あいさんの映画レビュー・感想・評価

あい

あい

映画(364)
ドラマ(0)
アニメ(0)

次元大介(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksさんにご招待頂き舞台挨拶付きの試写会で鑑賞。
周囲に終始気配りしている玉山さんの真面目で優しい人柄が舞台挨拶で感じる事ができて、とても貴重な経験だった。
私の中では玉山さんは、やはり五
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビ・アニメシリーズは子供の頃に観ていたので、とても懐かしくなって鑑賞。
設定は、あまり覚えておらずメインキャラクターくらいしか覚えていなかったが結構面白いと思ったし過去の映画作品もこれを機に観てみ
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トランスジェンダーならではの生きづらさを丁寧に描いていたこととエル・ファニングの演技がいつもの女の子らしい感じではなくてトランスジェンダーの役にきちんとハマっていたのが良かった。

確かにおばあちゃん
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パッケージから想像すると恋愛ドロドロ系のドラマかと思うが、とても良くできたミステリーだった。
どんでん返し系なので未鑑賞の方は事前情報なく鑑賞して欲しい!

私が思っている岩田剛典=爽やかな王子様、山
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

SNSやネット社会の恐ろしさも感じたけど、良い年して恋愛に浮かれるクレールが痛々しく感じた。

恋愛やパートナーに対しての比重が重い女性なのかもしれないが夫や彼氏に捨てられる可哀想な運命だとは思った。
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピッチ・パーフェクトにチラッと名前が出てから気になっていた映画。

先生も生徒もしょうもなくて小競り合いが1時間くらい続くのが退屈だった。
まぁ1番しょうもないのは不良の男の子だったけど学校壊したりド
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

モリーのキャラもエイミーとの仲良しさ加減も良いんだけど、あんなに不真面目そうなクラスメイトが名門大学に全員進むことが決まっていて、そんな訳なくないってリアリティーないなと思って共感できないまま下ネタが>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.2

終始暗い画面と黒い影、BGMが恐怖を誘ってくる映画。
カーテン越しの黒い影や画面の中の蠢く影、壁の黒いシミなど得体の知れない怖い演出が沢山登場する。
助けてというやっと絞り出した囁くような声も怖い。
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.0

原作の「はてしない物語」から大幅に変更が加えられているらしいが私は子供の頃に映画から鑑賞したので、あまり気にならず世界観に没入していた笑

改変が加えられすぎていてM・エンデと裁判沙汰になっていたとか
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに刑事とついているのでサスペンスやアクションを期待するとちょっと違うかもしれない。

犯人は序盤でアッサリ見つかるし、汚職が上層部まで広がっていることで命を狙われその後アーミッシュの村に隠れる
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・エガース監督の映画を観てきたが他の作品に劣らないエグさ、人間の卑しさ、不潔さが表現されていて不快になる人も一定数いそうな好みが分かれる作品だろうなと思った。
私自身も題材には惹かれて鑑賞する
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケアも使われていて、お屋敷系の王道ホラーといった感じだがホラー映画を沢山観てきた私としては結末がかなりヌルいなと思ってしまった笑

キャストは若き日のR・レイノルズとまだ子役時代のクロエ・グ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

後半の伊澤彩織さんのアクション凄かったのでアクション・シーン満載の映画にして欲しかった。

あれだけヤクザが暴れ回ってるのにお巡りさん全く出てこなくて治安悪すぎるし都内で大胆に殺したりできるのか…殺し
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

今年の邦画は名作が多いなと改めて思った作品。

ボクシングには詳しくないし観戦したこともないのだがボクシング映画は割と好み。

横浜流星は本物のボクサーに見えたし、そのためにプロのライセンスを取ったこ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリのドラマ「ダーク」の監督作のどんでん返し映画。
「ダーク」の方が正直出来がいいと思うし、どんでん返しの作品を結構、観ているよという方には、物足りないと思う。
クライム・サスペンスやマインド・フ
>>続きを読む

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

YouTuberさんのお勧めだったので期待して観てしまったせいか、これは、ひどかった。

完全に盛り込み過ぎてしまったのだと思うし前半と後半でテイストが違いすぎて後半だけ悪い意味で浮いてしまっている感
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.4

「残穢」の前日譚にあたる全10話のオムニバス・ホラー。

心霊だけに限らず都市伝説的なもの、人怖系もあり様々な角度からのJホラーとなっており、どのエピソードが怖かったか人によって変わりそう。

竹内結
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.6

今の渋さ溢れるブラピとは一味違う若い頃のブラピが美しい映画。
かっこよすぎてオーラが凄過ぎて完全にヒロインが食われてる汗
死神が乗り写ったブラピが好奇心旺盛な子供のようで可愛い。
人間の時と全くの別人
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.3

