あこさんの映画レビュー・感想・評価

あこ

あこ

映画(572)
ドラマ(7)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

さすが新海監督なだけあって映像は綺麗だった。

主人公のピンチに都合良く助けてくれる人が現れるのはちょっとどうなんだろう?と思ってしまった。

すずめと環さんの喧嘩シーン、どちらの言い分も分かるから刺
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.3

移民の縄張り争いでネイティブ・アメリカンズのリーダーヴァロン神父とネイティブ・アメリカンズのリーダー、ビル・ザ・ブッチャーの一対一の決闘でヴァロン神父は敗れる。目の前でその様子を見ていた息子のアムステ>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.8

ハリウッドの人気脚本家トランボは共産党員。裁判で回答を拒否したことにより服役。出所したが仕事はなし。
偽名で脚本を書き、アカデミー賞も受賞する。

「ローマの休日」も友達の名前を借りて書いた脚本だった
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学校に居場所がなかったりそれぞれ問題を抱えた7人の子どもたちが、オオカミのお面をつけた少女にかがみの孤城へ連れて来られる。

年代の差は予想できた。
「オオカミと7人のコヤギ」はピンと来なかったけれど
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.3

レンタネコ業を営むサヨコとレンタネコを利用する人々のお話。

レンタネコって実際どうなの?借用書は住所電話番号も書いてもらわないとじゃない?とか最初は細かいところが気になったけれど、これはそういう細か
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.8

2月22日にゃんにゃんにゃんで
猫の日に鑑賞。

パート1も以前見たけれど、やっぱりボブ可愛い!!!

ジェームズとボブのコンビは最高。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

シンガーソングライターのジャックは幼馴染で親友のエリーに支えられながら音楽活動をしていたが、限界を感じていた。
ある日世界が12秒間停電、ジャックは事故に遭う。

仲間から退院祝いをしてもらっている時
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.3

女手一つで育てられたボク。
15歳でオカンから離れて暮らし、その後の自堕落な生活。
その後仕事を始め、オカンを東京に呼び2人で暮らす。小料理屋をやっていたオカンの料理に友達みんな集まり、楽しい日々。
>>続きを読む

大阪古着日和(2023年製作の映画)

3.2

最初「孤独のグルメ」の古着版?って思うような雰囲気だった笑

セリフの棒読み感が出会いたての男女の初々しい距離感と意外とマッチしていたように思う。

ドラマチックな展開がある訳でもなく淡々と進んでいく
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

アリエッティ、千と千尋、魔女宅、ラピュタ、ナウシカ…色々ジブリ詰め合わせ、みたいな感じ。

序盤の主人公好きになれなかった。

色使いは綺麗でよかった。

OUT(2023年製作の映画)

3.8

少年院から出所した達也は、親戚の焼肉屋で住み込みで働くことに。暴力事件を起こしたら即OUT。そんな中「斬人」の副総長安倍要と知り合い、斬人の溜まり場ボーリング場へ行く。



漫画のシーンが所々差し込
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.8

とにかくハチが可愛い。
リチャード・ギアと犬の組み合わせ良い!

街の人たちがハチを気に掛けてくれてるのも良かった。

ハチ目線の映像がちょこちょこ入るのも良かった。(あまり多すぎると画面酔いするので
>>続きを読む

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

3.8

シャルルはカンヌのカジノの地下金庫から10億フランを強奪する綿密な計画を立て、刑務所で同房だった青年フランシスと、その義兄のルイを仲間に引き入れた。
金持ちの青年を装い、カンヌのホテルに滞在するフラン
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

ドイツから旅行中、夫婦喧嘩でジャスミンは車を降りる。辿り着いたのは砂漠の中に孤立したように存在する、さびれたダイナー兼ガソリンスタンド兼モーテル「バグダッド・カフェ」。女主人・ブレンダが、仕事をしない>>続きを読む

愛は静けさの中に(1986年製作の映画)

3.8

リーズは片田舎の聾唖者の学校に赴任して来た。食堂でサラという若く美しい女性を見かける。校長の説明によると、サラは5歳の時からここで学び、昔は優秀な生徒だったが、今は学校掃除係をしているという。
彼女に
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした話。
茉莉は20歳で余命10年の不治の病に罹る。

