真奈さんの映画レビュー・感想・評価

真奈

真奈

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

尾平?普通に特攻しようとしてるところで無理だよお!みたいな士気下げる発言はよくないよ…とイライラしちゃった😂
戦ってるシーンが主だからぼーっとしてても見れる

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

前作に引き続き主題歌のセンスがないな、、😂

話は少年漫画!で面白いし有名俳優をバンバン使っててものすごく景気が良い
ただやっぱワイヤーアクションって安っぽく見えがちでもったいない…普通のアクションは
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

SFを冠した映画であんまり聞かないようなポップな劇伴と宇宙の静寂の緩急が良かった、思ってたより軽いタッチのSFだった
おったま元素とロッキーのNoをやだと訳したアンゼたかしありがとう

小説で音符で表
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

話は面白いんだろうと思いつつ、どうも絵柄が受け付けなくて漫画もアニメも挑戦できなかったから原作なんも知らない状態だったけど、それでも楽しめるような実写作ってくれてありがとうだ……🙏
クオリティの高い実
>>続きを読む

ヴァージン・パンク Clockwork Girl(2025年製作の映画)

3.0

これ1話的な感じなのか
規制版でエログロシーンなし(?)だったけどアクションシーンめちゃ動いて見応えある

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

4.1

前作の杉元が静かすぎてこれは杉元ではない…!と思ってたけど今作はそんな違和感なく、戦争帰りの男がアシㇼパさんと過ごすことで癒されていって本来の杉元らしさを取り戻してるならアツいなと思うなど。ドラマ見返>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人に勧めるほどではないかもしれないけど面白かった!な映画。国宝は映画館で見てくれえ😭となったけどこれは配信でいいから見てみてーって感じ笑
でも欠点なく面白かった!てなる

北村一輝がちょっとでも好きな
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.0

なんというか全体的に消化不良な感じ…
海とかの描写はよかったし歌も悪くないけどなんかそんだけな感じ

はぐれカカモラ(?)は良かった

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.2

公開が本国に半年遅れになり、アカデミー賞では完全スルーされててどうなることかと思ったけど、"いま"現在進行系の世界情勢や国内政治のなかで、湾岸戦争がきっかけで作られたというこのミュージカルの内容を見る>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

-

話題だったからと手を伸ばしてみたものの結局ほかごとしながらでマークするか悩みつつ、、😂

土井先生好きだったな〜て思いながら見てたけど、今見てもやっぱ土井先生かっこよく見えるな…

バルト(1995年製作の映画)

3.3

実話とは結構乖離があるぽいけどそれでもこういうようなことがあったんだよ、の取っ掛かりとしてよかった
普通にアニメのクオリティが高いよね95年ですか…ETのシーンちょっとくすっとした

バルトの声めちゃ
>>続きを読む

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

3.5

劇場版より元の3分アニメのが圧倒的にテンポが良くて面白かった…!
無理やり長編(?)アニメにしてるんだからそりゃそうなんだけども!

リョーコちゃんがめっちゃちゃんと警察してたのはよかった
でも追加シ
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.4

かぐやのキャラがあまりにも受け付けなくて前半いろはと一緒にイライラしてしまったけどライブとバトルシーンはよかった
ダンスシーンも手書きぽくてよかった〜!

わたしボカロはガッツリ通ってないけどそれでも
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 3Dで。ゲーム動画みたいな冒頭でそういえばアバターってこうだったなと思ったりしたけど、大画面で見る…というか没入するナヴィの世界はやはり唯一無二。
しかしフルCGみたいなこの映像、前作で一部
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.8

人体って意外と頑丈なんだな笑
そして気功ってそんな最強なの笑

いやーーーやっぱある種の憧れである九龍城砦×香港アクションはたまらないすね…一部の人にぶっ刺さって話題になったのもよくわかる
主人公が九
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.5

キャラデザが好き、ボーイズグループ側も含め全員良すぎる。ジヌだっけ、吹き替えの声も天才
普段KPOP一切聞かないけどミュージカルぽい構成はディセンダントというかディズニーチャンネルで育った人はたぶんみ
>>続きを読む

10DANCE(2025年製作の映画)

3.0

陽気なラティーノの鈴木先生がずーーーっとカリカリイライラ眉間にシワ寄せてて杉木先生も主導権とられても目を逸らすどころかめっちゃ目見つめるし何なんだこれは。鈴木先生を竹内涼真?って思ってたけど見終えたら>>続きを読む

ペリリュー ー楽園のゲルニカー(2025年製作の映画)

