いずみさんの映画レビュー・感想・評価

いずみ

いずみ

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.9


今泉監督の映画はいつも
登場人物たちの生活を覗き見させて
もらってるような幸せな映画体験をさせてくれる。
キャラクターたちが生きていて
本当に生活してるって思っちゃう。
そう思わせてくれる役者さんの
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6


貧困問題や生活保護は
同じ日本で起こっている問題なのに
困っている人が身近にいないだけで
違う世界の出来事のように思ってしまう
もっとちゃんと現状の日本社会を
知らないと関心をもたないといけない
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.5


オンライン試写で鑑賞

「何か起きて」と思って待つだけでなく
「何か起こそう」と行動したジョアンナは
観ていて勇気をもらえる。
一見ティーン向けの青春映画ですが
20代の自分にも刺さりまくった!
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

-


この作品に関しては
感想を言えない
星もつけれない

難しいなあ

いろいろ考える作品ですね

空白(2021年製作の映画)

-


2回目観に行ったあとに感想書く
とりあえず記録

少し時間を置いて2回目します。

とにかく素晴らしかった

DIVOC-12(2021年製作の映画)

3.1


オンライン試写で鑑賞。
12人の監督の12のショートフィルム集
クリエイターを支援するプロジェクト。

映画を観る人も作る人も
少なくなってきてるし
映画館も数年後どうなっているかわからない
俳優さ
>>続きを読む

恋の病 〜潔癖なふたりのビフォーアフター〜(2020年製作の映画)

3.5


潔癖症のふたりのラブコメディ
服装、インテリアがおしゃれで可愛い

自分の中の価値観とか大切にすること
好きなことがずっと同じであり続けるって
なかなかなくて、増えたり減ったりの変化は
当たり前なこ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2


いろんな癖強お客様がどんどん
表れて犯人が誰かわかんなく
展開されていくのは前作と同様に
楽しめました

一点だけある登場人物の
行動が本当に許せなくて
あれ原作通りなのかな。
いくら仕事でも一般の
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2


個人的に恋愛ものは、
人物の恋愛感情に共感ができないと
冷めてしまうのですが
そんな作品でハマれなかったです

ニックの執着心に着いていけず
置いてきぼりくらった、、

意識しないようにしても
クリ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0


とっても楽しかったー!
予告の段階では
世界観ぐちゃぐちゃすぎんか、、
って思ってたのですが
全然大丈夫でした!面白かった!

冒頭のバスでの戦闘
閉鎖的な空間だけど連携バスなので
長さがあって、狭
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6


オンライン試写で鑑賞。

シリアスとコメディのバランスが
期待どおりの良作でとっても楽しかった!

女なので、佐和子に感情移入して
振り回されてる夫を観るのが
爽快だったのだけど
俊夫目線で物語が進
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.0


自分がいろんな作品に疎いのもあって
テンションが上がらず終始退屈で眠かった
残念ながらハマれなかった作品でした。。

キャラクターたちがアップデートして
2Dから3Dアニメーションに
切り替わってい
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2


凄かった〜、、
凄すぎて上手く言葉にできないし
観終わってすぐ感想が全然でてこなかった

役者として早乙女太一さんと
村上虹郎くんが大好きなのですが
同じ映画にでてるのを観れて眼福でした
チンタに虹
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5


戦争の怖さと洗脳の怖さと
偏った教育の怖さを知れる映画
そして何より愛の偉大さがわかる映画

最初はジョジョの純粋で残酷な考えが
観ていて苦しいんだけど
愛を知って成長してくれる。
男の子を育てるの
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2


今作は薄味の藤原竜也感
いつも思うけど鼻筋綺麗〜

あんまり内容が頭に残ってない、、
つまらなくはなかったけど
こういう回収楽しい邦画はもっと面白い作品
沢山あるんだろうなあと思ってしまった。
繋が
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9


おもしろかった!
一生分を1日で過ごすもんだから
どんどんいろんな展開や事件があって
飽きないしずっとはらはらして楽しい

最近「ファーザー」を観ても思ったけど
歳をとるとか病気になるとかって
ほん
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.8


クソガキの顔芸が楽しい映画。
アーヤの憎たらしさがもうすごい
まあどちらかといったら良い意味で

やっぱりジブリが3DCGで
アニメーションを描く必要性が
感じられるほどの作品では
なかったかなと思
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6


