shirifechさんの映画レビュー・感想・評価

shirifech

shirifech

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.6

しっかり2も観るんですよ
んっでもねあのねんっんそうねー

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.7

動きが大きくて子供が好きそうなところが私も好きそうなところ
あの映画みたいあれあれあれキットカットみたいなやつー
なんの感情も使わずに見れるから暇な時見てください

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

映画館で見る際はティッシュやハンカチを忘れないようにしましょう。
自分の余命で1人の人生を変えられるのはステキ
生まれた瞬間から自分の余命がわかればいいなと感じました。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

まさみちゃんとあべさださんのペア好き。
人ごとのお話じゃないと思った
あきこのことを憎みたいけど憎めなかったです。なぜだ?なぜなんだ?なんでなん?どないなってんの?すこぶるやがな!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

佳乃さんの英語リアルやった!
ディーン・フジオカさんに惚れていま

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.8

先に言っときますが、私は長澤まさみにデレデレです。シリーズで1番まさみちゃんの顔が可愛かったゴメン。今回は五十嵐が美味しかったですアカボシと相思相愛なんだってば
映画館で隣のお母さんの独り言うるさかっ
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.6

知世さんのななちゃん可愛い
はかまだよしひこめっちゃいじられてた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

人は環境が変わるとあんなにも価値観が変わるものなのかな??
日常の小さな事からでも幸せをみつけられる出逢った頃らへんの2人が羨ましかったです。
スノードームの中に入れたくなりました!!

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

プペルの歯が2本しかなくて可愛かった。
きれいなストーリーでした。

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き あるがままに、水と大地のネコ家族(2021年製作の映画)

3.5

映画館で観ました。正直、初めは中村倫也8,猫ちゃん1,くらいの期待値で映画館に足を踏み入れました。猫ちゃんの性格やら上下関係まで、解説されてて吸い込まれるようにみていました。

海街diary(2015年製作の映画)

4.4

すずちゃんの自転車乗ってる時に桜の花弁が頭について飛んでいくとこが好き。姉妹の日常が幸せな気持ちになった。すずちゃん馴染めてよかったね。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

5.0

レビュー低ない?
レッドクイーン、ミラやんやっぱ親子そっくりー

(2020年製作の映画)

4.4

映画館で鼻水を抑えられないほど泣きました。鼻すするとかのレベルじゃなくて、もう信じられないくらい大声で泣いたときのサイレント版、怖い怖い。疲れました。内容は覚えてないけど

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

千と千尋見たことない人、意地張らないでください。時間という壁に守られないでください。見るという選択肢と見ないという選択肢二つ持てていることに優越感すら感じないでください。すぐ観ましょう。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

アクションかっけぇケツアゴが気にならない!!文乃ちゃんのアクションもうちょっと見たかったです!!ストレス発散バンザイザイ

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

最後の桜良ちゃんの亡くなり方が嫌だった。
小栗が歩きよんか

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

初めて見た時は感動して泣いてしまいました。やはり、都会の街並みなど景色の画が忠実に繊細に再現されていて見惚れてしまいました。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

主人公の女性が場違いな会社に面接を受けて、そこのボスに最初はボロクソにされたけど、どんどん気に入られていきました。
諦めずに続けるときっと花は咲くってことですか?私はアンハサウェイが好きなのでしょうか
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

この映画を見る前に元バイト先のパートのおばちゃんの車に乗せてもらった時に、この映画の中の一曲が流れてて、知ってたから
この曲聞いたことあります!って言った。
おばちゃんは喜んでた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

勉強になる映画でした。
アンハサウェイの声が素敵。
おじさんもイケおじすぎる。あんな几帳面な人が自分の夫だったら惨めな気持ちになると感じました。年寄りを馬鹿にしてはいけません。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

煉獄さんが死にました。
悲しい気持ちになりました。
やはり私は炭治郎がすき。でも、炭治郎は好き嫌いが分かれるみたいなので、あまり公表はしないようにします。