ぶり大根さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

浅田家!(2020年製作の映画)

3.3

泣けると思いきや笑える系、わりと普通なドキュメンタリーだった。気分が合わなかったのかな。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

舞台挨拶付き上映、小学生の頃から好きな市原隼人を見れて感無量…激アツだった…

安定に面白くて笑いすぎた、season3待ってる!!!!

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.3

タイトルで敬遠してたけどいまの気分にピッタリだった、向こう見ずな雰囲気に初恋を思い出してしまったな。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.6

かれこれ10年気になっててやっっと観た。もう世界観がたまらなすぎた。Charaのうつくしさと岩井俊二のファッションセンス永遠だわ。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

繊細で敏感、こどもの頃の視野に戻りたくなった。相手の目を見て謝れない人間が子供なんて産めない。それでもちょっとだけ夢を見てしまった、つまり素晴らしい映画。

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.7

ちゃんと友情のまま描かれていてよかった、後半から一気に面白い

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.9

あーーーすごくよかったーーー!!映画館で観ても笑って泣いてる、大久保の株価爆上がり。タナダユキの描く女性像がほんとにすき。

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.7

パワーワード炸裂。大学4年の就活が終わってからの空白期間をエモい以上に表す言葉はないな。奈緒ほんとすきだな〜

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

やっぱり大好き数学系映画。統合失調症がこれほど辛い症状なんて思わなかったし、実話ベースと観て号泣。周りの人たちの温かさが素晴らしすぎたな。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

いやもうめっっちゃシャイニング…エドガーライトのコメディ色が恋しくなったからホットファズ観るよ…

ひらいて(2021年製作の映画)

3.7

え!?そういう展開?!と盛大な独り言を繰り広げた。山田杏奈つよい。そして河合青葉の声すぐわかってしまうな。

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.7

noteを書くスピードが遅すぎて悩んでた今みれてよかった映画だった…書くぞ〜

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

1.0

キリンジのエイリアンズを知らない時点で「このふたりもうだめだろ…」と思っちゃう映像化の怖さよ。花束というより500日のサマー。

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

うつくしさとしんどさが混ざり合いすぎて劇場で観ればと後悔した。中国、台湾の学生服ツボすぎる。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.6

原作読みたすぎるから近々神保町のマンガアートホテルにこもろう。ps.ブックオフで立ち読んだ。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.9

揺るがない信念がすばらしかったからこそ辛すぎて、ノンフィクションにも感じて、なんでもいいから救いの手を伸ばしたくなった。永瀬正敏いいやつ。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

コメディなサミュエルLジャクソン新鮮でかわいすぎた。愛。

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.5

あ〜日本の田舎〜って感じでよかった。振り切った感じのラストを演じる俳優で岸井ゆきのの右に出る人はいない。夏はよ。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

最初は時系列が謎すぎて「???」だったけどこれが認知症の症状なのか、と理解したら哀しみと怖さが押し寄せた。つらい。でも避けられない未来。つらい。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

そこまでしんどくなかった、精神病棟ならクワイエットルームの方がリアルさ?を感じた。原作読みたいな。

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

3.9

国は違えど国民としてウクライナ人への尊敬しかなかった。だけどたった8年でまた戦場になるやるせなさ。一生応援する。

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

鑑賞中は泣ける。けど劇場を出たら何も残ってない。王道邦画あるある。リリーフランキーと奈緒はよかった。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.4

ハイスクールミュージカル×big×素晴らしき哉、人生!的な。ザックエフロンが20年後マシューペリーになったらほんと笑う。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

90年代アメリカのちょっとファンタジーな恋愛映画、やっぱ好きすぎる。ブラピの顔面永遠最強。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

2.7

まじで最後の一文、変わらない日本の象徴。吉田所長天国で泣いてる。チェルノブイリ観ます。

カラフル(2010年製作の映画)

3.6

中学の親友と当時映画館で観た。ひろかは永遠のアイドル。