Airiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Airi

Airi

映画(1112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

2023年1本目は映画の楽しみ方を増やしたいなと思い今作にしましたー!

映画を観ていて音楽に揺さぶられ泣いたこと…たくさんあります笑スティーブン・スピルバーグ作が特にそう…なぜだろう?と不思議に思っ
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.9

2022年ラスト映画

ソウルフルなホイットニーの歌声が映画館で聴けるだなんてなんて幸せなんだ!笑
Greatest Love of All やI Have Nothing
彼女が”愛“を歌えば心打
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もはや名言(迷言)です「リスに胡桃を」
新しいパパ活すれすれ…いやお金持ちの遊びを知りました笑これが日本だったら前者…海外のラブコメだから今作は後者…笑

しっかり観てないと展開と笑いどころに置いてか
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.5

最近クルエラを観たので再鑑賞

ダルメシアン好きは絶対この映画のおかげ笑
改めて観てもとんでも展開ですしディズニーだなー!なストーリーなのですが小さい頃はこれが大好きでした◎
今見てもちょっと憧れるロ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

息を呑むとはこのこと
映画館がしん…とする瞬間…思わず歓声を上げてしまいそうになるほどのめりこみましたー!

小学生の頃友達の家で徹夜で読んだスラムダンク
大人になって原作をすっかり忘れてしまったので
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.8

グウィネス・パルトローとグウィネス・ファインズの美麗さに酔いしれる映画
2人が綺麗のなんの!16世紀の華美なファッションがよりこの映画を美しく魅せてくれる

実在の人物や当時の規則が描かれつつドラマな
>>続きを読む

ミケランジェロの暗号(2010年製作の映画)

3.4

Amazon primeにて駆け込み鑑賞
コメディ・ドラマのジャンルになっており
前半からは想像つかない後半のコメディっぽさ!
扱われてる時代がナチ政権下の話なので
笑っていいのか…?と戸惑いと
軽く
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

アニメ版の101匹わんちゃんではガリガリのおばさまのイメージだったクルエラ様
実写版の101で育った私はグレン・クローズ扮するクルエラ様が好きでした◎
今回はそれを超えるハイセンス!よかったですー!エ
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.3

ぶっ飛び展開!笑
1・2期ともそうなんで今更ですし
こういうのだって理解して鑑賞
なんだかんだでシリーズ完走しそう◎

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.5

トムとブラピがヴァンパイア…
え?アクションじゃないんですよね…?
2人とも若い頃にこんな映画があったとは!
なんだか逆に貴重な姿を見れる映画でした

ブロンドのトムクルーズ…!
随分とクールなヴァン
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.6

劇場で生まれたジュディ
彼女が受けた愛の代償はあまりにも重くて
脆く壊れてしまいそうにながらも長くショービジネスで生き続けたことが凄い…

映画業界の暴露が話題になった公開年
夢を見せてくれる映画が大
>>続きを読む

オーシャンズ(2009年製作の映画)

3.4

海月の泳ぐ音海や生物が織りなす音が素敵でした
あまりにも近く海洋生物達の自然であろう姿はCGなのかと思ってしまうほど!
どの画も綺麗で幻想的で
やっぱりフランスらしさを感じました

ドキュメンタリーと
>>続きを読む

アース(2007年製作の映画)

3.5

きっと綺麗な映像に音楽…寝てしまいそう…
なんて思っていました
ウトウトするどころか大興奮
見たこともない景色
聞いたことのない生物達の鳴き声
どうやって撮影したのだろうと思う節々
プロカメラマンの凄
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Yahoo!にPARCO…BOSS…マクドナルド…協賛の多さにまず圧倒されたアニメです
凄いですねー新海誠作品の期待値!

作画のクオリティが高い且つ音楽の入れ方が上手い
RADWIMPSの書く歌詞が
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.7

見放題終わる前の駆け込み鑑賞です

第二次世界大戦中の沖縄戦が舞台になる今作
調べれば調べるほど頭が重くなりそうです…
けども興味を持つ良い機会になる映画でした

良心的兵役拒否者であるドスが志願した
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

1度目は設定の斬新さに圧倒され
2度目は映画の面白さを楽しんで
3度目は主人公に感情移入

何度も観るのが楽しい映画です
ここではあまり語らずにおきたい
事前知識ほぼ無しで観た初回は貴重だったなぁ
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.5

マルチェロ・マストロヤンニの甘いマスクに一撃でした…所々戯けるのがさらに可愛い

All that JazzやBird manを思い出しました
現実と妄想の入り混じるような描写
フェデリコ・フェリーニ
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.5

