Aiさんの映画レビュー・感想・評価

Ai

Ai

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.4

王道のラブコメ。

学校のイケてない男子をイメチェンさせて、プロムのキングにしようと目論む話。

キャメロン君、最初からカッコいいじゃん😂

カラオケパーティーでの
キャメロン君の対応が紳士でした👏
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.3

ジョーダン・ピール脚本なので観賞。

ホラーというより
黒人の人種差別問題の話。
ホラー苦手でも大丈夫でした。

ゲットアウトやアスみたいな
ひねりがあるかと思いきや、直球でした。


2021年78
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.3

アダムドライバー目当てで鑑賞。

第1章:カルージュ(マット・デイモン)
第2章:ル・グリ(アダムドライバー)
第3章:マルグリット(ジョディ・カマー)←真実
の視点で描かれてて、
同じ出来事でも、人
>>続きを読む

デスペラードス 〜崖っぷち女子旅〜(2020年製作の映画)

3.4

はちゃめちゃで下品で笑えて面白かった!

メール削除するためだけに
女3人でメキシコに飛ぶ話。

旅行気分で楽しく観られました。

2021年76本目

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルボンドの最後の作品。

IMAXで見て正解でした。
めちゃくちゃ良かった!
けれど最後死なずに終わってほしかった😢

【良かったところ👏】
・アナ・デ・アルマス演じるパロマ。
無邪気で手段を選
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.8

ダニエル・クレイグ版007の
撮影裏のドキュメンタリー。

ボンドに決まった時、こんなに批判されてたなんて😢
それを払拭したカジノロワイヤルは凄い!

作品を追うごとにダニエルクレイグが
渋くかっこよ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.1

始終ドキドキ!

最後にサンマさんが
友情出演してたけれど
全く気付けなかった😂

ホテルマンの仕事は大変だなぁと
思いました。

2021年73本目

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

卒業旅行でパリに行ったら
有名女優と間違えられて
そのままなり済ますお話。

あり得ない設定の
ドタバタラブストーリー。

気軽に見られて
ハッピーな気持ちになる映画でした。

2021年72本目

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの
メキシコの死者の祭りが印象的。

ジェームズ・ボンドの
義理の兄(フランツ・オーベルハウザー)が出てきたり、
新しいMとQの活躍もあるしで
見応えがありました。

次作のNO TIME
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

オープニングからカッコいい!
アデルの曲がぴったり。

ジェームズ・ボンドが
時代遅れ、とか引退しろ、とか言われてて
悲しくなりました。

Qも出てくるし、
悲しいけれどMとの関係も素敵でした。

>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.2

登場人物が多くて話も複雑。
けれど前作から続けてみたので
なんとかついていけました。

前作よりさらに面白かったです!

「宝くじの当たった学校の先生だ」がツボでした😂

2021年69本目

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.4

NO TIME TO DIEを観るために鑑賞。
ダニエル・クレイグが渋かっこいい。

カジノのルールは分からなくても大丈夫。
アクション多めでした。

主犯がだれなのか、次も気になる!

2021年6
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

淡々としてて単調。
インセプションとか想像して観ると違うかも。

出会ってすぐのメイに
なぜそこまで執着するのかが違和感でした。

水に沈んだ都市の映像が
とても綺麗でした。

2021年68本目

フリントストーン2/ビバ・ロック・ベガス(2000年製作の映画)

3.5

フリンストーン夫妻の馴れ初めのお話。
1作目より好きでした。

前作とはキャストが違っても
違和感なく見られました。

2021年66本目

フリントストーン/モダン石器時代(1994年製作の映画)

3.5

石器時代のファミリーコメディ。
恐竜が可愛かったです。

お友達夫婦が素敵。
ハル・ベリーがセクシーでした。

2021年65本目

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

現代版にアレンジされた
シンデレラのミュージカル。

カミラ・カベロが可愛かった♡

Queenやseven nation armyなど
知ってる曲がちょこちょこ出てきて
嬉しかったです。

最後はラ
>>続きを読む

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.3

バンクシー展に行ったのをきっかけに鑑賞。
バンクシーのNYの作品を追いかけたドキュメンタリー。

どこにあるか分からない作品を探すのは
宝探しみたいで楽しそう!
家畜のトラックがシュールで面白かった。
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

