aikoさんの映画レビュー・感想・評価

aiko

aiko

反撥(1964年製作の映画)

3.5

むかし観たことある、ロマン・ポランスキー
カトリーヌ・ドヌーブがきれいっていうより少女みたい

ドヌーブ演じるキャロル、ちょっとだけ病んでた→次第に正気を失い狂気に、そんな様をほぼ部屋の中のワンシチュ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった映画
Fukaseさん、サイコ演じきってた印象
「ぼくはだれなんだ」
序盤の方、サイコより山城のマンガに対する執着の方が恐かったけど...
ホラー感は私的には薄く ストーリー展開も特に
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

-

こういうジャンルはあまり観ないのだけど、前作観たし、気になるし、娘も観たいらしいので

だいたい悪党の知識ゼロの時点でoutのような気がするけど、ちなみに前作はジョーカーとハーレイの恋メインでみてた
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.6

タイトルどおり佐々木、イン、マイマインなストーリー
ラストの“佐々木コール” であんなぶっ飛んだ展開、それが、みんなの中の佐々木なのかな? 多分、ぜったいそう!

男の人って羨ましいなぁ、ちょっと女と
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

アメリカンホラーのサラ・ポールソン主演、期待できそう
これはネタバレ厳禁かな、だけどこんな設定のお話あったような気が
でも、サラの怪演と娘のリアルな演技でかなり観応えあった
まあ、母の気持ちわからなく
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.3

公開日は10/15の映画、こっちは遅れて11/19〜上映、しかも古い映画館1館のみ、こういう点に関しては都会に住んでる人がちょっとだけ羨ましい

クライモリ詐欺!
まあ、クライモリは忘れてこういう映画
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.8

明るい笑える映画みたい気分だったので

ほぼ好きなきキャストさんばっかりなので、で今回は孤狼に出てた鈴木亮平さんも出てるし

おもしろかった〜 いっぱい笑わせてもらいました、でもラストのあの瞬間は笑
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.6

YouTuberるいさんが紹介されてた

胸クソ度100%以上、測定不可
私の中の胸クソ映画1位のファニーゲームをある意味超えた、ちなみに実話
みんなバカ👎
特に店長、この人おれおれ詐欺に引っかかる人
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

SAWの監督さん

感性が鈍ったせいなのか、映画観すぎたせいなのか衝撃を受けるようなホラー映画に出会えなくなってきてる そういえば初めてSAW観た時みたいな感覚ない気が、フロッグくらいかな
でもこの映
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.6

スコア1.4〜4.2、おもしろいの?おもしろくないの?
私ちょいケッペキ症なのでこのタイトルも大丈夫かな?とも思ったけど

トイレの中というワンシチュエーションのゾンビコメディ

グロ、スプラッターは
>>続きを読む

13の選択(2014年製作の映画)

3.8

13の課題をクリア出来たら大金がもらえる
お金に困ってるエリオット、とりあえず参戦 けど課題の内容はどんどんエスカレート
いったいエリオット どうなってしまうの?というようなストーリー

こういう手の
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

気になってた映画

これおもしろくなかったら私の中には子どもの心がないってこと? 監督さん そんなような話してたけど...
私ゲームはまったくしないのでちょっと不安だったけど、まあそんなこと関係なく奥
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昨日かいばしらさんのYouTubeみて、即映画館に

ネタバレじゃないけど何かしらがネタバレになったら迷惑かけてしまうのでネタバレにします

ゲットアウトとアスのプロデューサー
脚本いい、何となくヴィ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

娘情報、周りの子もけっこう観てるらしいです メンタル上がるらしい

とりあえず脳外でMRI検査受けた方がいいのではって思ってしまった 笑 私やっぱり捻くれてる

でもレニー、かわいくなったし、めちゃく
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.6

YouTuberの方のお勧めの映画

戦闘能力の高いJKが校内で起きた銃乱射テロと戦う的な激しいアクション映画かと思いきや若干ちがった

銃乱射テロをリアルに描いてて、ヒロインの子も決して不死身のスー
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.6

グリーンルームは観たことある その監督さん
なので雰囲気が何となく似てて 地味。だけどこの映画かなり評価されてるみたい

魂が揺さぶられるってあったんだけど...
いつその時がくるのかと思いながら観て
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.0

イライラしっぱなしの映画だった
イライラの理由はいっぱいありすぎるので割愛
本がベストセラーの理由が?🤔 あくまでも私の感想なので すみません

激流(1994年製作の映画)