ちょうど良い面白さ!
ほっこりする擬似家族もの

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.6


原作は未読で鑑賞。

沖田監督!やっぱり大好きだ!!!
沖田監督の作り出す心地の良いゆるさが
たまらない最高の作品でした。
冒頭からずっとくすくすと
にやにやがとまらない〜

子供の周りにいる優しく
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0


フリーガイに続いて観たので
タイカワイティティー!!!泣
となりました。ずる、、、

ハーレイクインのお花のシーン
めっっちゃくちゃ可愛くて
意味とかどうでもいいから
とにかく観ていて楽しい映像で
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5


もう最高〜!でした!
吹替と字幕 両方観ました!

ライアン・レイノルズもだけど
タイカ・ワイティティね、、、
めっちゃ最高。いいキャラしてたなあ。
惚れ惚れするかっこよさに
コメディに抜群に合う
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8


護送車追いかけるシーンまじで面白くて
テンションめちゃめちゃあがった!!!

オープニングからエンドまで
ずっと楽しい〜!!!最高!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5


好き〜!!!ずっと楽しい!
エンドロール終わりまで楽しい!

第四の壁を無視する能力ってなに、、
最高じゃん。
この登場人物少ない感じも好きだ〜
あとなによりオープンニングが良い
オープンニング観た
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.9


少し前に流行った
邦画ラブストーリー的な既視感があって
原作 携帯小説って感じがする
と今時の子には伝わらないこと
考えちゃった。笑
けど、とってもとっても良かったです。

主演のお二人の演技が
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.6


最高でした。どストライク。大好き。
私の中では、完璧な映画でした。
家で誰かと観ながら
今のシーンめっちゃいい!
とか言いながら観たい、、、
たくさんあったんだよ〜語りたい
すぐに続けて2回目観たい
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8


ミュージカル映画初心者で
過去の名作と言われるあれやこれやも
まったく観たことがないのだけど
観てみました

つまらなくはないし嫌いでもないけど、、
という感じでやっぱり合わなかったかなあ

人生に
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3


ディズニーの共通年パを
持っていた時期もあったのに
ジャングルクルーズ乗ったこと
なくない?と思ったので
次行った時は絶対乗る。
ディズニーしばらく行けてないから
行きたい欲が増しました!

パイレ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6


ずっとずっと釘づけ。ひたすらに面白い!
だいぶ好きでした!傑作!!!

ハッピーとシリアスのバランスが
心地良い映画でした。
キャシーのメイクや髪型、お洋服
どれも可愛くて素敵で
劇中で流れる音楽も
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0


今年のしんちゃんも
たくさん笑ってたくさん泣きました。
今年もハッピーと癒しをありがとう!

始まって冒頭数分
みさえがしんちゃんをギュって抱きしめて
送り出すシーンでもう涙腺がやられた
もう親目線
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6


面白かった!
エイリアンのビジュアルはいいし
最後の雪上の戦闘シーンとか
映画館のスクリーンで観たかった!!!

こういうパニックものには欠かせない
父と娘、息子と父の家族愛も
描かれてて良かった
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.1


観る前からわかってました。超好き。
なぜだか自分でもびっくりするくらい
泣く要素無いとこで涙流れてきて
もう私も歳だなって思った。笑

前半でにやってしちゃったとこが
お母さんいいねしないでのとこ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-


あの時映画館で観ておけば良かった
と未来で後悔することになるのだけは
絶対に嫌だったので
まったくわからない状態から
テレビシリーズ、Air/まごころを、君に
序・破・Qをひと通り観て挑みました
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.6


好きな人は好きだろうし
映画館で観た方が良い作品なのは
間違いないし歌はとても良いし
美女と野獣もオマージュとして
楽しめる人は楽しめる作品
なのであくまでいち個人の感想です
他人の感性を参考に作品
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3


ゴジラVSコングが好きすぎて
モンスターバース全部観る!
と決めてキングコングの次に鑑賞。

1回目途中で寝落ちして、日にちを置いて
2回目最初からリベンジして観ました。
やっぱりこういう映画は
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9


SUPER BEABERの主題歌
「名前を呼ぶよ」最高でした。
9年前に小さなライブハウスで
偶然出会って大好きになったバンドが
今もいい曲をずっと作り続けてくれて
たくさんの方が観るであろう映画の
>>続きを読む

>|