2.9

バンクシーのドキュメンタリーかと思いきや、主人公はティエリーという別の人でした。

バンクシーも出てきて
皮肉屋なところが見られてよかったです。

ディズニーランドにまで
アートを設置してたのはビック
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.9

ジブリっぽい雰囲気とストーリー。
最後の5分で号泣。

主題歌が井上陽水さんの少年時代なのも
映画に合ってて良かったです。

2021年61本目

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レディプレイヤー1みたいのを
期待してたらちょっと違った…

ペニーワイズやキングコングなど
ワーナーキャラクターの出番が
もっとあるかと思ってたら、
観客としての出演でした。

しかも全く違う人が演
>>続きを読む

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

3.4

スペース・プレイヤーズの予習で鑑賞。

実写のマイケル・ジョーダンと
アニメのバックスバニー達の
掛け合わせ映画。

マイケルジョーダンが
野球選手だったの知らなかった!

音楽も良いし、
サクッと気
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.0

完結の3作目。
全ての謎が解けてすっきり!
3作とも面白かったです。

2021年58本目

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

前作より面白かった!

かなりグロいし、バンバン人が死んでいくけど、それを上回る面白さ。

ハーレイクインは相変わらずキュートで
戦闘シーンはお花が飛ぶくらい可愛かったです🌼

何より話が明快で分かり
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.6

1作目に続いて鑑賞。

サマーキャンプ、恋愛、謎解き、洞窟探検…楽しいことが詰まっててわくわくしました。
前作よりグロかったけど。
ハエがブンブン飛んでるの気持ち悪かったな…

1作目の謎が解け、さら
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

最高!!!
面白いし、ウルっと来るくるし、映画館でみて本当に良かった。

特にDUDEが出てきてからが爆笑😂
最後の終わり方も素敵でした。

ショーン・レヴィ監督の作品をいくつか観たけど、どれも笑え
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.5

友情ありのホラーで
けっこうグロかったです。

高校生が協力し合って
殺人鬼?に立ち向かうのが良かったです。

パート2、3も気になる!

2021年53本目

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.0

アニーが途中まで自己中すぎて
全く共感できなかった。
最後はハッピーエンドでうまくまとまって良かったです。

海外のブライダルメイドで
実際にありそうだなぁと思いました。

2021年54本目

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

やや子供向け…?

パイレーツオブカリビアンの悪役みたいの出てきた🐙

ディズニーランドのアトラクションと同じ部分もあり、LGBTにも触れてて
ディズニーぽいなと思いました。

リリーの弟がだんだん強
>>続きを読む

ベートーベン(1992年製作の映画)

4.0

セントバーナード犬のベートーベンと
その家族のハートフルコメディ。

子供向けかと思いきや、中盤で泣けるし
素敵な話でした。

犬が可愛くて賢くて飼いたくなる!


2021年51本目

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.2

宇宙に行ったり、世界を救ったり
ツッコミどころ満載だけど
とても面白かった!

デズとローマンの掛け合いは
相変わらず笑える😂
ハンが出てくるシーンはテンション上がりました!

ブライアンの青い車が出
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラテン音楽のミュージカル映画。
ダンスがパワフル!

不法移民の問題が根底にありながらも
明るく生きようとする人達の話。

ダンスシーンが素敵だったけれど
ストーリーがイマイチでした。

ウスナビが好
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

何も考えずに見られて
ひたすら笑える映画でした😂

全員クセ強めで
印象的な人ばかりでした。


2021年48本目

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.2

金曜ロードショーでやってて鑑賞。
面白かったです。

スタント無しでアクションする岡田准一さんすごい!

「焼き鳥かぁ」がツボでした。

2021年47本目

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

-

ストレスから異食症になってしまうお話。
主人公の頼れる人がいない孤独感が
ひしひしと感じられて悲しい…

実の父親に会いにいくシーンでは
やばい父親を想像していたので意外でした。
終わり方はスッキリ!
>>続きを読む

ストックホルム・ストーリー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

銀行強盗の人質にされた女性が
犯人を好きになってしまうストーリー。

人質の体調を気づかったり、食事を分けてくれたりと、犯人が憎めない!
犯人側の目線で見てしまうので、意地悪な警察署長が嫌なやつに見え
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

いい意味でディズニーらしく無いのが良かったです。

ファッショナブルで
70年代?の音楽もカッコ良かった。

クルエラが策士で、次から次へ計画を実行していくのが爽快でした!


2021年45本目

>|