aipanさんの映画レビュー・感想・評価

aipan

aipan

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

復讐劇の一言で表せる程シンプルイズベスト、まさに「これでいいんだよ」が詰まったストーリー。その分演技やアクションのクオリティの高さが際立ってる。
絶望のどん底のような悲壮感のある顔つきから、復讐を誓っ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メイドインアビスは1期で心砕けて、2期を見始める勇気が出ず放置してたんだけど、ようやく覚悟が決まったので、とりあえず映画から。

この作品は絶望と残酷、希望と好奇心の対比を描くのが本当に上手いなあと思
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どこかであらすじを知ってから絶対見たいなと思っていた作品。
笑顔の伝染って絶妙に気味が悪いし、いくらでも広げられると思うんだけど、わざと近親者で感染させているのは「身近さ」とかリアリティを意識してなの
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

夢って誰でも見るものだと思うし、リアルっちゃリアルな設定なんだけど、アンリアルな部分までしっかり描写されてるなと感動した。

元々夢をよく見るタイプで、予知夢とまでは言えないけど、いわゆるデジャブの経
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで配信されてることに気付いたので今さらながらに鑑賞。
ヒロアカを見始めた時は、1クラス全員の名前と個性なんて覚えられるか!?と思っていたけど、本編でも映画でもひとりひとり丁寧に描いてあるところ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

''忘れていた子供心を思い出す''とか''童心に帰って''って表現をたまに聞くけど、
この作品に関しては思い出すでもなく、初めてマリオをプレイしたときの、まさにそのままの気持ちになれた。
難しいやりと
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

原作未読・バスケ知識皆無の状態で、「めっちゃ絶賛されてるし見ても後悔しないだろ」くらいのミーハーテンションで見に行ったけど、後悔しないどころか、両手いっぱいにお釣りを抱えて映画館を出れた。
リョータに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

宇宙規模のぶっ飛び加減とレトロ・ポップスが最高すぎる。なにより、ピーターとヨンドゥの真の親子の絆にグッときた。めちゃくちゃいい映画。
ピーターのミュージックプレーヤーやヨンドゥのコレクションしていたフ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

想像以上にコメディ要素が強く、特急列車のスピード感も相まってテンポよく終わったなという印象。
それぞれのキャラクターが濃い上に、"モモもん"のアニメなど作り込みが細かくて好き。複雑に絡み合う人間関係が
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

これは映画館で見るのが正解だなと思う作品。
終始息苦しくなるような空気で、迫り来る恐怖から逃げ出せない主人公たちの気持ちが味わえる。IMAXで見たら相当ヤバそう。
見終わった後は迫力に気持ちが持ってい
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.1

コメディ要素と感動要素のバランスが上手くないなという印象。結果的にあんまり笑えないし、泣けないし、中途半端。せっかくこれだけCGを駆使して、お金をかけているのだから、もう少しどうにかなったのでは…?と>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.2

こんなん泣くに決まってるじゃん、と思いながら見て、ちゃんと泣いた。
映像の美しさ、心の描写の美しさが本当に素晴らしい。
出会えてよかったと心から思う作品。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ3の中の1作品、くらいのテンションで観たらめちゃくちゃ好みで驚いたんだけど、評価がハッキリ別れててそうなるよな~~~と。個人的には異能力もだしこういう気が狂いそうな感じ大好き。
傲慢で堅物なス
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どの世界線の話なんだろうと疑いつつ見ていたけど、本編から継続した同じ時間軸だったし、ハッピーエンドかと思いきやまた新しい世界線が生まれてるし、結末は想像の斜め上どころじゃなかった。
ほむらのまどかを想
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.5

続き物なので前後編まとめての感想。
内容はテレビ版とほぼほぼ同じ。総集編のはずなのに、むしろこっちがオリジナルなんじゃないなってくらい違和感がない。
結末を知った上で最初から見ると、よりまどかの願いが
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーファンとしては、"ホンモノ"のバズにこんなストーリーがあったなんて!と感激したし、アンディの家にやってきた時のリアクションはこういう事だったのかとニヤニヤしてしまった。
バズとアリーシャ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

バズ・ライトイヤー鑑賞前にひさしぶりに🎥
おもちゃを主人公にした視点は斬新で、初めて見た時はビックリしたのを覚えてる。
ポップでかわいい世界観に友情と絆を描いたストーリー、何度見ても大好き!

