鯖さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.9

1日かけて一気見。ビジネスに大事なこと、正直に、背伸びをせず、取引先&顧客に与える印象を大事に、対応は迅速に。そして扱う商材、お客様、従業員への愛をなくさないこと。自分に出来ることを全力ですること。こ>>続きを読む

0

奪い愛、冬(2017年製作のドラマ)

3.6

演技合戦。倉科カナちゃんの服装が骨格ナチュラル似合いそうで可愛くて大人過ぎず子供過ぎずでも定番とはひと味違うようなテイストで好き。真似したい!最終話にかけて名言ラッシュでしたね 緑子さんママも良い~

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.0

一気見するのにちょうど良いテンポ感。上手く出来すぎてて夢の中の自分くらいハイスペック。笑 醤油ラーメン食べたくなるのと、七人の秘書がそれぞれキャラに合ってて好き。このメンバーが仲良しって思うだけで幸せ>>続きを読む

0

緊急取調室 第4シーズン(2021年製作のドラマ)

-

改めて2周目。最高キャストだが尻すぼみなんだ 1話の回収期待超えなかった

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

1.0

有名俳優による悪ふざけなのかなって思うレベル。嫌いじゃないです、って言いたいとこだけど普通に時間の無駄ですらある。


「私の夫は冷凍庫に眠っている」の方が面白いよ生き返る系だったら

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

来た~!新作デスゲーム。わりかしデスゲームの鉄則(と私が勝手に思っているのもよ)にそった作品でした。韓国のバイオレンスはキレがあって、なんせ俳優さんの実力がものすごいのでそりゃ得意な分野だよなぁと思い>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.9

もっと見ていたかったよー!こまかーーーい芝居の上手さがすごく良かったな。芽郁ちゃんも若いのにしっかり主務めて立派でした!藤・川合ペアの更なる活躍を祈って🕊️

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

結末を見届けて最高!っていうドラマじゃなくて、この人たちの世界とわたしの生きてる世界が画面を通じて繋がってるような、境目が無いような感覚が大好きでした。坂元さんの脚本に出てくる台詞には自分の話かと思う>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.9

設定聞いたときはいける!?って思ったけど良かったです。涙 皆さんが温かくて全力で演じてた…!巴ちゃぁぁん( ; _ ; )

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

3.9

相変わらずで面白い。こういう胡散臭い霊能力とか超常現象の真相を暴くストーリー好きなので何の回見ても面白いですね!子供の頃はTRICKってもっとシリアスで怖いドラマかと思ってたなあ。

0

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

2.9

ナノは可愛い。話数が多くて味の違うゾクッとの詰め合わせ。色々な国の学園もの見てみたくなった☕ 泥棒の回が一番すき~!

0

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

2.9

孔雀先生(斉藤由貴)が魅力的🕊️現実離れした劇的な台詞でも由貴さんが演じると成り立ってしまいますね。本仮屋ユイカの強さ、ちょっと突き放す感じの声色や語気が特にラストシーンに合ってたなと。

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.5

騙し騙されサスペンスの裏には理屈なんていらない強い友情があった。皆良かった。手を繋ぐという表現面白いな。友梨と及川先生が手を繋いでいたのなら私も言葉の一つ一つを介してずっと何人もと手を繋いでいることに>>続きを読む

0

わたし旦那をシェアしてた(2019年製作のドラマ)

2.9

サスペンスじゃなくてヒューマンだった。キャストは良かったのにストーリーは特に胸打たれるところが無かったな…最終回みたいにコミカルな方がむしろ面白かったりして🤔

0

お義父さんと呼ばせて(2016年製作のドラマ)

3.6

花澤家のドラマが良かったんですよ~ 中村倫也はこの役が一番好き。和久井映見さんのお母さん役が良い味出してて良かった!

0

蜜の味~A Taste Of Honey~(2011年製作のドラマ)

3.5

意外と続きが気になって最後まで見れた。今この瞬間を思えば「何言ってんだか。駄目でしょう」と言いたいけど、50年先年老いた二人からこの話を聞けば「そうですか。そんな過去がねぇ」くらいにしか思わない。だか>>続きを読む

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

5.0

最高だ~。いつ見ても良いやつ。緩急が良いしキムタクは格好いいし松たか子じゃなかったらこんなに好きになれないわ!ってくらい雨宮が可愛かったし城西支部の皆も全員良いじゃん~。久利生って検事論を熱く語ること>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.0

連ドラで描かれた部分のあらすじもざっくり触れてくれるのでついていけた。終始シリアスな雰囲気で、映画に続く話だった。時間が行ったり来たり、未来が変わったりで撮影してたら混乱しそうだ。笑 長期未解決事件を>>続きを読む

0

新!少年探偵団(2021年製作のドラマ)

