mikさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mikさんの鑑賞したドラマ
mik

mik

  • List view
  • Grid view

ビジネス婚―好きになったら離婚します―(2024年製作のドラマ)

3.2

ゆっかーが出ていたので鑑賞。豪華な家に住んでるせってい、似合ってる!
ストーリーは予想通りの展開。潮さんの姿勢が綺麗で見惚れてしまう!可愛かった!

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元彼と思っていた人が元彼じゃなかったり、彼氏だと思ってた人が元彼だったり、ストーカーだと思ってた人がただのいい人だったり、、、最終話で怒涛の伏線回収。
過去のまことも現在のまことも、最後は公太郎さんに
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなにハードなアクションのあるドラマだとは知らなかった…!
目を覆いたくなるほどの過激な戦闘シーンが多いけど、そういうのが苦手でも続きを見たくなってしまうドラマだった。
恋愛、家族愛といったほっこり
>>続きを読む

0

肝臓を奪われた妻(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

肝臓を夫家族に奪われた妻の復讐ドラマ。ハラハラして意外と面白かった。小栗さん、春美さんいい人すぎて…!最後は新しい家族が見つけられて良かった!

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

4.5

とても胸に刺さるドラマだった。
きっとどんなに幸せそうに見える夫婦にも、何かしらの悩みや不満があって。それを感情的にならずにきちんと相手に伝えることが大切だと気付かされた。
悩んだ時にはまたこのドラマ
>>続きを読む

0

イップス(2024年製作のドラマ)

4.0

1話から面白かった!バカリズムの独特の雰囲気×篠原涼子のキャラがすごいハマってた!

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最終話、手術が成功してミヤビの記憶障害がなくなって良かったけど、もう少し続きが見たかったな
杉咲花ちゃん可愛かった!

0

お迎え渋谷くん(2024年製作のドラマ)

3.0

渋谷くんのキャラ強すぎ!笑
青田先生の女優さん初めて見たけど可愛かった!ピュアな恋愛ドラマで良かった!

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

花咲舞シリーズ初めて見たけど、自分の気持ちを素直に(後先考えずに??笑)言える舞が気持ちよかった!
最終話は銀行の不祥事も暴いてスッキリ!

0

ミス・ターゲット(2024年製作のドラマ)

3.5

面白かった!けどもう少し結婚詐欺ストーリー見たかったな〜
最後、和菓子屋さんのキャラ変わってて笑ったwww

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パラサイト不倫だっけ?旦那さんだけでなく、奥さんや息子さんにも近寄るって怖いって思ってたけど、最終的に奥さんも深愛に感謝してたし、鬱から立ち直っててある意味店長一家を再生させたのかも。息子は深愛しか見>>続きを読む

0

ハコビヤ(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

影ちゃんが出てるので見ました。杏奈の幼少期に母親に運んでもらえなかった理由が次の家庭を作ってたからって、正直意外性はなかったかな。いろんな人がいろんなものを様々な理由で運んでもらいたいっていう部分は面>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.0

悪魔ゲームに続いて、これも続編まで持ち越しか。忘れちゃうんだよね😂
1話完結に見せかけて繋がっているのは面白かったけど、全体的に重めだった。

0

あなたの恋人、強奪します。(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった!キャストさんたちがいいキャラしてた!🤣
前に夏菜がやってた似たようなドラマなかったっけ…??
結局リンカの行方はわからず…シーズン2あるかな??絶対に見たい!

0

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

3.5

ゲームは結構楽しめたかな!
能力の使い方が上手かった!
ラストも映画化も決まる中上手くまとまっていたと思う!映画も見たいな!

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

3.0

何を選ぶか迷っている3人の娘たち。結局自分が選んだ物ならなんだっていいんだよ!ってことかな!?
ゆるゆるドラマ。

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.5

1話目が特に面白かった!ラストシーン、結局奏は真樹と一緒に過ごすのかな!
一連の事件に関してはあまり意外性はなくてまぁまぁだったかな。

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

3.5

たかしが可愛すぎた!
ストーリーは王道恋愛ドラマって感じで、危なげなくドロドロもなく、サクッと気軽に見れる感じ。
他のコメント見ると原作漫画の方がいいのかな??時間あったら読んでみようかな!

