資金を稼ごうとする過程が、友情、生徒との傷、恋愛、等、丁寧で王道な物語で描写され>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.0

韓国版ジェイソンボーンといった感じの映画で、展開が早くテンポも良いので長い上映時間でも飽きずに観られ、アクションもカーアクションにパルクール、格闘シーン等、バラエティに富んでおり、見応えがありました。>>続きを読む