Aiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Ai

Ai

映画(581)
ドラマ(253)
アニメ(0)

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.7

22歳のクリスが突然家族にも告げずに旅に出る。お金も寄付し、自分の力で自然の中で生きていく。
色んな人に出会い別れながらアラスカを目指していく。
「人生の楽しみは人間関係が全てじゃない」どうしても人間
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

多くのユダヤ人を救ったシンドラーという偉大な人間。
この人のお陰で今も多くのユダヤ人が生きている。とても残酷で悲しいシーンが多く時間も長いのでへこたれそうになるけれど実際に起きたこととして観るべきもの
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

オープニングでこれは実話ということを知り集中して見た。
悪魔払いの映画は他にも見たことあるけど悪魔も必死だから大変だな。
おもしろかった。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

ゴジラが青い炎を直接敵の口に注いでた。そりゃ死ぬわ。

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.5

ユンヨジョンは本当に色んな映画ドラマに出てるけど上手くはまる気がする。
それなりの歳なのに体張ってる。

野火(2014年製作の映画)

3.4

第二次世界大戦中、田村は結核を患い隊を追い出され1人フィリピンの島を彷徨い続ける。
本当に終始暗くて重くて見た後も重い。
唯一美しかったのはフィリピンの島の自然の美しさのみ。飢えと戦い、人の闇と戦い。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

安藤サクラの魅力がたくさん。
ニートの表現具合がハンパなくて髪の毛とか服装とか。姉妹の喧嘩は容赦ない。
新井浩文の下手くそな誘い方がカッコ良く見える。恋をすると人はいくらでも変われる。だけどそんな時男
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.3

アメリカ政府が犯罪増加に伴い年に一回12時間だけどんな犯罪も許される制度を設けたパージの日。殺人でも何でも許され、警察、消防、病院も起動しない。
この内容見ただけど絶対見ようって決めてたやつ。ある裕福
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.1

ジワジワと怖い・・
1人で見てると後ろが怖いし2度と一人暮らしは出来ないだろうなと感じる。
住んでる部屋の物音を感じ、前の住人や歴史をさかのぼって調査していく。
つねにじとーっとした不気味さ。
今日は
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ハムスター用の出入口とか細かいところが可愛くて常にワクワク。
ニックに惚れる。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.1

午後のロードショーで鑑賞。
カットが多くて、よくわからないとこが多かった。悪魔怖し‥

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.9

ラブホテルを舞台に起こる1日のお話。
色んなカップル達の出来事を描いてる。
たった、1日がすごく長く感じる。
韓国カップルの話はすごく切ないけど素敵だった。続きが気になるけど、あの終わり方で良かったん
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.0

緊急のコールセンターで勤務するジョーダン、自分のミスで被害者が命を落とすような責任の強すぎる仕事で悩んでる中誘拐された少女からのコールが入る。
電話だけで指示を出したり励ましたり‥そんなやり取りの中ト
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.3

優しい嘘がたくさんで感動した。戸田恵梨香の病んでる女感がいい。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.8

なんかすごく切なかった。
原作を読んだけど内容をほとんど覚えてなかったのは切なくて忘れたのかもしれない。嫌な奴がたくさんいるな。
だけど本当の友情もあって感動した。
子供は残酷。あの教師最低。

娚の一生(2015年製作の映画)

3.0

あんな素敵な50代はいないなー。少年と過ごすシーンが好き。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

アナ役のダコタが綺麗。
全体的に展開が駆け足な感じだった。
音楽がいい。

クラウン(2014年製作の映画)

2.9

息子のためにピエロに扮装する父。
衣装やカツラが取れなくなってしまい、恐ろしい怪物に変わってしまう。
あんまり怖い感じがなかったけど後半残虐的に。
葛藤しながら息子のために戦う母が素敵だった。

海月姫(2014年製作の映画)

3.1

漫画が好きで鑑賞。
尼ーずのオタク感が上手く再現できてた。
菅田将暉細くてビックリした(-。-;
役作りで痩せたみたい。
エンディングのセカオワの曲が合ってた。
ぎゅーっと詰め込んだ感じで本から映画に
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

4.0

福福壮に住む福ちゃんは本当に優しくて仕事仲間やご近所さんの世話をやく。
学生時代のトラウマから女性が苦手。
きっと誰にでも学生時代や過去に辛い経験があるし、トラウマに囚われて逃げちゃう福ちゃんの気持ち
>>続きを読む

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.3

琵琶湖を舞台にした不思議な力を持つ一族の戦いを描いた映画。
始まりは敵の一族同士のぶつかり合いでワクワクするけれど少し違う方向へ‥
もう少し色んな力が見てみたかったな。
ところどころ笑えて観やすかった
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

ただの悪魔払いかな?と思っていたけど
悪魔と天使‥ガブリエル、サタン、サタンの息子‥色々ありすぎて楽しかった。
地獄の世界の表現がいい。
あんなとこ行きたくないなーって本当に思う。
堕天使の翼がバサッ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

グルーいいやつ。
ミニオンが可愛すぎて。
ミニオンがグルーを好きすぎるとこもいい。

ロマンス(2015年製作の映画)

4.0

予告で見たいなと思っていた映画。
飛行機内で見れたのでラッキーだった。
大島優子が自然な感じでどこにでもいる感じの女性になってた。
大倉孝二好きだなー。2人の時間が面白くてもっともっと見ていたかった。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

自分もこんなパークに行きたいなーって思うワクワク感は子供の頃にジュラシックパークを見たときと同じだった。
ジープはいつもひっくり返される。水中にいる恐竜が出てきたときは興奮した。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.8

吉高由里子すごいな、今までとくに興味なかったけど好きになった。
アマが甘えん坊で子供だけど時に怖くて、でも優しくて。シバはSだけど普通の時の優しさがすごく良い。
2人とも好きだしルイの優しさも好きだし
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.6

ヒットガールがかわいい。
結構残酷な感じだけど面白い。レッドミスト結構いい奴。
挿入歌も好き。早く続編見ないと。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.9

原作が好きなので期待せず鑑賞‥したつもりだったけど所々イラつく。
設定の変え方が微妙。ただ巨人が出てくるところは迫力あるし良かった。
巨人の顔が普通が多くてただの裸のおっちゃん、おばちゃんが暴れてるよ
>>続きを読む

コワイ女(2006年製作の映画)

2.7

3話で構成された怖い話。
1話目は赤い服の女が追いかけてきて手の隙間からじゃないと見れないほど怖かったけど途中からそうでもなくなった。
自分だったらこう逃げるのにとか考えながら見た。最後は意外だった。
>>続きを読む