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.0

ストーリーは普通かな。
学生時代オケやってたからこんなにもクラシック音楽が聴けるドラマがあって嬉しかった!オープニングテーマ(チャイ5風)やBGM(フィンランディアやチャイコン)も良かった!
俳優さん
>>続きを読む

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

4.0

乃木坂のよだちゃんが出てるということで鑑賞。こういう趣味系ドラマって新しい世界を知れていいなと思った!

プラモ作りしてみたいけど、作業スペースや道具を貸してくれる、ドラマ中のホビーショップみたいなお
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目、小便やら釜茹でやらで目を覆いたくなるような描写が多くて見れないかも…と思ったけど、2話で安針が世界について語るシーンでものすごく引き込まれた…!!
その後も過激なシーンは多かったけれど、それさ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.0

ボバがエピソード6で怪物に飲み込まれた後のストーリー。序盤は過去と現在が何度も入れ替わり立ち替わりでストーリーが入ってこなかった。
結局いいところはマンダロリアンに持ってかれた感じがするけど、今後のボ
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

3.0

結局は復讐ドラマだったのかな??
いろんなところで不倫があって、それが家族にも憎しみや悲しみを生むことがよくわかった。

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

2.5

ドラマの時の方が面白かったかも。
やっぱり親にとって子供って大きな存在で。普通の医療ドラマと違ってその辺りの親子のストーリーは良かった!
親より長生きすることは最大の親孝行ですね。

0

さらば、佳き日(2023年製作のドラマ)

2.0

最終話だけ録画できてなくて見れなかったけど、きっと冒頭部分に繋がるのかな??
正直、盛り上がりが少なくてそこまで面白くなかった…

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.8

意外と面白かったかも。でも岳の性格があまりにも変わりすぎてそこだけ違和感…
魚見さんとのやりとりはほっこりして好きだったなぁ

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハルたんと牧のところに部長が家政婦としてやってきて、解約するけど隣に住んみ始めて…はるたんと牧は結局部長と離れられないんだなぁ笑
でもドロドロするわけでもなく、なんだかんだ牧も部長のことを嫌いになりき
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.5

テオが素直すぎて可愛かった…!
ここ最近で一番良い恋愛ドラマでした!

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.8

復讐ドラマ。怖かったけどスリルがあって結構面白かった。主演の志田さん初めて知ったけど綺麗な人だった!これから人気になりそうな気がする!

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーん。あまり面白くなかったかな。
雨も太陽も、相手のことを想って心を売るってすごい決断をしたけど、それって本当に相手の為になったのかな?最後は太陽が命を売って雨に五感を取り戻させたのは結局ドラ
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ナースエイドって初めて聞いたけど、看護師でもなくて、患者さんに寄り添ってくれる人(?)いるなんて知らなかった!!
最初は医療系ドラマかと思いきや、ほんの少しミステリー?部分もあって結構楽しめた!
最終
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

令和の今は、◯◯ハラスメントに敏感になり過ぎてるような時代で、色々制限されてしまうこともあるけど、プライバシーとか守られてる部分は多い。数十年前の昭和は逆にプライバシーもあったもんじゃないけど、言いた>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いろんな方法で婚活するけどなかなか上手くいかない綾子。婚活で会った人につけるあだ名のネーミングセンスよ😂
最終的にクセはあるけどいい人な小池と上手くいってよかった!あと関水渚さん、いいキャラしてた🤣
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

4.5

地域オケの復活と、家族の再生のドラマ。
エピソードごとにクラシック音楽が聴けるのも良かった!
一番好きなシーンは天音ちゃんがお父さんの前でバイオリンを弾くシーン!めちゃ良かった…!

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.5

スターウォーズのスピンオフにしては難しめだった…
けど反乱軍が生まれた起源を見た感じで、ローグワン、エピソード4〜見たくなった!

0