aizakmovieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • aizakmovieさんの鑑賞したドラマ
aizakmovie

aizakmovie

映画(212)
ドラマ(36)
アニメ(0)

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不幸のどん底から幸せになるために2回目の人生で悪人たちへ復讐していく、ってドラマとしては面白かった。本来なら自分が受けるはずだった死や病気は消えない、っていう設定も良かった。
ただ、、
その死を誰に移
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白いよ!という噂を聞いてチェック!
楽しめました。
ジアンの両親やジンマンのお母さんが殺されたのはかなり理不尽だし、さらには殺し屋に狙われるなんてひどすぎる〜。

でもジアンが戦う姿はかっこいいし、
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ウシクとソンソックという嬉しいタッグ!
映像ビジュアル、編集よかった。
絶対タランティーノ好きな人が撮ってるでしょ!という演出多くて観てて楽しめました。

前半と比べて後半はもう1人の殺し屋に焦点当た
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

敢えてかな?っていうくらいトッケビになぞらえたシーンや表現が多いですが、それも含めて楽しめました!

ソンガンはキスシーンとかの絡みシーン多いな〜と。
それだけ望まれてるのかな笑

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ナヒドはじめ、どのキャラクターたちも90年代のキラキラ輝く思い出の中で過ごす姿がとても楽しかった!
ペクイジンとユリムを通して、韓国のその時代に生きた若者の苦しみも感じられたのもよかった。

とにかく
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

イ・ミンギ観たさに鑑賞。
ハン・ジミンもかわいくて!
タイトルから分かるように、んなアホなみたいな展開もありつつ楽しめました。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

レビュー忘れてたので。

言わずもがな、エディ最高。
メタリカのシーン最高。
個人的にはマイク推しなので出演&がんばるシーン少なかったのが残念でしたが、エディで補えました。

過去の伏線回収も良かった
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生を賭けた復讐劇。

クソッ
クソ野郎
イカれ女

この3ワードがアウトレイジのごとく頻発してたのがおかしかった笑
ヨンジン(イムヨジン)の顔の曲がり方が悪魔のようですごかった。

脚本トッケビの方
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに静かな韓ドラは初めて、というくらい長回しや無言シーンが多く、離脱しそうになるのを耐えながら最後まで一気に観た。

このドラマの台詞にはたくさんの名言が散りばめられていて、日本でいうと野木亜紀子
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

楽しく観れました!
子と母の単純な話ではないし、結構辛い展開が続いて悲しすぎだろ〜T Tとなってしまったけど、ハッピーエンドを期待して最後まで一気に。

同じ母親として観ると我が子のためと気持ちは分か
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キムゴウン観たさに。
キャストもよくて話も面白かったけど、韓ドラお決まりの悪い奴は全員残らずそれ相応の因果応報の刑に処す!がなかったので、あの人どうなったの?え、あの人サラッといなくなったけど…?と、
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼの。
ウヨンウかわいい。
お話も面白く、カンギヨンはじめキャストもよくて満足。
個人的にはウヨンウと母親との関わり部分にもっと厚みがあってもよかったなと思うけど、サラッと観られるのもそれはそれで
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.3

めちゃ楽しかったです!
CGクオリティもチンチャすてきでした。

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

4.0

第一話とかのヘナチョコ具合が観てられなかったけど!美男美女に免じて観続けたら面白くて楽しめましたわ。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.8

ファンタジー♡
かわいくて美しいのにぐちゃぐちゃなの可笑しい。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.3

辛い話ばかりだけど、現実に起きまくってることだよね。。

親と子、大人と子どもの関係性大事すぎる。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

欲望で変異というのが新鮮で面白かった!
「あぁ…こういう欲望の人だったのかな…」と考えながら観るのも楽しかった。CGもすごいなぁと。

序盤はマンション舞台というところで部屋でバトったり助け合ったりで
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ベスの魅力的なキャラクターとこの女優さん、テイラーさんの鋭い眼差しと演技に目が離せなかった!
ストーリーも王道といえば王道だけど、男社会の時代、ファッション、音楽、映像も素晴らしくてその辺り含めて飽き
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シナリオは検察と警察の内部的な話で、中盤までは検察と警察の関係性を知っていくことと伏線の始まりだらけで理解しようとするのに疲れてしまった。
が、徐々に面白さが加速していったのでホッとした。

シーズン
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.3

ラストまで飽きない展開であっという間に観られた。

2017作品だけど2020に観てもドラマならではの古さとか感じなかった。

シモクとヨジンのかわいいやりとりが最高。
ペドゥナほんとかわいい…!
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

楽しかった〜
泣いた〜
満足〜
ファンタジーに違和感のない韓国ドラマたち。
本当にすごい。
CGのクオリティもそうだし、ファッションも表現も自由で感服する。

ソンジェもいるし、贅沢にイケメン使ってた
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

死と金と天国と地獄とバグ!
自分だったらUPLOAD選ぶ?
選ばないよ!

シーズン2も見ます。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ありえないじゃ〜ん!
って展開も全然OK。基本笑えて楽しめました。
隊員たちのキャラ設定もどれもバッチリで、ソウル編からは視聴者が求めているもの全ての項目を達成してくれた感がある。

そして私もいつの
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

見終わった後の感覚が全て同じだった。
星新一とかFさんのSF世界に生きる人間の愚かさが招く悲しい物語感。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

イソがかわいすぎて…
漫画感もあったしお決まり感も分かっているけどすごく楽しめた!
終盤の「転」の展開がとても良でした。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

人間対人間が多くなってしまったのが残念だったけれど、最高なのには変わりなし!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

最高過ぎてスポットライトも大解剖も全部見た。
全てのキャラクターが好き過ぎて困ってしまうくらい、このドラマは最高!

0