3.5

ケヴィン・ベーコンの悪役ぶりをもう1度みたくてレンタルしようかと迷ってたけどU-NEXT に追加されてた👍

ラフティング+スリラー
メリル・ストリープがとにかく若い
で、ケヴィンも若いしカッコ良い💕
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

お爺さん、今回も最強! !
前作と雰囲気ちがう けどこっちの方が好き、エンタメ性↑してる感じ、万人受けしそう

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

ホラー映画youtuberのるいさんのお勧め

その部屋で願えば何でも手に入る、何てステキな部屋なの? 私なら何を願おうかしら? やっぱり現金が手っ取り早いかな
ただし、願って得たものはその家から出し
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

とりあえず眠たくなる暇まったくなかった

脚本が1よりいい、エグさは1ほどではない感じだけど全然それでいい、むしろその方がいいかも

メインは松坂桃李と鈴木亮平、役設定もからんでくるけど私は演技力、存
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

どうしてなの? なんでそんな着地なの?? 涙

久々にめちゃくちゃ集中して映画を観ました
草彅 剛の演技に圧倒です

いろんな感情が込み上げてきて、ことばにすることできない

トランスジェンダーの凪沙
>>続きを読む

アフターショック(2012年製作の映画)

3.8

イーライ・ロス監督、奥さんと出てる
観たことないって思ったけどやっぱり観てた

イーライ・ロスなので天災といえどグロや胸クソ描写は凄まじい、けどこれは笑えない
実際にこんな感じなんだって思うと...
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.0

奥さんの死因やっぱりね、血栓が肺に飛んだのね、恐いわ

子育てって2人でも大変なのに、お父さんのがんばりぶりには頭が下がる 奥さんのためでもあるんだと思うけど
マディって幸せだね、あんないいお父さんい
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

3.0

夢と現実が入り乱れる幻想的な世界
映像の雰囲気もスタイリッシュ、まるでアートのようなこの映画に魅せられる人きっと多いはず

ただ、理解力低下と正常な感情が欠落 してる私にはさっぱり、ただ混乱だけ
ごめ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.7

あのCUBEが日本でリメイク ってどうなの? さすがにあの雰囲気は出せないよね、どんな感じになってるのかちょっと興味ある キャストもいいし

かなりオリジナルの雰囲気出せてた印象、あの立方体のセット再
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.7

ミスミソウとかの監督さん

“あなたの子どもが人を殺したらどうしますか?”

何て重いテーマなんだろう
ホラー映画なんて比じゃないくらいに恐い
多分生きてられない、でも生きるしかなくて...
どうしま
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

製作はSAWシリーズなどを手がけた人、オカルト系は好みではないけどちょっと期待

ライト消すと現れる何か... はっきりとはみえないんだけどビジュアル恐すぎ

当分家のデンキ消せないかも、LEDにして
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

-

久々に映画館行ったのですが、映画館って当然暗いですよね

OPから眠気が...
眠気と戦いながら観るはめになってしまいました 後半は多分ずっと眠ってました💦

でも奇跡的にこの映画の中で多分もっとも大
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.6

何だかおもしろいタイトル

若いっていいなって思いながらみてたら何か急に別方向に、で、話がつながる...
なるほど🤔そういうことね...
この映画みたらみんな恋したくなるかも

エンディングの曲、声
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

3.3

まったく知らなかった映画、日本で公開されたのかな??

フォロワーさんのレビュー通りかなり、じゃなく、かなり以上でした

恐いの通り越して笑えるとかじゃなく、恐いの通り越さなくても笑える、つまり恐くな
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.3

むかし観たことあるようなないような

キャンディマンって鏡の前で5回いうと現れるらしい、都市伝説っぽい

知名度は下がるけど、ジェイソンとかフレディとかの類の王道ホラーの殺人鬼かと思ってた。だけどちょ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

バカリズム脚本

ふつうの人にはおもしろいんだろうけど、好みではないかな、でも中盤辺りからまあまあおもしろくなってきた

ヤンキーからふつうのOLに戻った時のさりげないシュールな笑いはさすが! そうい
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.0

脱出ゲーム的シチュエーションスリラー

キューブとSAWを足して、でもってちょっとファイナル・デスティネーション的少し って感じのお話 違うかな? SAWはないか...
まあ、観て確かめてみて!
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

低予算ながら恐いって話題だった映画

私は恐いとは思わなかったけど、カメラワークや演出が他のホラーとは違って恐さ不気味さを引きたててた、後音楽も

でイットて何だったんだろう

>|