あいりさんの映画レビュー・感想・評価

あいり

あいり

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ファッション系のお仕事をしてるのかなって思ってたら、超ハイレベルの雑用係って感じだったんだけど、仕事に染まっていく感じが嬉しいようで悲しかった。やっぱり自分らしくがちょうどよくていいね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

泣いた〜。可能性があるってなんて素晴らしいんだろう。心が洗われるよう。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

圧倒的映像美!タイタニックのオマージュみたいなシーンもあっておもしろかった。

アバター1を観てないから途中まで設定が分からなかった😇

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

すずめがどこで草太を好きになったのかは謎やけど、圧倒的映像美!見てるだけで鳥肌たつ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

これ実話だったのか…。ただ両親に一緒にいてほしかっただけの心優しい青年が離婚を機にグレて犯罪に手を染めるお話だけど、すべては両親の再婚と、昔みたいな生活を取り戻すためだったんだろうな。

追いかける人
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.3

映像として見るだけでも涙が止まらないのに、実際にその時代を生きていた人はどうして生きることを諦めなかったんだろう…私がもし戦場に行っていたら、絶望のあまりいっそ死んだ方がマシだと思って生きることを諦め>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

長い、難しい、眠い。
地元が映ってたのだけ確認した…

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

ここ数年よく聞くようになった自己肯定感という言葉に少々うんざりしている…

ポジティブなのはいいことだけど、実際レネーみたいな人がいたら、自分しか見えてない、周りの話を聞いてない、話通じない、とかで大
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.6

ターミネーターシリーズ、順番バラバラに観てるから(一番やってはいけない)ストーリー全く理解できてないけど、普通に面白かった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

プロムに行く車の中が印象的。ドレスのことダサいって言ったり本当の友達じゃない感が悲しかった。あの年頃ってイケてる子と絡みたくなるよね…

ティモシーシャラメがハマり役すぎる。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

男同士の友情ってこんな風に構築されていくものなのか…?グループ内でも序列がはっきりしてて、タバコを吸えるか、ヤッたことがあるか、スケボーで穴を飛び越えられるかとか、どうでもいいことで一生張り合ってる。>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

とにかくアンハサウェイかわいい。
ていうかポケベルって海外にもあったの?日本だけかと思ってた。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半退屈すぎたけど後半30分で怒涛の展開で見入ってしまった。

自分で自分の手を焼いたってこと?二重人格怖い…

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

正体を明かせないからっていうのもあるけど、あまり核心をついたセリフがないのに、目の動きとか表情だけで伝わるものがあるのがすごい。3時間食い入るように観てた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

本当にタイトル通りだった。じゃれてるのが自然でちょうどいい温度感。こういうリアリティある恋愛もの花束以降増えたような…流行ってるのかな。

プロポーズしよっていうシーン、水族館のシーン、出会った時のシ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

個人的にタイムリーすぎて刺さったし、人生のマジックアワーって本当にそうだと思う。終わってから気づくんよね、、

風俗行って好きだったんだよなあ…ってなってるシーンは泣けた。

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.2

よく若者はいいなあとか言われるけど、全然よくない。全てのことに敏感な時期だし、クラスとか部活とかの人間関係においては大人より過酷な環境で生きてると思う。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

GUCCIって人の名前だったんか、、庶民には遠い世界の話すぎてわからんかったけどお金を持ちすぎるのも考えものだナ

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストがイメージぴったりで入り込めた。
バージンロード歩きながら森宮さんから早瀬君にバトンタッチするシーンがあったけど、そこがすごく好きだった。「そして、バトンは渡された」っていうタイトルの象徴って
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「結婚するのが幸せだとは思わない。でもたまらなく孤独なの」

4人姉妹それぞれ思い合って生活してるはずなのにズレが生じてきてしまうのはなんだか泣けた。家族って距離感難しい。

テディのプロポーズを断っ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

村とか閉鎖的な世界で生きてると比較対象がないし、生まれた時からこんな文化だったら何もおかしさに気づかないだろうな、、縄文時代とか弥生時代にも似通った文化ありそう。にしても胸糞すぎる。

子孫繁栄のため
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

全然ゲーム詳しくないけどなんとなくapexに入り込んだみたいで面白かった。モブキャラがいないとゲームすら成立しないっていうのは確かに〜ってひたすら納得してた。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

子どもの頃と大人になってからで見方がこんなに変わる作品は後にも先にもトトロだけな気がする。

トトロの話かと思いきや、姉妹の成長物語、家族と地域の関わりの話でもあったりして、すごく複合的。

私にはサ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.9

うげー胸糞だ〜
伊藤英明のサイコっぷりが怪演すぎた。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.3

急遽時間が空いたのであまり期待せず鑑賞。非日常的で面白かったけど圧倒的に刺さる何かがあるわけではなかった。

人体実験とか倫理的な観点はもう少し掘り下げて問題提起してもよかったのかなとか思ったり。結局
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から映像美に圧倒されて泣いた〜😭すずの引っ込み思案な性格が私の高校生時代と重なって苦しい。
仮想世界Uを全肯定していると思ったらそういうわけでもなく、最後は本来の姿でぶつかっていくすずを見て、私
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

シリアスなシーンとコミカルなシーンのバランスがよくてテンポよく見れた。にしても初っ端からグロすぎる!血すごいし殴り合いの音が痛々しいよ〜😭

匠海くん演技うますぎる、、ヘボい時とイキってる時とやる気出
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

うおぉ〜眩しい、、青春だな!
夏になると見たくなる。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

見てよかった。人種差別について全くと言っていいほど知らなかった自分を恥じた。センシティブな内容だし、当事者意識もなかったけど、ちゃんと知ろうとする努力をしようと思った。

あと、奥さん素敵な人だな〜

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

迷路のシーン冷静にすごいな、足跡まで考えてたし頭いい。

>|