4.4

惚れ惚れする。最高だ~ 単に芝居が上手いだけじゃなくて全身の使い方まで素晴らしい。これまでのでは屋根裏の散歩者が一番好きですがね。あの爽やかな明智が忘れられないしあんな登場されたら初恋に堕ちますし…🌸

0

トップナイフ ―天才脳外科医の条件―(2020年製作のドラマ)

4.2

地上波で見逃してしまった回を含めて再視聴。各回の病気、オペも興味深いものだしストーリーも良い。生まれながらの天才なんてやっぱりいないんだ、1つの物事に懸ける、ただ努力する…いたってシンプルな話なんだよ>>続きを読む

0

先に生まれただけの僕(2017年製作のドラマ)

4.3

すんごい良かった。ビジネス仕込みの発想力と思考力で学校の旧体制を変える。それはあくまでも顧客=生徒のために。学園モノだけど先生の視点多めで、個々の演技力が高い人たちだから掛け合いが自然でとても心地よか>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.0

意外と期待以下だったかも。細かい粗が気になってしまって… 長篠(趣里ちゃん)、小牧(松村くん)、湊川(カフカちゃん)、美保さんの芝居は良かったー!!!!!👏👏普段ならすっごく好みのテイストなんだけど、>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

4.0

シリーズ第三段。初期メンへの愛が強いから(路線変更か…?)と寂しく思っていたけれど見終えてみると、とても良かった。6人とジャスミンの輪いいな。ドラマ制作の裏側をコミカルに描いていて、みんなの芝居愛にも>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.6

最終回の目の演技が大好きだ。皆ヒトして地に足ついた良い顔してた。画面の向こうにも自分にも酸素ボンベを支給したくなる息苦しさを感じながら見た。恵利子がベランダに出るシーンも好き!💫

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

物語のメインである連続殺人の「裏」が明らかになっていく、それが加速するあたりから面白くなった。体が戻ったあとの二人は相棒とか被疑者と刑事を超越した繋がりがあって、面白い脚本だったな😭

迫田さんと中村
>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

4.0

録画してからかなり時間が経ってやっと完走。大人が見て楽しいドラマかな~と。さすが人気週刊紙の編集長なだけあって、誰もが簡単に言えるんじゃないけど刺さる台詞を時々投げてくる岩谷さん良かった。吉高のケイト>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.2

虹ノ村に暮らす皆さんが大好きだ!!😭
村はずれに3人も優秀な医療人がいて、住人もみんっな最高で、なんてある種のファンタジーとも言えるけど。困難を抱えながら…というか抱えてるって認識とも違うような、そこ
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.9

主題歌とEDがめーっちゃ良かった!形にとらわれない「愛」があっちこっちに溢れてるドラマで良かった。空、君ならどこにいっても皆が助けてくれる。ずっとそのまままっすぐな空でいて(;-;)かーちゃん!!よく>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

そう来るか🤍変わってないようでジョジョは少し大人になった気がする。season1の方が好きだったな~ぴったり続きから始まると思ったら違った(笑)

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

-

よく問題の起こる学校。毎話メインの事柄が変わるのでサクサクいける。竜也の熱さが作品の良さをぐっと高めてた。中学生か…誰と出会うか、に大いに影響を受ける時期ですね。身体的にも精神的にも成長盛りの皆がよい>>続きを読む

0

アカギ(2015年製作のドラマ)

-

逐一状況や手の解説があるから初心者の私でもついていけました。だったらもっと早く見始めれば良かった~!ネトフリ配信が4/2までなんで急いで見てます(笑)ところで鷲巣麻雀の白はもはや「透」だし可愛いな。音>>続きを読む

0

ナオミとカナコ(2016年製作のドラマ)

-

見てたな~。高畑淳子さんが最高だった。最後の最後まで緊張感があって…終わり方は賛否両論だったけど私はアリかなと思ってる。主演のお二人は言うまでもなく良い!!😭😭

0

BOSS 2ndシーズン(2011年製作のドラマ)

-

順番が前後してこちら先に完走。安定のチームワークの良さ!司令塔にも現場派にもなれて信頼されてるボスが好きです。笑いあり見せ場ありで楽しい刑事ドラマ

0

ダーティ・ママ!(2012年製作のドラマ)

-

強か、敷かれたレールを走らない女性刑事のひとり。ダーティでも良いの。子供に必要な存在であれるママは最高だよ。👶この作品の後もこういう役柄が活躍するドラマ映画は幾つもヒットしましたよね◎当時から永作さん>>続きを読む

0

もう誘拐なんてしない(2012年製作のドラマ)

-

おおちゃんのファンだったので見たけどさすがに内容忘れたなあ💭おおちゃんがビンタされる場面があったのは覚えてる。笑

大野さん本当に良い芝居するので、これからもやってほしいな…

0

向かいのバズる家族(2019年製作のドラマ)

-

飛び火していく感じが面白かったし最後まで見ると良い話だった。あかりさんが素敵なのです☕

0