MoyuruAizawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

MoyuruAizawa

MoyuruAizawa

スコアつけてないやつは、昔見たことがあるのを思い出してmarkしたもの、またはスコアつけるほど観てないもの。

映画(719)
ドラマ(37)

モテキ(2011年製作の映画)

3.2

前半面白かったのに後半からは森山未來の役がクソさが目立つ
麻生久美子の役もなんか突然牛丼食い出して謎

何者(2016年製作の映画)

3.2

しゅうかつたいへんそう

就活大学生がエアプで業界の未来とか語る感じなつかしい

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

お父さんがどんどん凶暴になってくけど、テンションは最初からずっと一緒よね。
娘も最初からなんか怪しいのであまり驚けない。娘の仕返しにフォーカスしてほしいかった。ただのサイコパスにしか見えない。

アベンジャーズ インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

ヒーローが増え、舞台も宇宙規模になったことで、話が並行に分散しすぎてる感ある。
でもヒーロー同士が会った瞬間、共闘する瞬間は最高です。
次作でどうまとまるか期待 。


ガーディアンズの合流が嬉しい

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

人種隔離政策が行われていた国の有色人種てこんな感じに生きてるのかーと。

Hidden Figuresで人種隔離政策時代を見て、Get Outで今を感じよう

86

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

マクドナルドの原点となったマクドナルド兄弟と、マクドナルドを乗っ取り世界有数の企業へ成長させたレイ・クロックの物語

片手で食べやすいようにバーガーのサイズを小さくし、皿を無くして包み紙のみにし、無駄
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

最近邦画も少し見るようになりました。

仕事への情熱を思い出しました。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

ズーイーデシャネルが可愛い。
まだ小さい頃のクロエモレッツも可愛い。
ミンカケリーが輝かしく見える。

うじうじしてんじゃねーよ!そんなに最高だったかよ!?良くないこともあっただろ!?もっと周り見てみ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.4

童夢やAKIRAを彷彿させる
超能力描写が楽しい

が、POVなのはいいけど他人のカメラや監視カメラにまで視点が移るの気になるぅ

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.4

日本で文明が死んだらどうなるかってのが結構リアルな線行ってると思う。
電気使えないんだから仕事なんて出来るわけないのに一生懸命無駄に出勤して、ドア開かないからビル管理に断りをいれてからぶち破るw
非常
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.3

ブラックジャックでカードカウンティングをして大儲けしたMITのアジア系の学生をモデルにした映画。

アジア系が主人公だと金にならないってんで白人が演じてるし、客寄せのギャラの高い俳優は露骨に出番少なく
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

-

エンターテイメント作品ではないので面白さは無いですが、価値はある。

合わせて読んだスカルノ元大統領夫人と監督へのインタビュー
http://www.webdice.jp/dice/detail/41
>>続きを読む