狼刃Aimerさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 狼刃Aimerさんの鑑賞したドラマ
狼刃Aimer

狼刃Aimer

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.7

まめ夫作品からの流れで気になり視聴。
4人の掛け合いが面白かった。
でもストーリーの中にシリアスもはめこみつつ人間の奥深さを感じられる作品。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

最近見た中で一番面白かった。
久々に1週間を待ち望んだドラマ。
エンディングにはラッパーが主題歌担当をするけど、マイクリレーみたいな形でそれぞれが主人公で捉えられるから新しかったな。
ナレーターに伊藤
>>続きを読む

0

閻魔堂沙羅の推理奇譚(2020年製作のドラマ)

3.4

1話完結、たまに2話完結とあったけど、見やすいし、中条あやみのバカバカしいキャラが良かった。
ゲスト回の乃木坂の賀喜遥香ちゃん、女優の黒島結菜ちゃん、ラッパーのR-指定の回が好きだった。

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.4

なかなか面白い。
脚本もキャストも最高な作品。
料理がテーマというより人間模様が強め。
キャストがとにかく濃い。
若手俳優陣とベテラン勢がちょうど良くマッチしてる。
第二期もぜひ見たいけどたぶんないだ
>>続きを読む

0

サイレーン 刑事×彼女×完全悪女(2015年製作のドラマ)

-

途中まで面白かった印象。最後の方覚えてないな…
また見たい。

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.2

BGも面白かった。
キムタクと斎藤工のコンビがなんか愛くるしい。
また見たい。

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.8

このドラマは是非とも続編して欲しい。
テレ朝は続編多いからこれも期待してしまう。
大島優子、菜々緒、木村文乃、江口洋介と好きな俳優が多く出てた。
また見たい。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.1

恋愛ドラマはTBSと言って過言でなかった2020年。
この作品も好きだった。
年の差がリアル感ないけど、面白かった。
ホント独り身の人はどーやって時間作ってるのか気になる。
家事と自炊、仕事、プライベ
>>続きを読む

0

行列の女神~らーめん才遊記~(2020年製作のドラマ)

3.2

ラーメンを主にするドラマ。
松井玲奈ちゃんが好きでなんとなく見始めたけど普通に面白かった。

0

未解決の女 警視庁文書捜査官 Season2(2020年製作のドラマ)

3.9

このドラマ好きだった。
みんな一人一人のキャラがしっかりしてて面白かった。
波瑠と、沢村一樹さんが好きだった。

0

白衣の戦士!(2019年製作のドラマ)

3.3

中条あやみちゃんが可愛いよな。
看護師役ってのがもう反則でした。
それに加えて元ヤン。面白かった。

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.1

こんな展開になるなんて、っていうクライマックス。
35歳の体と、精神年齢は12歳ってコナンやん。
なんとなく深いドラマだった。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.8

森七菜ちゃんと、中村倫也のラブコメドラマ。
もはやTBSの主流になりつつあるドSキャラ。

脇を固める俳優陣も良かった。
面白かった。

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

3.8

美女だらけのドラマ。
目の保護でした。みんな美女でこんなドラマありそうでなかった感じが流石テレ東。

0

ラブリラン(2018年製作のドラマ)

3.2

中村アンが美しくて可愛い。
物語もコメディがちょうど良くて面白かった。

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

3.3

ドロドロしてなくてすらっとリラックスして見れるとこが良かった。
吉高由里子と向井理が良かった。
この作品で向井理かっこええって思った。

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.7

なかなか面白かった。
流石のキャスト陣と、東野圭吾原作が強かった。
終盤にかけての物語が面白い。
また見たい。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

さすが野木亜紀子作品。

アンナチュラルとのコラボや、ひとつひとつの話に関心させられる。

ストーリーの序盤で告知無しの菅田将暉登場はやばかった。
あの若さでもうこの貫禄がえぐい。

たぶん続編はない
>>続きを読む

0

未解決の女 警視庁文書捜査官(2018年製作のドラマ)

