あんとさんの映画レビュー・感想・評価

あんと

あんと

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

-

炎のゴブレットってこんな序盤の作品だったっけ
ハリー12歳設定なの驚き

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

スネイプ先生が3人を後ろ抱えて守るところ好き

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

すっごい面白かった
山のあとに何度も山があって、3時間近くあるとは思えないくらいあっという間だった

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

今見てもかわいい画!
子どもの頃見た時は怖い映画というイメージが強すぎて軽くトラウマになった記憶…
大人になった今観たらめちゃくちゃ笑えた。ウンパルンパのフィギュアいっぱい飾りたい。新作も楽しみ!

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

と、と、トカゲーーーーーーっ!!!おれがまたママンと会わせてやるからなぁああぁああぁ!
(効果音、アニメーションがめっちゃ良くてびっくりしました)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

前情報ほぼなしで観られたぞー!
星いくつにすればいいか分からなすぎるけど、エンドロール中ニヤけが止まらなかったので面白かったんだと思います。ずっと比喩。

エール!(2014年製作の映画)

4.0

個人的にはCodaよりこちらの方が好き
歌いいな〜観終わったあとの後味が好きな感じ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

エールをよりみんなが見やすく作った感じがした
画が綺麗でかわいい!キャラがたっていて面白い

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

思ってた数倍良かった 面白かった
あとマッツ・ミケルセンの魅せ方が最高

ボーイ・ミーツ・ガール(1983年製作の映画)

2.5

ヒロインが美人すぎたから辛うじて最後まで観られた
もうちょい学がないと楽しめなかったかも...

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

-

リゼロ、一期と二期の間開きすぎて忘れたから全部見返してしまった、
鬱な本編の合間で癒されろ回ですね…

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

-

ドラマの再放送、途中とりわすれてしまったのほんとに泣けるわ

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

-

夏休み最終日に…
いつ見ても千秋様はお美しいし
のだめはかわいい。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

ただの一秒も逃さず画が洒落てるしアメリが魅力的すぎてね…
最初から最後まで遊び心しかなくて良かった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

歌がいいな〜っ!音楽がはじめのイマイチからよくなっていく描写がすごく上手かった。
あと作曲担当のビジュがどタイプでした。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

主人公とその子役の演技が良すぎるんだわ…
観終わった後に主人公について調べたら色々腑に落ちて2度楽しめた

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.6

2回は観ないかなって感じだけど、途中途中の小ネタがすごい好き。