3.6

みんな漫画読んでほしい😭
仕方ないけど映画では残酷さも凄惨さもストーリー的にも1/100も描かれていない気がするよ、、、
戦争してもいいんじゃない?って1ミリでも思ってる人は特に漫画読んでほしい😭😭
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の続編!カップルになったりしたらどうしようかと思ったけど最高のバディのまま彼らにあの言葉を語らせてくれてありがとうすぎる…

ディズニー/ピクサー映画のオマージュでニコニコしてたらあの名作たちのオ
>>続きを読む

タイタニック(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

LEDとかプロジェクションマッピングとか最新技術を使う舞台も増えてる中、舞台装置で動くものは最小限だけど全てどんな場所なのかどんな場面なのか想像できるこういう作り、やっぱいいな〜てなるね

演出や場面
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よーしこの日に行くぞチケット取るぞ〜と思った時にはミッドランドはほぼ満席で、わたしが予約したときにはまだ空きがあったミリオン座も上映時にはほぼ満席ですごかった……

映画を見てからあれこれ裏話を見たん
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.0

小さい頃にもちろん何度か見ているわけだけど、女王のくだりとか怖かった記憶が先行して苦手だった映画(笑)
久しぶりに見たけどやっぱちと苦手だ笑
でもやっぱ曲はパークでも何度も聞くだけあって耳に残るわね
>>続きを読む

天使のたまご 4Kリマスター(1985年製作の映画)

3.0

初めて映画館で耳栓欲しいと思った
汽笛の音も戦車の音も少女の叫び声もなにもかもうるさくて不快だった😭誰やねん音響調整した人😭なんであれでいいと思ったの😭!?もののけ姫を見習ってくれ…
出だしのぽきぽき
>>続きを読む

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きまぁ動く動く……
逆に引きのなんでもない場面でちょっとカクつく感じが気になるレベルで戦闘シーンがぬるぬる動く笑
ほぼ満員のシアターで前の方の席しか取れなかったわたしにはきついくらい笑
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

4.2

前回のリバイバル上映での静寂が忘れられなくて再び映画館へ。全方向から降り注ぐこだまのざわめきがすごかった
音楽もやっぱりすごくよくて、なんかあちこちでうるっときてやばかった

今見ても全然色褪せないど
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

禍々しいという表現が正しいかわかんないけど、ビジュアルから想像してたより内容は怖くなかった。ビビる必要なかった

撮影の裏側考えると気が遠くなるね、、すごい、、、
エマ・ワトソンのコロニアでコロニア・
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.6

めーちゃ久しぶりに見た、わたしなんでこれmarkしてないんだ?
でもこれやっぱ左右切れてないフルサイズで見るべきだな
あとテレビだと光の描写加工してある?もっとピカピカ眩しかったような

背景もキャラ
>>続きを読む

千夜一夜物語(1969年製作の映画)

-

大人向けっていうか言葉を選ばず言うとおっさん向けっていうか…(世の中のまともなおっさんごめん)
女性がみんな男の性欲の捌け口というか欲望が反映された都合のいい存在みたいになってて心底気持ち悪いね、時代
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

3.7

予告から完璧な実写で期待したまま観に行ったけど完璧な実写だった!双子(というかラフ)のビジュアルだけが全く納得いかないけど笑
ヴァイキングに黒人とかアジア人がいたのか?ってのも気になるけど、もう今の流
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

またも聞き込みしてる間に人がどんどん死んでいく…笑

最後のお見送りしてる小さな広場?、岸辺露伴でポップコーン投げてたとこだったよね?笑

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

3.6

第二章は劇場に…と思ってたけどウィキッド優先してたら観に行く暇がなかった、、😂

おもしろかった、けどなんか話がシンプルになりすぎてちょっと物足りないかも

第三章、これまで同様のモノノ怪退治と、それ
>>続きを読む

赤ずきんちゃん(1934年製作の映画)

-

赤ずきんちゃんというより3匹の子豚の前日譚?続編?パラレルワールド?に赤ずきんちゃんがゲスト出演してる感じだった笑

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

やっと実写見終えた〜〜
場地さんがヤスノムラにしか見えないな〜と思ってたらいつの間にか終わってた。ダブってるとしても全然高校生に見えない。笑

吉沢亮、こないだ国宝で見た姿とやっぱりどこか一致しなくて
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

龍太をいろいろ疑りながら見てしまってごめん…でもどんな理由であれ愛してる人から大金もらうのはわたしの価値観とかけ離れすぎてて無理だった……そして一緒に住みませんかって恋人のお母さんに言うかなあ…いやそ>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

3.5

通常版(?)を見たのは公開時の1回のみだったので細かな変化点は分からなかったけど、明らかに文字通りの"出血大サービス"になってて笑った。
血の赤もこっちのが鮮やかかな?

犬神家オマージュのシーンが好
>>続きを読む