ぱっちさんの映画レビュー・感想・評価

ぱっち

ぱっち

映画(266)
ドラマ(8)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

学生向けの映画と、勝手な先入観があったけど、大人が見ても楽しめた。主人公の素直で真っ直ぐだけど感情表現が下手な性格が可愛い。

ラブライブ!サンシャイン!!The School Idol Movie Over the Rainbow(2019年製作の映画)

3.0

歌も映像もダンスも衣装も良いのに、ストーリーと会話が散らかってて見てて疲れちゃうのが本当に勿体ない。
そこを改善できればもっと良い作品になると思う。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

1.5

私には共感できる要素が全くなく理解が難しかった。でも似た経験や音楽が好きな人、夢を追いかけている人などには刺さるものがあるんだと思う。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.2

しっかり予習して行けばもっと楽しめたな、と反省。ただ、隣に座っていたミュージシャンを目指してそうな服装の男性は号泣でした。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

1作目は魔法動物メインの楽しい話でしたが、今作は戦闘…というか今後のストーリーのカギになる作品。
私は今作の方が好みでした。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.5

ピーターラビットの原作がうる覚えだけど、もっと穏やかだったイメージが。

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.8

夏目友人帳らしい優しいストーリー。映画館に来ている人の年齢層が幅広く、改めて作品の素晴らしさを感じた。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

森の仲間たちは大人になったクリストファーロビンだって気づかなかったのに、プーだけは一目見て気づいて、何も変わってないって言ったことに泣けた。
癒されて感動できる映画。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.8

アニメのリメイク版。テンポは早いけどピカチュウとのエピソードは大人になった今でも泣ける。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

答えを与えてくれない作品。そういう意味では、打ち上げ花火下から見るか横から見るかに似てるかも。
でも、あれこれ考察をせずにそのまま物語を受け入れるのも1つだと思う。ペンギン可愛かったな。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

もし、ここまで話題になっていない中、小さい劇場で観たら「見つけた!」感が強くて人に勧めたくなったと思う。
ただ、クチコミが高く期待度MAXの中、都内の大きい映画館の1番大きいスクリーンで見たとき、若干
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

面白かった。でも笑いのバリエーションをもう少し増やして欲しい。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.3

First Seasonからリアルタイムで見てた自分は最初の過去回想から泣きそうになり、本編はずっと感動させられっぱなしでした。
ドラマからそうでしたが、今どきの医療ドラマでは珍しいほど優しい人しかい
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい男の子が親の過去や未来の妹に会って成長していくストーリー。
タイトルにもあるミライちゃんが大きく絡んでくるのかなと思ったら、実際はそこまででもなく。赤ちゃん返りのシーンはリアリティがあって微笑ま
>>続きを読む

>|