映像で割とさくさく進んでいくので長ったらしくなく良かった。そしてその映像が四季折々で綺麗だった。

家族、恋愛、友情、夢
バランスよく
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.8

ナチス党の党員でもあるドイツ人実業家オスカー・シンドラー。戦争を利用してひと儲けすることを目論み、琺瑯工場を開設。有能なユダヤ人会計士イザック・シュターンに工場の経営を任せ、「安価な労働力」としてタダ>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.5

長男アドリアン、長女レア、次男テオの三人はパリでシングルマザーの家庭に育ち、夏季休暇を疎遠な祖父母宅のある田舎のプロヴァンス地方で過ごすことになる。

祖父と母の確執、長男アドレアンと長女レアの一夏の
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.5

-あらすじ-
実話を基にしたお話。
ジャーナリストのロイドは妻と生まれた子と暮らしていた。姉の結婚式に参列したがそこには疎遠となっていた父の姿が。幼い頃姉と自分を見捨てた父を、ロイドはずっと許せずにい
>>続きを読む

パリで一緒に(1963年製作の映画)

3.5

パリのホテル。映画脚本家のリチャード・ベンソンは、プロデューサーのマイヤハイムの催促をよそに、脚本を1ページも書かず、酒浸りで遊び呆ける毎日を過ごしていた。締切まであと2日となったある日、若き女性タイ>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.0

「キリエのうた」公開記念としてYouTubeで無料で公開されていたので。
ずっと観たいと思って気になっていた映画。


いじめ、スクールカースト、援交、強姦、万引き、田舎の閉鎖された中学校で行われる数
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

20歳の自動車整備工ギイと17歳のジュヌヴィエーヴは恋人同士。ギイは兵役で戦争へ。その矢先にジュヌヴィエーヴはギイの子どもを妊娠。ギイを待つけれど、宝石商のカサールから求婚される。

最初から最後まで
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

大好きなドラマの劇場版。
シロさんとケンジのゲイカップルのほのぼの日常とゲイカップルの悩み。

刺さる言葉がいくつかあった。

ただ一つ、映画にするほどかな?というのはあったけれど、ストーリーは相変わ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

アスペルガー症候群の11歳オスカーは9.11で父を亡くす。父と調査探検をしていたがそれ以降は中止。1年後ずっと入れなかった父のクローゼットから鍵とメモから「ブラック」のいう人物を探すことに。

苦手が
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.8

アメリカの山奥の牧場で元騎兵隊の父とアルフレッド、トリスタン、サミュエルの三兄弟は暮らしていた。
サミュエルが婚約者のスザンナを連れて帰ってくる所から物語は動き出す。そんな中で始まる第一次世界大戦。
>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.3

7月4日アメリカ独立記念日が誕生日のロン。海兵隊に入隊したロンはベトナム戦争に従軍。熾烈な戦いの中、誤って乳児を含む民間人を殺めたことにショックを受たロンは、混乱の中部下のウィルソンを誤射して死なせて>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.5

若いチンピラのロッコ・シフレディが刑務所から出所する。シフレディが服役している間に恋人のローラは同じペテン師のフランソワ・カペラと付き合っていた。
殴り合いを経てシフレディとカペラは友人となり、力を合
>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.0

コルソは、希少本を探し出す「古書探偵」。挿し絵である9枚の版画を読み解くと、悪魔を呼び出せる本『ナインスゲート』。世界に3冊しか現存しない本だが、どれが本物か直に見比べて確かめて欲しいと、富豪のバルカ>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

恋人のデイヴが制作した曲が映画の挿入歌に採用され、デイヴとともにニューヨークへやってきたグレタ。しかしデイヴがレコード会社のアシスタントと浮気をしたことにより彼と別れて、友人のスティーヴを頼る。
ステ
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.5

ロースクールで優秀なミッチ(トムクルーズ)はあちこちからオファーを受けるが、一番好条件だった田舎の事務所に就職を決める。しかしその事務所では不審な死が相次いでおり…。

法廷劇と思いきやサスペンスで驚
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.8

リチャードギアがカッコ良すぎた!

コメディで面白かった。

終わり方も良かった。

字幕

>|