人生には考えてもみなかった悲劇が起こり得るし自分の思うようには必ずしもいかないが、だからといって今まで歩んできた道のりや未来を否定する訳にはいかないのだと考えさせられるし希望をくれる作品。

孤独だっ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

ブラッド・ピット制作。
もはやドキュメンタリーなんじゃないかという位にほぼ女性記者達の取材や記事になっていくまでの過程を映しているし実際の被害者の女優アシュレイ・ジャッドも出演しているほどの力の入って
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.3

評価は低いが、そんなに悪くはないと思う。
ただ話が盛り上がるまでが長いし、あまり怖くはない。

放題とジャケットのB級感で観る人が減りそうな残念感があるが内容はアメリカの高校生の青春ドラマっぽくて割と
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦争に狂わされた愛…
珍しく正統派にブラピがかっこいい役をしてる映画。

私が見てきたマリオン・コティヤールの出演作でこの作品が1番、彼女を美しく撮っていると思う。
青い瞳と赤いリップが印象的だし衣装
>>続きを読む

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.4

無料で鑑賞のできる映画なのにこのクオリティーは、すごいなと感心してしまった。
CGには粗さが目立つものの予想外のところでジャンプスケアがあったりホラーとしての出来は高いと思う。

2部構成になっていて
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

怖いと評判だったのでレビューにつられて鑑賞。
generationsのプロモーションとホラーをうまく掛け合わせたら、こんな感じなのかなーという感想。
一般人として登場させるよりも実際の本人役で登場する
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最近こんなに前向きな気分にさせてくれる映画に出会えていなかったけど本当に素敵な映画。

あんなに素敵な英会話クラスがあったら、ぜひ参加したい!

刺さる言葉が沢山あるし悲しいことや嫌なことがあった時に
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的な展開が多めだし唐突に終わるけど結構、面白かった。
CIAの機密情報を一般人が拾ったことから5人の関係性がややこしく絡み合って行って誤解が生じて…という展開で予想のつかない事態に発展してしまう。
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.1

性的マイノリティーの視点にきちんと立って生きづらさについで描かれていて、かなり内容は重いので、ちゃんと覚悟してから鑑賞するのがいいと思う。

神尾楓珠君の陰のある感じも山田杏奈ちゃんもすごく役にぴった
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不謹慎かもしれないがサミュエル・L・ジャクソンのかなり早い退出に意外過ぎて失笑した笑

前半の研究内容についてのシーンが結構長かったが研究員が襲われ救助ヘリが派手に爆発したあたりから急激に面白くなる。
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.2

ディズニーの短編映画って短編ながらも凄く良い作品が多いと思っていたが少なくとも、この作品は期待外れだった。

物語にメリハリがなく、ただ何年振りかのデートのためにカールじいさんが慌てふためいて準備をす
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

監督自身が移民で移民であることの苦悩を物語に落とし込んだのが本作。
物語の根本に他の種族に対する偏見や差別といったテーマが盛り込まれており、そういった部分ではファンタジーに上手く昇華している点がすごい
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

水俣病のことを世界に広めてくれたアメリカ人写真家の話。
ジョニー・デップが演じる役は人間味溢れていて正統派のヒーローのイメージとはかけ離れているし今回のユージーンも気難しく自己中心的な部分があって美波
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.8

瑛太と濱田岳のほんわかした雰囲気で始まるが話がどんどん進んでいくにつれてシリアスになっていき衝撃の事実が明かされていく。

外国人への潜在的な差別意識みたいなのも風刺されてるところも思ってたよりもずっ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知名度は、あまり無いが、どんでん返しの傑作だと思う。
ジョン・キューザックがめちゃくちゃ頼れるリーダーなのも伏線だったとは…

中盤からは遺体が消えたり急にオカルトっぽくなるが、このあたりもラストに向
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しで完全に騙されてしまったが面白かったー!

まさかのラストだったけどロバート・デニーロの役名とか容姿とかよく考えれば最初から伏線となっていたとは!
契約とは、そういう意味だとは笑

こうい
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

独特の世界観と圧倒的なヴィジュアルが魅力的な映画。

登場人物と相関関係、専門用語も多いので理解するのが難しくて途中で解説を見ながら鑑賞。
映画館で観たら、もっと意味が分からなかったと思う汗

ブレー
>>続きを読む

>|