求められるがままに生きた愛おしいマリリン
守ってくれる人もいなかったノーマ・ジーン
世界の恋人マリリンと孤独を生きたノーマ・ジーン

I Wanna Be Loved by Youへの繋ぎシーンで嫌悪
>>続きを読む

家族の肖像(1974年製作の映画)

3.3

危ういから美しい
ベニスで知ったビスコンティ監督
今回も触れてはいけないような美しさがありました
んー言葉にするのが難しいのですが…危うさがある

閉塞的な場所のみでの展開ですが
内装自体が綺麗でどの
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.3

個人的なGhost in The Shell の再熱で
辿り着きました

風の谷のナウシカも連載していた徳間書店(アニメージュ)からの作品でありキャラデザがFFで有名な天野喜孝
好きになる予感しかない
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

なんだか急に観る気になって今更ですが鑑賞
気づけば今は2022年さらに未来に生きていますが
いま観ても面白い!凄い映画ですよねー
1との繋がり方がとことんで3にも繋がる節がちらほらと見え…3作連続で観
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.7

言わずもがな名作で
金曜ロードショーで散々観た気がするのにちゃんとした記憶はなく…劇場での再上映に感謝です

「恋人だったこともあったかな」
「捨てられたの?」
「いいえ、捨てたのよ」
不二子ちゃんと
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.5

エンディングで滝涙です
ストーリーや展開はぶっ飛ぶなぁと思うとこもありますがコメディ・ドラマのバランスが絶妙な映画でしたー!
声出るほど笑うシーンもあれば涙が止まらなくなるシーンもあり感情が忙しかった
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.3

高校生の時に読んだ「フランケンシュタイン」
初めて読んだゴシック小説は正直言い回しが難しくすんなりとは読めなかった記憶です
もはや作者が女性だということも忘れていたくらい

何故この物語が生まれたのか
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

未知との遭遇…ん?使徒?エヴァ?
そんなオマージュのオンパレード
探れば探るほど面白くなるのは
ジョーダン・ピール監督らしいですよね◎
小さなことにも意味がある
初っ端から…あ…怖いかも…って思った映
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.5

モーガン・フリーマンが出ている映画だいたい好きなのですが今回もよかったなぁ
気難しそうなMiss デイジーとその心を解きほぐしていくホークの掛け合いにほっこりしましたー◎

クライスラー!登場したもす
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

嘘を重ね招いた奇跡

いやー良くないよ…それは…の思いが強くてなかなか主人公に気持ちは入れませんでした
でも人間そんなに正直に生きれるものじゃない
誰かを守る為の嘘は優しいのかもしれない
嘘に嘘を重ね
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

「大空はあなたのものよ」
なんてかっこいいセリフなんだ…笑
マーヴェリック圧倒的でした!続編を温め続けてくれたトム…最高の形で観せてくれてありがとう

公開してすぐに一度観に行ったのですが鑑賞後これは
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

悪夢に溶けていくような俯瞰の見せ方が面白い!

ジェームズ・ワン監督作って徐々に繋がってゆく…
そんなパズルのピースが嵌まっていくような気持ちよさがありますよねーすっかり彼の作るホラーの虜
何作も観て
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

世界は見方によって変わる

思わず一時停止して確認したくなる
ちゃんと怖い予感を当ててくる
胸糞映画殿堂入りしてほしい一作爆誕です

中盤からきついなぁ…恐怖ではないんですが…ただただ観てるの辛かった
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

今年も今年で夏はホラーが観たくなる

ホラー好きの友達から面白い笑と勧められ続けたファイナルデッドシリーズ
んー面白かったです笑

あまり語るとネタバレしそうなので端的に…
嫌な予感のオンパレードなん
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

なんと!今年の8月にレッズ対カブスで実際にダイアーズビルで試合があったそう◎
8000席限定の内野席に手動式のスコア表…選手たちはトウモロコシ畑から登場し映画の再現度に感動した!そんなニュースを父から
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

エミネムの声って唯一無二で好きです
“lose yourself “鑑賞後にリピートしますよね
学生時代に観てたら間違いなく何かを拗らせたと思います笑きっとエミネムに憧れてツンツンしただろうな

公開
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.3

レミゼとグレイテスト・ショーマンのおかげですっかりミュージカルのイメージが強いヒュー様のSF出演に期待したのがきっかけです◎
と思えばウルヴァリンやってましたねヒュー様
すっかり忘れてました…笑

>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5

大切な家族をなくした彼らの物語
ノースカロライナ州の田舎から始まる一夏の冒険
カントリーソングが心地よいです
全ては語らず受け取る側に少し委ねる
その空白の作り方が上手な映画だなー

家族は選ぶものよ
>>続きを読む