TALAさんの映画レビュー・感想・評価

TALA

TALA

映画(53)
ドラマ(23)
アニメ(0)
  • 53Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オアシス(2002年製作の映画)

3.6

社会不適合者と身体障害者の愛。

愛のあるエッチだったとしても、周りの人から見るとただ姫を襲っているように見えてしまう。

人間はどうしてもそう見えてしまうんやろ。




この映画から学べるのは
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.9

えええ!ってなるぐらいの衝撃とかはなかったけど、アクション好きな人にはオススメしたい

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

ずっと砂漠で敵から逃げてる。っていう映像がほとんど。なのに飽きない。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

「ノーラン、お前の映画を見てると、心がモタン。」っていうラップぐらい意味がわからんかった。

けど、常に脳をフル回転させながら観てたら、徐々にこうゆうことかな?ってわかってきて、「ノーラン映画の構成う
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

天才は天才なだけで孤独。
それが黒人やとさらに。

黒人差別は昔に比べたらまだマシになったけど、地域や人によってまだまだある現状。

ワクワクする踊りたくなる映画ではないが、成長だったり少し感動がある
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

よく小さい頃、母に「他所は他所!うちはうちや!」って言われたけど、確かにそやな

ワクワクや騙していく感じがたまらなく好き

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

ダーク映画って感じ
まさに監督

ほんまの愛を育むのは大変やなと。

その辺のカップルの「愛してる」は全然やと思われる。知らんけど
彼氏「愛してる」
彼女「私も愛してる」
彼氏「すごく愛してる」
彼女
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

昨日たまたまTikTokで見た名言みたいなんがあって、「空気を読めないうるさい人は、人気者になるかいじめられるかのどっちか」っていう名言があったけど、これを見たらその名言は間違ってるとわかる。

いじ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

日本に生まれただけで、世界的にみたらその時点で恵まれてる。運がいい

泣ける。

オーストラリアの夫婦ええ人すぎやろ

運び屋(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なによりも仕事を1番にしてた真面目な人が、1番大切のは家族と気づいた時にはもう、、
捕まる前に家族に認められてよかった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

夢を追うかっこよさ
どん底から這い上がっていくのがたまらん

音楽は、、、

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.4

夢をずーと追い続けて叶わんかったとしても、なんとかなるよなあ

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

1920年代のファッションが見てわかる。
シャネルに憧れた女性。

終わり方がえ、、終わりなんって感じやったけど、好きな雰囲気

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

大きなことは起きてはないがなぜか笑えるし、少し感動。
「中学になったら会わんくなった友達」はわかりかねへん。は?

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

いやあハッピーエンド

ハッピーエンドはだいたいおもんないけどこれはハッピーエンドでええ!!

泣いた泣いた

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

これといった出来事はないが、飽きずにみられる

構成がええねえ

構成とかゆうてもうてる自分に幸あれ

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

仕事で生きる人間と家族のために生きる人間
どっちも正しい
間違ってなんかないよなー

でも、80歳になってもCAと飛行機でセックスする人間はすごい
そういう人になろう

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

時代を感じる
70年代、80年代を学べる

今現代を生きてる若者には無縁なものだらけやなと。

今が平和ってことやけど少し寂しい

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

日本に生まれただけもうその時点で幸せや

あんな真っ直ぐな1人おらん

世界の不公平さ、悲しさの映画

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

スターになったら、普通には過ごせない。

夢を追いかけてスターにはなったとしても、逆に失うものがある。

それでも君はスターになりたいかい?

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.9

これで武術を全て学んだ。

いつでも誰でもかかってこい!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

人間の脳ってなんで1割程度しか使われてないんかな?

8割ぐらい使ってる感覚あるけどなあ

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

ジャッキーチェーンと勝負させたらどっちが勝つかな?
(もちろんジャッキーはハンデで片手な)

セッション(2014年製作の映画)

3.9

いや、手痛すぎるわ

もうやめたってってなる

天才を生むには破天荒なことをしないとあかん

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

トランプマジックとかコインマジックをやろうと思ったきっかけの映画。

あぜん!!驚くわあ

>|