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムとサンドマン、敵が強すぎてどうなるかと思ったけれど、敵対していたハリーが仲間になって共闘する展開はいかにもヒーローっぽくて胸アツ。
今作のピーターは持て囃されて天狗になっている時も、ブラックス
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

作品の8割方を阿部サダヲの瞳が作ってるんじゃないかと思うくらい、真っ黒な瞳が印象的。
榛村に関わるうちにどんどん狂っていく雅也、灯里も実は榛村と繋がっていて、すべてが榛村に計算された中だったことに気付
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンアメリカシリーズとなっているけれど、ほぼアベンジャーズ!
ヒーローが全員大集合だし、アントマンにスパイダーマンまで加わっての戦闘シーンは豪華そのもの。その戦闘が仲間割れによるものっていうのが
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

幼いうちに性別違和に気付いたことで、治療が早期に開始出来るメリットもあるけれど、早い段階から周囲との差異や偏見に苦しめられたり、辛いことも数多くあるのだなと。
差別をなくそう、と口で言うのは簡単だけれ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.7

友達に勧めてもらって見たこちら、超絶気が狂ってて最高だった!
ストーリーの大枠はディズニーらしいと言えばらしいけど、蓋を開けてみれば2Dと3Dと実写が入り乱れ、パロディもブラックジョークももはやなんで
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

とにかく最高。この一言に尽きる。さすが平均スコア☆4.5なだけある。
"トップガンの伝説"と呼ばれたマーヴェリックの型破り具合はそのままに、数多のミッションを乗り越えてきたであろうフライト技術と、36
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

シン・シリーズはすべて見てきたけれど、シン・ゴジラの特撮×現代社会のリアルな展開の面白さをそのままに、いい意味で「庵野臭さ」が抜けて、かなりとっつきやすくなっているなと感じた。
最初はそのリアルさと禍
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

若い頃に感じていた、孤独感や絶望感、焦燥感が募った混沌とした気持ちを、うまく表現しているなと思った。
母親のビンゴ当選をキッカケに、少しずつ自分の力でのし上がっていく希望の見えるラストは結構好きだけど
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ショッキングな別れや奇跡の再会、いろいろありすぎて渋滞していたけど、エルトン・ジョンのハイキックを見たらすべてがどうでもよくなった。あんなのキングスマンでしか許されない、まじでサイコーすぎ!
英国紳士
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「家族」として過ごした日常はゆったりとしたテンポで描かれているのに対し、尋問を受け「家族」の真実が明らかになるシーンでは淡々と進むスピード感があり、ツギハギだらけだった関係の危うさや脆さが際立っている>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

話題のトップガン マーヴェリックが見たくて、先に前作のこちらを。
「80年代のアメリカ映画」のイメージをそのまま具現化したような作品。友情と恋愛、栄光と挫折、時代を表すような音楽とまさに盛りだくさん。
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.2

少年探偵団の活躍、小五郎の的はずれな推理、蘭の怪力、コナンのスーパーアクションなどなど、コナンらしさが詰まってる作品。
見せ場というか目立つシーンが多くて、豪華な印象。さすが劇場版。
ウォッチパーティ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バーチャルゲーム「オアシス」の世界で争いに巻き込まれた主人公たちのアクションストーリー。
誰が見てもハラハラドキドキできる展開に、オマージュや小ネタがたくさん!まさかガンダムとメカゴジラの対決が見れる
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

綺麗な狂気という言葉がぴったりだと思った。
わたしにはこの映画を評する語彙力がないけれど、語彙力を鍛えたところでコメントできるとも思えない、なんとも言えない感じ。
劇中に花弁をすり潰して混ぜたような飲
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

身長1.5cmのヒーローというキャッチコピーも、アントマンというそのまますぎるタイトルも、ちょっとダサいしどうなの…?と疑いながら見たけれど、結果すごく面白かった!
スコットやピム博士を始めとした登場
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

復活とはどういう意味なんだろう、と思いながら見始めて、そういうことかと納得。
R2の終わり方が衝撃すぎたから、正直それ以上のラストは期待してなかったんだけど、完全に上回った。L.L.として生きていくこ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

何度も見ている大好きな作品。ディズニープリンセスの中でアリエルがいちばん好き!明るくて好奇心旺盛、コロコロと表情が変わる可愛らしさ、愛される条件しかない。
ストーリも然ることながら音楽が本当にいい。
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/最終章 愛シキモノタチヘ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

続きモノなので全章通しての感想を。
レイラ、アキトを始めwZERO部隊メンバーのキャラが立っていたし、ストーリーは結構好きだった。ただレイラのギアスは結局なんなのだろうとか、異空間に繋がっちゃったりだ
>>続きを読む

>|