あきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あき

あき

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

アベンジャーズ鑑賞前に。
ハンマーにはワクワク感が足りない気が(笑)

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.4

アベンジャーズを見る前に見てしまった‥
最後のシーンはワクワクするけど、最後の最後で敵を倒すシーン、突っ込みをいれたくなる笑

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

原作をコンパクトに上手くまとまっていた。テレビの音量に注意が必要(笑)

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

最初の部屋は生理的にりーむー。ただ、その部屋が当たり前なら現実世界の方が当たり前じゃないと感じるのは当然か。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

長いけど最後まで飽きさせないストーリー展開。バットマン登場シーンは鳥肌!

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

3.5

理解できなかった部分もあったけど、少し感動もできた。もう一回チャレンジしたい。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.1

緊急時の判断は難しいと感じた。
日本の風景が昭和だった(笑)

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.3

ストーリーはシンプルだけど、宇宙人のキャラの意外性が際立つ。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.2

進撃の…を思い出す(笑)
勇敢な騎士に関心しました。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

価値観を見直させてくれる映画。さらに笑えて感動して驚かさせられて、前向きにもなれる。

テッド(2012年製作の映画)

3.2

設定は面白く笑えるけど、一緒に見る人を選ぶ必要がある笑

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

安心してみれるピクサー。えっ!?やり過ぎちゃう?みたいなシーンもあったけど

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

シリーズで一番よかった。追われるシーンや戦うシーンなど、その場の判断が盛り盛りでかなりリアル感が伝わってくる。手に汗握りました。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

これまでの作品の良いところを加えられてい、完成度が高くなったと感じた。映画館でみたかったー

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

シリーズものでラストを上手くまとめた作品。寂しいけど感動。