aishaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コナン劇場版15作目!

コナンの名言。
心に刺さった
「言葉は刃物、1度すれ違ったら二度と会えなくなるかもしれない」
かっこよかった✨

今回もコナンくんのアクションが凄すぎた〜
初っ端から爆破犯に
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

結構好きな映画!
キッドとコナンくんの絡みおおくて楽しかった😊✨

コナンくんが投げ出されて咄嗟に
助けに行くキッドがめちゃくちゃかっこよかった😄
アクション多めでハラハラした。
コナンくんのスケボー
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

多分人生で2度目の鑑賞。
2回とも大人になってからみたけど
2回目だからこそ色々と見えるものもあり、2人だけでなくタイタニックに乗ってる客、設計士や船の関係者たちにも目がいき色々と考えることがあった。
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
多分見たことない映画!

目暮警部が狙われた刑事庇って刺されたとこかっこよかった✨
惚れる〜

カブトムシのシールの阿笠博士の推理がまさか合っているとは驚き😲
少年探偵団今回はコナンく
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

平次の初恋は和葉だった
素敵😊✨

平次がかっこいい映画
新一も少し出てきて蘭とほんとに少しだけど会えててよかった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんとコナンくんの存在がバレそうに!?
ピンガ初登場かな?
赤井さん、安室さんも出てきてかっこよかった!

老若認証と世界中の防犯カメラを接続することができそれを黒の組織が狙ってる。
老若認証で哀
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


蘭を庇って打たれてしまった佐藤刑事
蘭は自分のせいだと思って自分を責めて
記憶喪失に
昔自殺と判断された事件が関係し
その時の捜査担当刑事が狙われる
警察内部や関係者が関わってるとされ
毛利小五郎に
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


ツインタワービルの記念パーティーに行ったら殺人と爆発が発生
エレベーターや階段を使って逃げるが
途中でさらに爆発が起きて
少年探偵団が置き去りに
コナンが助けに向かい屋上から隣のビルに車で飛び移り助
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キッドと哀ちゃん、服部平次映画初登場!

途中で平次いなくなっちゃった。

この映画は何回かみてたけど
お城の中でエッグの映像みてたぐらいしか記憶に残ってなくて
新鮮な感じでみれた〜

まさか白鳥刑事
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Aの予感
蘭と新一はしたことあったのかな
もしかして2人ともファーストキス!?

昔の小五郎かっこいいー!
助けるために足を掠めるだけで打つってすごすぎるよね
そしてそれを真似できたコナンくんもすごす
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目は何回か見てると思うけど
それでも面白い

最後の
赤い糸切らなかった理由可愛い

「新一と繋がってるかもしれないでしょ」

その映画の看板だけ無傷なのも計算されてるね

背中合わせで話してるシ
>>続きを読む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!!

ピッコマで漫画を途中まで読んでて
面白かった記憶あるから
見たんだけど
やっぱりアイが死んじゃうところは涙出てきた😭😭😭😭

こっから箇条書きでメモ

愛してるって本心から
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スバルとエミリアが出会う前の物語
パックとエミリアが契約する話

ただただ可愛いエミリアを見てる回
アニメ本編見てない人は訳分からないかも
映画館で見るほどではないかな


自分用メモ

・エミリアが
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安室さんってやっぱいいキャラしてる!
いるだけでなんか存在感あって
見たくなる。

コナンは断片的にしか話やキャラクターも分かってないところあって
安室さんの同期の話とか全然知らなかったから素敵だなと
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

TVCMを見て面白そうだと思い、友達を誘って鑑賞。
怖い、Fukaseの演技がすごい、漫画
が関わっている、出演者が豪華程度の前情報のみでみました。
結論から言うとめちゃくちゃ面白くて引き込まれました
>>続きを読む