あいうえおにぎりさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あいうえおにぎりさんの鑑賞したアニメ
あいうえおにぎり

あいうえおにぎり

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

大傑作中の大傑作。
この作品を見るためだけにDisney+入っていいと思うんだけど皆?

ストーリー構成しっかりされてあるタイムリープアニメ。

鳥肌何回たった?って思うくらい素晴らしかった。

毎週
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.6

ほっこーーーーりしたアニメ
題材が過ぎで見てた。
いかついヤクザ×子供
これは見るしかないやろ!!
こってりしてないので流し見もできます。
やえかちゃん可愛すぎたし霧島がイケメンすぎる、、、声も良き。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

いやーー面白かったなー
何より女の子がかんわいい。
女の子×銃
ってとこが何よりいいギャップなのよ。

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

3.3

あれ?名前が?あれに似てない?と
興味津々で見た作品。
日常系ほんわかアニメ。
流し見にもおすすめです。

0

妖狐×僕SS(2012年製作のアニメ)

4.0

なんだろう。
惜しい。笑
執事系好きで設定も好きなんだけど
シリーズ化してキャラクターをホリホリしてくれないと勿体ないきがした。
でもこういうの好きな人多いと思うわ🫶

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

4.6

初めての中国アニメ!
めちゃくちゃ良かったんだが?
イケメンってだけでも最高だけど
内容が次が気になって止められないやつ笑

はよシーズン2下さい( ◜▿◝ )

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

3.7

全然普通に面白い。
サクッとみるにはもってこいの作品。
毎話毎話さいごに絶対出てくる使った費用?を一時停止して
見るのが癖になってしまった、、笑

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

5.0

めっちゃくちゃ面白すぎ!
コンフィデンスマンの話。
ふせん回収というか
タネ明かしするときがスッキリする!笑
作画も大好きやなあ、、、

これはほんとにオススメ!

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

3.9

意外と面白かった
というか
ちゃんとしたラブコメだった笑
付き合っちゃえよってボソッとでてしまう
そんな作品でした。

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

5.0

ずっと追えてたあにめ
というか少女漫画大好きやったら
絶対好きやと思う
かわいい
絵も好き
最高

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

5.0

想像以上に面白かった。
近未来を描いている気がしてわくわくしたのと
監督の細かい設定?というか
しっかり考えられてる気がして一つ一つ見逃せない〜。
ただ最初話を掴みずらかったから、そこだけ乗り越えれば
>>続きを読む

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

5.0

一旦シーズン1のレビューを、、、。
なんと73話もあったからね。

ワールドトリガーの沼にハマりまくって
次!次!次!って止まらなかったし
あっという間に終わった。

めちゃくちゃキャラクター出てくる
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

5.0

なんてほのぼの❕❕
す き だ❕❕
訛りが近いからか親近感湧くし
なによりなるちゃんがかわええ。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

ふむ。
何故か避けてた作品。
もっと早く見たら良かったと思う反面
歳を重ねた今見たことに意味があったと思う。
この素敵な世界観と綺麗な絵。
ヴァイオレットが手紙によって少しずつ変わっていくと共に良くも
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.3

有名すぎて見れてなかったけど
よかったぁぁぁあ🐑
登場人物がほんっとに好きになれなさすぎて
途中でこれ泣けるってまじ?
って感じだったけど
最終話号泣😶‍🌫️😶‍🌫️

最後だけ考慮するとこの点数。
>>続きを読む

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

5.0

私こういうアニメ好きなのよね笑笑
ぴったしはまりすぎて
なんでずっと見てなかったんだろ。

ᝰ✍︎꙳⋆
ヤクザがいきなり現れた女の子を
養う話なんだけど
ギャグ線も高くて面白く見れた🐩📰

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

5.0

すっごく絵が綺麗ね。
出る人みんなを大好きになる。
まだ続いて欲しいと願う気持ちとは反対に
すぐ終わってしまった。
一瞬だった。

気付かされる描写や言葉が散りばめられてた。

色素薄い系男子すきだわ
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

3.0

途中で挫折した作品だったけど
これおすすめする人多くて
とりあえずみた⸝⸝⸝♡
嫌いじゃないけどそんな特別にいい作品だとは思えなかった
流し見するには最高ですね
シーズン1が1番好きでした〰︎︎
一応
>>続きを読む

