あいぽこりさんの映画レビュー・感想・評価

あいぽこり

あいぽこり

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

原作とは違った流れでワクワクした!

いつかルーブル美術館いってみたいなあ

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

色々騒ぎのあった方の脚本ということもあり、見るのを躊躇ってしまったんですがドラマのファンだったので見ました。

安定におもしろかったー!犯人予想しやす過ぎておろろ?って感じだったけど優しい整くんに癒さ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

事前情報0で見たから幽霊系と思ったら人怖系でかなり驚いた……かなり不気味、表情一つ一つが不安になる。

不倫してたのに幸せになろうなんて図々しい&過去に闇を抱えている夫、何も知らない育児に
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どこまでがお芝居で、現実なのか分かんなくない(笑)山荘シーンでの妙に芝居かかったラストは舞台でのお芝居だからってことかな〜

東野圭吾作品だから観てみたけど、やっぱり没入感があって色んな場面で「なに?
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

すごく考えさせられるお話。

妙に現実味があって…BGMがほとんどない静かな作品でした。
私はplan75という制度に大賛成だな。

所々で入る子供の遊び声と置かれている状況との差に苦しくなった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

原作全巻既読、アニメ未視聴

一番好きな試合で、映画が始まった瞬間から思わず涙ぐんでしまった(笑)結末を知っているからこそ終わって欲しくないって思った〜〜

一人称視点の迫力が凄くて、ほんとうにワクワ
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

-

JO1のファンのためスコアなし

元々クローズやハイローなど喧嘩作品が好き、またJO1が出ているため視聴しました。

キャストによって演技の経験値の差が出てて役者さんってすごいんだなと思いました。(J
>>続きを読む

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

5.0

原作既読
前作アニメ、映画視聴済み

もうほんと大好きな作品。
BLだからといって、その枠に収めてしまうのはもったいない。

もう1回見る。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

全てが偶然、タイミングだったってことですかね…

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

中村龍介さん目的とネトフリランキングで1位だったので!

中盤からのまさかの展開に笑いが止まらなかった(笑)最初はうーんって思っちゃったけど総合面白くて見てよかった!1時間で終わるし見やすかったです😌

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

“それ”がいるーーとホラーぽい興味を引く予告が流れていたので楽しみに見ました。

正直映画の内容よりもエンディングの実際の映像の方が目を引いた(笑)

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

後半サメ映画になって………って感じだったけど、前半は面白かった!
ゾンビだらけの世界になっても電気、水は供給されてるのね(笑)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

脅かし要素がないので安心してみれた!

本当に無事でよかった。
お父さん、改善されるといいな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

過去にマリオのゲームやったことある人は絶対楽しめる映画!

クッパがピアノ弾ける教養があるってことにめちゃくちゃ驚いた(笑)
ルマリー?って青い星初めて見たけどめちゃくちゃ可愛い!死は救済っ!
ピノキ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

人が本当に暖かくてこんな素敵な街に行きたいと感じた!

ボスがあっさりでビックリしちゃったけど、平和が1番ってことで。笑

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

岡田准一がどこまでもクズ……
オーバーリアクションがすごい笑

綾野剛のこういう役大好き!

もう少し年末に見ればよかった(笑)

見えない目撃者(2019年製作の映画)

5.0

吉岡里帆の目が見えない演技が凄くて身近に盲目の方は居ませんが焦点が本当に盲目者の様で……またその視界の映像表現がすごくて、最初のシーンから一気に引き込まれた。

幼少期に経験したことって強く印象に残っ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

思ってたのと違いすぎてびっくりした(笑)
呪いは続く…ってコト?!

最強のメンヘラ

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

伏線がめちゃくちゃ分かりやすかったけど、見やすくて面白かったです。

顔がいいって最高❤︎

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.5

アクションかっこよかった!
話は…

原作未読だからかな?読んでから再度視聴します。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画途中まで読んだことがあったので何となく流れは知ってました!

終わり方不穏すぎて謎が!!
恐らくカラダ探しで最後まで生きてた人が次のカラダ探してもらう人になるってことだよね。
あすかちゃんが8歳の
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.5

ドラマシリーズ3作、映画4作品全て視聴

ウシジマくんのシリーズは学校の道徳で見せるべき作品だと思います。
20代半ばですが、そのくらい勉強になった(笑)

丑島社長の学生時代役の子、めちゃくちゃ上手
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

私の理解力がないのか結局「え?」で終わってしまいました…。ホラーSFなのかな?テーマは面白いと思った分すごく理解できなかったのが残念だった…!!!!

亜飛夢目的で見たけど、なにわ男子の西畑大吾くんも
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

閉鎖空間の闇。全体的に陰湿な雰囲気が漂っていて見ていて辛かった。

弱い犬はよく吠えますね。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

夫のモラハラ、義実家との関係からくる孤独感。言葉一つ一つにトゲがあって見ている私もしんどかった。
実の父親もド糞野郎で母親にも頼れない。

何も選択させて貰えない環境の中で唯一自分で選択できたのが自傷
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

シリーズの新作が公開されるとの事なので、気になり視聴しました!

まさかのオチに……笑

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.5

ほんとに綺麗。
景色もそうだけど、人物、表現、音楽、台詞全てが綺麗で夏の終わりまで温めておいて本当に良かった!

出会いから別れまで6週間。
残された方はその墓の上で踊る約束をした時のヴィドの表情が儚
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

-

原作未読、JO1のファンなので若干の贔屓目あるためスコアは控えます。

全体を通して映像が綺麗な作品で、よくある学園モノって感じだったけど、内容が斬新で楽しめました。

原作と最後が違うと聞いたので、
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

本当の悪魔は一体誰なんだろう、と考えさせられました。

ぐろいし、怖かった…いい意味でまだ終わらないの?!!!って思った(笑)
イ・ビョンホンかっこいいよね〜とキャストだけ見て視聴したら後悔したし、軽
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

3.0

ずっと見たいなぁと思いつつ、プライムに追加されていたので視聴しました!

私には難しくて理解出来なかったかもしれないけど、おぞましい雰囲気は感じました。えてか、結局廃墟なの??廃墟にいびりたる信者??
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

恐怖が帰ってきた……!
生まれながらにしてサイコパスってこういうことなのかなあ
精神異常者?なのかわかんないけど、幽霊よりも人間の方が怖いね

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.6

大真面目にくだらないことをやっている大人たちが最高に面白い(笑)

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

全てが非人道的で現実味がないのにノンフィクション…

お酒とお薬のシーン怖かった。
怖い怖い

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

最高のどんでん返しの連続で「え!!!」と声に出してしまうくらいでした(笑)

キャストさん全員豪華で間違いない映画でした!

>|