あいこさんの映画レビュー・感想・評価

あいこ

あいこ

映画(635)
ドラマ(17)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

気持ち悪すぎる。
怖いっていうか、気持ち悪すぎる。
緑もお花もいっぱいで綺麗なのに、
とにかく気持ち悪すぎる。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

40年前に作った曲だと思えないアンドリューロイドウェバーはやっぱりすごい。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とってもファンタジー。
怖くはなく、あっという間でした。
見れてよかった!

最初40分はよく意味がわからなくて、
1時間経った頃にタイトルの意味がわかり、
2時間経った頃に、やっと、あのオーバールッ
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.2

園子温だなっていう後味の悪さ!ぐろい!

椎名桔平すごかったなあ。
日南響子はかわいい。
女子校はあんなんじゃないよ(女子校出身)

娼年(2018年製作の映画)

1.0

ただただやりまくってるだけで笑うよって言われて見たら本当にそうだった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

切ない。悲しい。かわいそう。
案の定DCなので低温だったけど、
すごい映画だったな。

バットマン見てなくても大丈夫!

Five Feet Apart(原題)(2019年製作の映画)

3.5

病院が舞台だけど、話全体はそんなに暗くない。切な甘酸っぱい系の話。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

1匹のボブを演じるに6、7匹の茶トラ猫が出てたらしいけど全く気がつかなかった。普通に良い話!

スプラッシュ(1984年製作の映画)

3.4

シェイプオブウォーター的な、めちゃ若いトムハンクスと人魚のお話。
ダリルハンナかわいい〜

Guava Island(2019年製作の映画)

4.0

コーチェラ直後の配信で。
フェスにふさわしい内容!
チャイルディッシュガンビーノのライブシーン、最後まで見たかったな

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.1

カラフルジャラジャラおばあちゃん。素敵。今なお97歳現役。インスタフォローしちゃった

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

最初は人気ない映画だったのに、口コミで広まったって本当?
ティアレオーニかわいすぎる!

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

モグワイ豹変トラウマクリスマス映画。
色んな社会問題が詰まっていた。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

真面目系アホサメ映画。
他の方も感想で書いてるけれど、地球にジェイソンステイサムが居る安心感といえば。

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.2

カメラの位置がほぼ一緒で、場面が変わる度に3秒間くらい真っ暗。だらだら進むストーリーも悪くないかも!
3人の洋服がどれも素敵!

>|