3.7

波瑠と鈴木京香のバディがマッチしててとても良かった。

ストーリーも飽きるのもあったけど基本面白い。
中でも室長上司役沢村一樹がとてもいい。
面白くて好きやわ。

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

2.8

こんなイケメンが独身っていうのは世間体にはありえません。

でも中身的には人間臭くて何となく好き。
ありえないけどね。

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.5

なんか勉強にもなる作品であり、感動する物語。

田中圭みたいな上司いいよね。
石原さとみと、西野七瀬が可愛い。
桜井ユキは美しい。

医療現場、薬剤師と社会に必要なおはなし。
見て損はないはず。

0

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱 ―(2019年製作のドラマ)

2.8

3年A組の続き見たいらしいから見たけど微妙。

井浦新くらいしか見たい俳優おらんかったし、ストーリーも後半くらいでつまらなくなった。
最後の終わり方もよくわからんかったし。

頭のいい人達がこねてこね
>>続きを読む

0

ラヴソング(2016年製作のドラマ)

3.7

これはね純粋に好き。
いい作品だった。

なんとなくリアルだし薄い恋模様もしっかり映しているし、淡いよね。

面白かった。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.8

何となくGTOっぽい現代版な感じ。
ネットが当たり前に普及してる現代らしい問題にストレートに語りかけるようななかなか濃い作品だった。
菅田将暉は流石だね。今の若手俳優で一番だと思う。

永野芽郁ちゃん
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.1

久々に恋愛ドラマを見た。
でもこーゆうどS作品って、確かにキュン?ともなるし、ボケに感じて面白にもなるんだよね。

純粋に面白かった。
佐藤健の演技が流石だし、久々に香里奈も見れたし、面白かった。

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.1

本田翼の女医役が美しい。

ストーリーも入ってきやすくて面白かった。

窪田くんの役も良かった。

0

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~(2019年製作のドラマ)

3.5

普通に面白かった。
本田翼が演技上手くなってる。
脇役のキャラもみんな立っているし、見やすい。

中でも風間俊介はやはり演技が上手い。
狂気的役がハマってる。

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

-

小泉今日子さんのSっぷりが炸裂してた。
堤真一さんもこんなキャラ似合わないのに似合ってしまうのがさすが役者さん。

ただ面白かった回が何話かだけで全体的には普通だった。

0

私が恋愛できない理由(2011年製作のドラマ)

-

当時、大島優子が好きで見ていた作品。
今も好きだが。
でもあんまり記憶に残ってないな。
あんま面白くなかったのかも。

0

霊能力者 小田霧響子の嘘(2010年製作のドラマ)

3.6

出演者が若い!
石原さとみ、谷原章介、大島優子。
みんな若いし、みんなキャラが明るいし作品的にもどっちかと言えば明るいから楽しい作品だった。

印象強く残ってるってことは、面白かったんだと思う。
記憶
>>続きを読む

0

ヤメゴク~ヤクザやめて頂きます~(2015年製作のドラマ)

-

堤さんと大島優子のタッグ。
SPECチーム、堤組として期待していた作品。
1回目見たときは、正直面白くなかった印象。

でも2回目以降に暇つぶしで見てたら何となく見入って面白かった。

大島優子も元ア
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

3.8

キムタクが意外と好きな俺としてはやっぱりいい作品だった。

脇を固める人達も安定して演技が上手いし、ストーリーも面白かった。

最終回も意外と泣ける。

0

Iターン(2019年製作のドラマ)

-

なかなかテレ東らしい作品。

でも出てる役者陣が豪華すぎる。
それが逆に面白かった。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.0

話題になった作品。
毎回誰か死ぬって言うのは新鮮だし、ある程度認知がない俳優じゃないと新鮮度がない中で出てる出演者陣が沢山いるのにしっかり味出していた。

最終回は、驚いたね。
反撃編では最後のクライ
>>続きを読む

0
>|