0

ふしぎ駄菓子屋 銭天堂(2020年製作のアニメ)

5.0

ごめん!これドンピシャな作品!
誰にも教えたくない!笑

ダークファンタジーな
おとぎ話短編がつまってます。
ところどころ子供向けではないような内容も。笑


自分の目でお試しあれ。

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.8

これは
おかあさんといっしょのアレだよね?だよね?笑笑

このうらみちお兄さんが
かなりスパイス効いてて大好き。
なんかやめられないってこういう事かと
ちびちびみました🦖⸒⸒

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

5.0

これは大半の女子がキュン来る⸝⸝ʚ̴̶̷̆ ̯ʚ̴̶̷̆⸝⸝
学生時代はイカつい感じの男の子大好きだったけど
見る分にはこういった題材すごく好き!

これも、タイトルから避けてる人みてほしい!
※きゅ
>>続きを読む

1

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(2021年製作のアニメ)

3.7

タイトルから
みるのやめとこってなってたけど
結構良かった。

リアルではそんな人いる?って
なると思うけどそこ呑み込めたら全然いい作品です。

2

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

5.0

ふぁぁぁぁぁ
レビューしてなかった( ˊ•̥ ̯ •̥`)
クローズZEROとか
そっち系が大好きな私にはこのアニメはどんぴしゃ。

ドラケンと結婚したい!!!!

0

うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。(2019年製作のアニメ)

3.3

流し見するには結構よかった!
こういう親バカな作品好きなんよな笑
最初の始まり方からといい
あんまり色んなことが深堀されてないけど
それでもなんとなく楽しめる。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

ずっと見る気にならなかった作品。
見ず嫌いはやめた方がいいと
心から思った作品。
アニメでこんな飽きさせないミステリーどんでん返し。初めて見た。
めっっっっちゃお勧め!!!
普段アニメ見ない人も絶対見
>>続きを読む

1

私、能力は平均値でって言ったよね!(2019年製作のアニメ)

2.9

流し見できる作品。
面白くない訳では無いけど
本当に普通。中身がないそんなに·͜·

0

大正オトメ御伽話(2021年製作のアニメ)

4.0

続きが出る度に見てた。
ゆずちゃんの健気さに
可愛いな〜ってなる作品。

というか大正だとかレトロな雰囲気あるものに惹かれる方是非!

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

5.0

シーズン2の方が落ちちゃう
なんてことがよくあるのですが
もっと深くなっていって
テンポも良くなってて見やすかった‪( ◜௰◝ )‬

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

5.0

なにこれ面白い‪( ◜௰◝ )‬
なんか萌え萌え強いのかなと偏見から
入ったけど
もうカンナちゃんにとりこになるわあ
ストーリーもしっかりしてて
入り込みやすい( 〜'ω' )〜
色んなドラゴンが
>>続きを読む

0

ご姉弟物語(2009年製作のアニメ)

5.0

これみてない人が多いのがもったいない‪( ◜௰◝ )‬
疲れた日に見るとほっこりクスクスなる🥺
こんなちょうどいいアニメないぞお
おでこ可愛い🥺

1

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第2部(2020年製作のアニメ)

5.0

2期まですぐ完走してしまった…笑
ペースは1期よりかは早くなった!
とにかくはよ3期つくってください。
めちゃめちゃ神官長かっこよすぎぃ

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

5.0

こ、これは、、、
普通の転生ものと違って
凄いキャラ設定がなされている。
そして、ずっと主人公と敵同士ではなく
一人一人攻略して仲間になっていくの気持ちいいい。
その世界に無いものを一つ一つ作っていく
>>続きを読む

0
>|